ひろちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ひろちゃん

ひろちゃん

映画(1648)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.5

ラストでまさかの実話と分かりビックリした…
語られない英雄のお話なんてごまんとあるんだろな〜
コルセアカッコいいよね
マスタングの次に好き。
でも戦争は嫌ですね…


不謹慎だけど、追悼飛行ってカッコ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

何度も死んだ方が楽だろうな〜
って思っただろうな…
ポップコーン食いながら見てる自分をぶん殴りたくなりました。

エリジウム(2013年製作の映画)

4.0

定期的に見たくなるやつ〜
何度見てもめっちゃ面白い。
監督絶対日本好きだよね〜😏


ってか〜ブガッティ出てたんだ!!

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

おもしれ〜!!!!
これ低予算なんだろうな〜
下手なVFX映画より全然良質な映画だよ。
もっと早く見れば良かったです。
ガーティの顔文字がかわいい。

おれも…
模型壊されたらキレるな〜

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.0

確かにいい銃だ。
だが、そのエングレーブは何のタクティカル・アドバンテージもない。
実用と観賞用は違う。
って誰かが言ってたのを思い出した笑

カフカちゃんと色々なレトロ銃の活躍が見られるのは良きでし
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

き、気持ち悪い…
終始不気味だけど、めっちゃ綺麗な場所だな〜
イングランドなのね〜
いつか行ってみたいですね。
大好きA24♪
これは〜難しかった…
怖いってかちょっと笑っちゃった🤣

ってかこれ〜
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

多様性、多様性ってよく言うけれど、
なんでもこの言葉で片付けるのはよくないんじゃない??
特に小児性愛、これはありえない。
辛いのは分かるけど、一生隠して生きて下さい。
今この瞬間にも怯えている子ども
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.0

オーストラリアン・シェパード超かわいいじゃん!!
犬の気持ちがよく表現できてて面白かった。
しかし〜
なんて下品なんでしょ
バッカだな〜笑
子どもには見せられないな〜
突然ワンダフルライフの彼が出てき
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

すっごく良かった!!
ポロポロ涙出た。
西野さんのクソ親演技が凄かったな〜
可愛かったけど…
ロケ地もテーマに合っていて良かった。
なんと言っても〜
最近の推し、花ちゃん‼️
最高でした✨
あっ
注意
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

見たかったけど、なかなか見る機会が訪れず…
やっと見れました〜♪
なんか…
想像と違った…
めっちゃ独特。

もう少し壮大にやってほしかったな。
冒頭は面白かったのですが、急に規模が縮小…
なんだか残
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

あっ
これはパワーパフガールズか。

あまり評価良くないみたいだけど、
自分は面白かったと思う。
最近のごちゃごちゃしたマーベルより〜
全然分かり易いし、マルチバースも出てこないのでとても好みでしたよ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.0

1より失速したかな?
繋ぎみたいな感じかな??
次作に期待♪
プロの人たちがそれほど活躍しなかった。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

なぜかいつも最後まで完走できなかったハンガーゲーム…
突然ジェニファーローレンスを見たくなり〜
鑑賞♪
いやいやいやいや
ルール変更多過ぎるだろ!!
74回もやってんだろ!!?笑

でも面白いねこれ〜
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

できれば子どもの意見も尊重してあげたいけど…
苦しむのは耐えられないもんな〜
なんだか
ワクチンを打つ、打たないに似てる。
うーわぁ…なラストでした。


最後は家族みんなで
うまいもん食って、
あっ
>>続きを読む

復讐したい(2016年製作の映画)

2.0

メアジュン目当てで鑑賞…
CGがひど過ぎて〜萎える。
あと曲が全然合ってない…

復讐ってか〜
犯罪者には被害者と全く同じ目に遭えばいいと思います。
あ、でも
子どもに危害加える人間は100パー死刑で
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

バトラー目立ち過ぎ。
色んな勢力に追われ過ぎ。
なんだか惜しいな〜
少々大味過ぎ?
みんなが言ってる通り、派手さが足りなかった??
とりあえずサバゲーしたい。。。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

映画館で見れて良かった〜
レイトショー貸切♪
貸切で見るとすごい背徳感を感じるのは自分だけ??

モモアカッコよくて最高〜
大好き!!
演技してないだろこれ〜
ただのモモア♪
プライベートもこんな感じ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

この監督さんの作品好きだな〜
ずっと見てられる♪

ウェイウェイ系がやられてスッキリした。
前半苦痛でした…
その後の展開が読めなかったから、すごく面白かった〜!!



一之瀬君が出てるとは思わなか
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

4.0

あ〜
いいなこれ〜
ちょっと涙出ましたよ
ラストは鳥肌立ったよ

作画も美しいし、ストーリーも良かった♪
何より〜
自分の好きな趣味嗜好が詰まってた。

子どもの頃、親友と過ごした日々の記憶って
全然
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

4.0

ナニコレ、オッカナイ…
でも途中から
えっ!?そっち!??

なーるほどねー
新しくて面白い展開だねこれ〜
考察とか何も見ないで見るべし!!

ただ…
普通にめっちゃ怖いです…

1922(2017年製作の映画)

3.5

息子まで加担させるのは終わってる。
案の定〜うまくいきっこない…
自業自得だけど、ものすごーく気の毒だな。
キングらしくて面白かった♪

血って冷水の方が落ちるんだ??
まだまだ知らない事が沢山あるな
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.0

何これ〜
ニヤけちゃう
清原ちゃんが好きだからなんだけど〜
なんともこの空気感が堪らない。
色々突っ込みたいけど〜
清原ちゃんが全ての不満を払拭してくれる⭐︎

主題歌良き。幾田りらやりおる♪

って
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

イニシエーションラブって言葉を知れたから良かった。
そして面白かった!!
見事に騙されました。
正直言って、どっちもどっちだよね…
しっかし〜
どう考えても、木村文乃ちゃんの方がいい女だな〜


運命
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.8

この監督さんだから期待したけど、、、
まぁまぁだったかな〜
なんだろ?
時間軸があっさりし過ぎ??
変な世界があまりにも日常化しちゃってて〜
うーーーんって感じ。
と思いきや〜しっかり最後は泣いた。
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

家建てる時って楽しいですよね〜
家は3回建てないと〜ってのはマジですよ
どんなに考えて建てても絶対に、
あーすれば良かったな〜
こーすれば良かったな〜
ってのが出てくるんですよ!!

すぐに犯人分かっ
>>続きを読む

ドラゴンヘッド(2003年製作の映画)

3.0

神田沙也加ちゃんだ…
出てたんだね〜
当時全く気にしてなかったよ。
たまに見たくなるんだよな〜
原作好きだったから。
山田孝之君の映画デビュー作なんだこれ…
ぶっ飛んだ役やらされてますね〜笑


今年
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

お釣りの件〜声出して笑った♪
そして普通にリーダーズが出てきて笑った♪

賞をあげたいぐらい面白いんだよな〜。
殺陣シーンも最高なのですが、二人の生活をずっと見てられる。

まひろちゃんのマグチェンジ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

いや〜
新年1発目はこの映画って決めてたからね〜
役所ファンとしてはたまらない一本でした。

博物館に行って芸術品を見たような、
懐かしい曲に合わせて役所さんの日常を見ているような、
ゆっくりしたい時
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

行かせたくない時の〜
お父さんが涙目なの、すっごい気持ち分かる。

すっごく面白かったです!!
なんで映画館で見なかったんだろう…
忙しかったの…
マジで後悔…

国際A級を取るのに〜
何度も何度も何
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

美女も
ミニスカも
生足も
ヘソも出ないトランスフォーマーだと…
めっちゃ面白いじゃないの!!

弟とビーストウォーズにハマっていた世代としてはたまらんです!!
普段は字幕ですが、今回ばかり吹き替えで
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

終わり方…

でもこれすっごいリアルよね…
全然有り得ると思う。
今の世の中、EMPが一番有効的よね〜

パニクるのは分かるけど〜
お母ちゃんの性格がダメだ〜

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

なんだこりゃ〜
あんなバケモンになるかね…
更に深いとこに行くと面白かったな〜
あと暗過ぎるな〜
暗い画面に
真顔の自分の顔が映るのが一番おっかない…

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

村系大好物!!
田舎の悪〜い感じがよーく描かれてますね〜
ジメジメ感が最高に良かったです♪
胸糞で面白かった。
自分の人生がいくらかマトモに感じる笑

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

現代社会からしたら、とっても興味深い内容でした。
ただ、この福利厚生は理想よね…

エマちゃんって一生可愛いよね。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

動物飼ってる人には堪らない作品!!
猫派でも楽しめる♪
動物飼ってる人は絶対泣くと思います。
ワンちゃん飼ったことある人、飼ってる人、色々思い出しちゃうよね〜
とっても暖かい気持ちになる、
とてもいい
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

これが実話ベースて…
世も末だね。
コカインベアも良かったけど、警備員のおばちゃんが熱かった笑
エンディングテーマ、キングギドラのサンプリング曲じゃーん!!流れた瞬間、目が覚めた!!

アイスキューブ
>>続きを読む

>|