ろばーとさんの映画レビュー・感想・評価

ろばーと

ろばーと

観た映画を記録したいので、記録してます。
劇場でみるのが好きなのでそういうことになってます。

映画(171)
ドラマ(1)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

現在進行形で起きてる"過去"に対する想いを形にすることが結局強い
僕もロックンロールな人生送ろうと思いました。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品はどの規模感で評価するかで結構変わってくると思う。
アベンジャーズ/インフィニティウォーから次のアベンジャーズへの繋ぎの映画だとしたらかなり面白い作品だなって印象。例えば、分子のその先に到達す
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

4.0

この映画に出会えたことに感謝!!

こんなにもむちゃくちゃで、意味のわからない展開。今まで感じていた日本映画に対する偏見がポジティブに変わった映画だった。

興行とか気にして、何が受けるとか受けないと
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

僕がこの映画を観ているときにずっと思っていたことは、もし、彼らと同じ立場であったらオギーを助けてあげられただろうか。

様々な視点で彼の成長、彼の周りの心情や成長をみられる点はとても勉強になった。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

海外の興業がイマイチだったから、あれ...大丈夫かな...なんて思ったんだけど、全然大丈夫じゃん。面白いよ!ハン!って感じでした。笑


やっぱり、ひとりの人物のバックグラウンド知るはの面白い。
スタ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督パルムドール受賞おめでとうございます。

人によって幸せは多様だ。
この一言で片付けてしまえば、簡単にすむ。でも、その人それぞれの幸せには多くの問題があって、簡単に幸せなら...と言えることは
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

”一瞬は私たちを逃さない”この言葉が全ての映画だった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


いやーーー好き!
2Dで観たけどIMXで観たいって思った。
80年代チックな感じでわかる部分わからない部分あったけど、わかる部分の爽快感と楽しさはオアシスって感じでした。




---------
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍って感じでした卍。


ドーン、ドタドタ、バーン、ヅチヅチ、グラグラって感じでした。





---------------------------------
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話し的には王道。あ~次あれ来るな来たよみたいな感じ。

まあ、言いたいことはあなたひとりじゃ生きていけないよ、たいして歳をとってなくてもその命には家族の"歴史"があるんだよ、その命で出来る最大限の家族
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

時間ミスって冒頭30分見逃しました。
もはや冒頭では無いですね。

地下鉄で国民の声を聴くシーンは観てきた映画の中でもトップで美しかったです。
言語化は難しいですが自然と涙を流している自分がいました。
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェシーが演じるバカな奴は毎回魅力的に感じる笑

出てくる登場人物全員バカで笑った。実はエージェントでした~✌️みたいなタイミングが唐突すぎたり、CIAのエージェント計画の中身がいまいち分からなかった
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エレンペイジの可愛さは世界救えると思ってます。

17歳って本当に難しいお年頃。
親に対して、は?なんで?命令しないで!みたいな感情が毎日エブリデイ沸き起こる。

ウザいけど悲しませたくない存在なのが
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.5

兄弟って本当にウザい存在。
ウザいと思いながら頭のすみっこでは心配してたり...でもその心配しちゃうところがウザい存在になっちゃう。不思議な関係性。

僕にも姉と妹がいるから共感しまくりでした。
ウザ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

愛の形は無いからこそ、このビジュアルからかけ離れた美しさがありました。

美しいただ美しい。
デル・トロ監督の美がつまっていた。

イライザの恋をした表情から愛に変わる瞬間は美しい。


だから言いた
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これまでは大きな社会に対して風刺してきたマーベル。今回のブラックパンサーはものすごく小さな部族と1つの王国を描いた作品になっている。

ストーリー的には王道なんだけど、登場人物の過去や対立してしまった
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

そうそう話すって大事やねん。

話さないと分からないこと沢山あるからね。
そうやって価値観が確立されてくんだよね。歳とか関係ないと思ってます。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生最悪だと思うととことん最悪になっていく。
17歳の女の子の話だけどきっとどの世代の人にもこういった劣等感とか独り最高!みたいな時期って通る道だと思う。だって一番自分を知ってるのは自分なんだもん..
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生を変えてくれた作品になった。

ストーリー以上に心に響くメッセージが沢山あった。
こんな映画作れたら最幸じゃん?

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

LINEだのTwitterだの時間、場所を超えてコミュニケーションができる時代だからこそ観て欲しい作品。

たった1日育んだ愛だけどその時間は何十年と一緒に同じ時間をすごす夫婦たちよりも長くいとおしい
>>続きを読む

ストローク(2017年製作の映画)

3.5

極度の潔癖症のぼくのお話。

よかったやん。って感じですます。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

誰にも感情移入できない。
でも、やっていることは理解できる。
主人公の憎む対象外が人ではないところは新しかった。あの看板は警察に対してのメッセージも含めつつ主人公自身への忘れちゃいけないだったり自らを
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無力。とにかく無力を感じた。

どう言葉に表せばいいのかわからいけど、この真実を知れた、伝えてくれたことに感謝したい。

汚いことには目を瞑ってしまうけど汚い真実にこそ意味がある。
こんな事実とは無縁
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しっかり続編だった。カントリーロードがこんなに心に沁みるなんて。ちゃんとリコーダーで吹けるようにしておけばよかった。

アクションシーンも相変わらずのテンポの良さで見応えもある。ワンカットに見せるアク
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あ、これがキュンキュンすることなんだなって分かった。笑
そのくらい高畑充希と堺雅人の掛け合いがリアルで引き込まれた。
亜紀子が黄泉の国へ行くシーンはガチ泣きしてました。笑

内容はファンタジー一色かと
>>続きを読む