あきさんの映画レビュー・感想・評価

あき

あき

映画(121)
ドラマ(7)
アニメ(0)

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.9

途中で観るのやめちゃった
50代くらいの主婦層にはウケるのかな

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.2

流し見しようと思ってつけたけど流し見できなかった久々に良い恋愛映画じゃないか〜〜〜〜
ラストがこういう終わり方じゃなかったら多分号泣だったけど心の負担的にこっちのラストでよかった

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

楽しい気分になりたくて選んだのでぴったりだった!
夕飯の用意しながらみたけどそのくらいでちょうどいいかなという感じではある(笑)
元カレいつ出てくるんかな〜と思ってたらまさかの展開で面白かったので☆+
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

個人的には普通に面白いな、あーどっちも悪くないけどあーそうだよね終わるよなって
連れはめちゃくちゃ響いてた
当時見たこと思い出してエモくなった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

軽快でクスッと笑えていい。
まずはやってみる,肯定してみる,でもちゃんと自分の頭で考えて行動しないとダメだよねって教訓もあり。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

飛行機で見た。ガリレオシリーズにハズレなし。震えるほどってわけじゃないけどまあまあ面白かった。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

コメディ調で観てて楽しかった!
他の方もレビューしてたけど、安心して観られる映画。自分を愛すことが結論で出てくるの洋画らしくて良い。
何回起きても出来ないシーン面白かった(笑)

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

ばーか怖かった
怖すぎて全然見進められなくて、でも先が気になる!ってかんじでリアルに10回くらいに分けて見た

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.5

ドラマの続き。映画館に行くほどではないけど普通に面白い。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

わざわざ映画館で見る必要はないけど、千葉出身埼玉県民からしたら面白かった(笑)
ただこれ関東人じゃないとピンとこなそう
しらこばとの踏み絵踏めないガクトおもろかった(笑)

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

原作ファン
面白かったけど1作目の方が原作の良さを引き出してた感じはある
ヨウコもっと出して欲しかった〜

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

絶対実写化できない作品だと思ってたけどめっちゃ忠実に再現してる!
ヴァッカルもえいぞうのがおもろい(笑)

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

脳死についての映画。
坂口健太郎がどっぷり浸かっていくのがやけにリアルだった

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

最初のシーンだけ見たことあって気になって観てみた。
20年以上も昔の映画なんて思えない!

ブラピ死ぬほどかっこいい(乗り移る前特に)
だいぶ長尺だったけど、ちゃんと観てよかったな。パーティーの演出と
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人らしい生き方という感じがした。
ちょいちょい差別的な発言があったり最後お犬を連れていたり、リチャードが道徳的に?な行動を取るところとかも、多分こうなるんだろうなと。
娘が振られた後のシーンは普通に泣
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

昨日明け方の若者たちを観たので、気になって観た。
思ったより本当に旦那のこと好きだったんだなー、寂しさ紛らわすだけの暇つぶし程度でしかなかったんだなーという感じ。
これが現実だよね〜〜

旦那は若干モ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

北村匠海演技うますぎ
ただ女やばすぎるなーー沼るのもわからなくはないが沼ったら時間だけ消費される恋愛の典型

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

面白かった。序盤、イジメの感じとか新しくできた友達とパーティー行っちゃう感じとかよくあるアメリカの高校青春物語か?と思いきや、色んな社会問題に軽く触れてくるし、触れつつも深入りはしない感じ(視聴者の想>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

1.8

原作大好きだから観ないようにしていたが観てしまった。
まず構成があかん。。と思ったが、最後まで見たらめっちゃ蓮くんがちゃんと蓮くんで意外に良かったかも。福士蒼汰好きじゃないけど蓮くんはハマり役だった。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!!でも一のが面白かったな
清野菜名はハマり役だった。
1の内容からして覚悟していたが、あんまり話進まなかった感じはあった。おうきファン的にはまだ死なないでくれてよかった、、

PとJK(2017年製作の映画)

1.0

久しぶりに亀観たさに再生したものの漫画の実写化ってこうなるよなーーーという感想しかなかった。ほぼ流し見
とりあえずたおちゃんの走る時はあはあいうのやめてほしいな

イタズラなKiss Playful Kiss 劇場編集版(2012年製作の映画)

4.3

この時のキムヒョンジュンは最高峰。私の勝手なイメージ日本で言ったら青春アミーゴの山P。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

綺麗で心あったまって切なくて、いっちばん好きな恋愛映画。

好きなシーン(自分メモ)→
・ウィルの髭を剃った時のイケメンご尊顔
・ハチのタイツのプレゼントでルーが思いっきりはしゃぐシーン
・結婚式、車
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

最初はじっくり観てたわけじゃなかったが徐々に画面から目を離せなくなった。
こういう恋愛あるよなーと。20代後半になったから共感できるんだろうな。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作大好きそれは変わらないけどこれはこれで(別物として)面白かった。

山崎賢人と橋本環奈を除けばほぼ全員ハマり役だったのでは?
本郷奏多と吉沢亮はむしろ他に変われる人いる?てくらい適役異論は認めない
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.2

最初はただエロい映画かと思ったけど全然違った。
悔やまれるのはレビュー調べる時に一番のネタバレが目に入ってしまったこと。
裁判の間も事実がわかってしまってる上で見てたから心苦しかった、知らないまま観て
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.1

試写会で視聴。
途中30分寝てしまった。細田監督じゃなかったら頑張って起きないで最後まで寝てた。

今までの細田守監督の話は全作品何回も観たし好きだったけど、これだけは駄作な気が、、
個人的な意見です
>>続きを読む

>|