gyav47さんの映画レビュー・感想・評価

gyav47

gyav47

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

作るギャグが原作者と監督の2人とも似てたからこそ、原作にないネタでも笑えました!続きも楽しみにしてる!

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

途中飽きちゃうところもあるけど、最後のシーン、三つの武具を捨てて、お母さんとお父さんとクボの三人の弦で敵を倒すのはよかった!

ただおじいちゃんの扱いは謎。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.3

音楽に合わせておっさん叩き殺すところは思わず踊りました笑笑

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

見てる時はところどころお話に疑問があったんだけど、喜劇だとわかったらとても納得したし、面白いと思った。
それに女性のパワフルボイス好き。楽しかった!

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

劇団四季が歌の部分にも声をあてていた金曜ロードショー特別版がとても印象に残っている作品。
それ以来オペラ座の怪人をいろいろ調べるようになったきっかけでもある。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

古いアニメみたいな構図と色味がとても好みでした。
古き良き時代!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

確かに車で音楽聴きながらノッてる人見るよなあ。かっこよかった…!キャラが濃くて好み

シカゴ(2002年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後のあたり、判決が下ったところで別の女が人を殺して話題をかっさらっていった時、ロキシーはまた人を殺して、ついに絞首刑になるのかなって思ってしまった。シカゴって場所はそんな綺麗事で終わるところじゃなか>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.1

小日向さんのキャラクターがかわいらしくておそろしくて好き

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.4

その映画の中で、怖い、という言葉から直接的に連想することを時々しかやらないホラー、あとあんまり気持ち悪くないホラーばかり見てたので、もっと何度もくださいよ‼︎それから気持ち悪さも‼︎と思っていた頃に見>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

4.0

映画全体の押し殺したような雰囲気と主演の二宮さんの目が好きです

>|