aQuinoさんの映画レビュー・感想・評価

aQuino

aQuino

バード・オン・ワイヤー(1990年製作の映画)

4.3

ながら見だったけどてんこ盛り?でいちいち大袈裟でいちいちパンチラで大好き!

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

5.0

そういうことかーってなった。
若い女性見てほしい。賛否両論してほしい。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

劇場や舞台裏、舞台のまわりのあれこれなので舞台好きな人はわくわくするはず。
最後が、えーーそれって!?ってなる。
シアーシャ・ナーロンが素敵。来世はあんな女性になりたい。超メモ魔。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

5.0

ジュールベルヌ、ジョルジュメリエス、月世界旅行とっても好きなのでかなりドキワク!!!!

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

何回も見ないとちゃんと理解できないけど一回でも面白かった。あと五回は見た方がよさそう。一年に一回見たら見え方変わってちょうどいいかも。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

なんでいままで見てなかったのか後悔!これもっと早く見ていたら人生ちょっとは違っていたかも!!!!人類全員見てくれ!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマンかと思って見始めたら創設以前の話だった~
時代感はすごく好き
ラスプーチンがまじで謎

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

ジェントルマンスパイ
スーツについて調べていたらめっちゃ出てきて、やっと見た。
傘ほしい!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

無言のシーンのちょっとした仕草、ちょっとした何かで
生々しい人間らしさを見せてくる
つよぽんがつらい
一果ちゃんが素敵
声の詰まった感じの喋り方がぐっとくる

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.8

何回も見たい!!
あらすじ最高!
絵がキレイで戦ってる銀さんシュッとしてた
お通ちゃん出てきてほしかったなー

音楽(2019年製作の映画)

4.5

ふざけた絵だなあと思って見始めたけど音楽の感情表現が色んな画風でされていて楽しい!
音楽に夢中になりすぎてない具合が暑苦しい青春映画じゃなくて程よい。
主人公の起伏のない声、誰かと思ったら坂本慎太郎さ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

芸能人の絵本ていう話題性にのりたくなくて避けてたけどアマプラに出てきたから見てみた。
ストーリーはあんまり気にせずに、絵がすごーーーいずっときれいで動きまわるからアトラクション感覚!アニメーション!す
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

福田監督&佐藤二朗ファンの友達におすすめされて見た!
端々に二人の影がちらつく笑
アクションシーンが漫画っぽくて好き!
橋本環奈ちゃんがもっと見たかったなぁ~

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

4.5

漫画が面白くて見た!WOMBが出てるってアガル!キャスティング好き!
オイリーさんが伊勢谷友介なのはかっこよすぎじゃない?!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

なぜかずっと手が伸びなかったんだけど突然見てみる気になった。
思ってたストーリーと違った。
知らずに見たら妊婦逃走劇だった!産後に見るにははらはらする!
車やバイクにはそれほど興味ないわたしでもわ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

続きが気になっていたのでみてみよー、と、
アニメ版見てからしばらくぶりに見たらしんどかった。
子育ての合間に見るからか、親子愛がとてもつらい。
でもおもしろかったー
しかも終わってない!まだ続くのかー
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

やっと見た!
新生児に授乳しながら見たので、奈津美さんが出る度、心がキュッとなりました。
無事に産まれてよかった!けど、このあとの人生がどうなるのやら!!!
日本のメディアのしがらみとお国の関係、情報
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

クリスマス映画、赤ちゃん授乳しながら見た。

梅垣さんのハナさんが好き!

恋空(2007年製作の映画)

3.0

若いときに見たら面白かったのかな?
痛すぎて展開も納得できなくて
は?え?それでいいの?
の連続。
ときめきもしなかったのは大人になりすぎたのかな…

知らないひとから連日電話くる時点でキモいから着信
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

思ってたより悲惨じゃなかった。
見た目よりも精神的な混乱。
タクシデルミアを思い出した。
夜にならないから何日目かよくわかんなかったけど、お祭りはまだ続くらしい。
想像させて反芻させてくれる作品好き。
>>続きを読む

>|