KenichiAkagawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

KenichiAkagawa

KenichiAkagawa

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.1

 前作から10年、平和な猿の社会に突如人間が現れ、猿の社会に変化がおき始める。

 前作がシーザー誕生の物語とするなら、今回は人間との抗争のはじまりの物語という感じでしょうか。

 「猿は仲間を殺さな
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.5

 映画史に残る名作「猿の惑星」。その始まりの物語。

 最近はSochmosってアーティストにはまってるのですが、彼らの作品の「Miree」って曲の歌詞に「猿の惑星」が出てきたことで、こちらの見直した
>>続きを読む

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

2.9

 前作より一転、ヴァンパイア・ライカンの存在を人間に知られてしまった世界。人間にとらえられてしまったセリーンはいかに・・・

 シリーズ第4弾、初見かと思いきや、最後の方覚えてました。一度見てたみたい
>>続きを読む

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

3.5

 シリーズ3作目にして、ヴァンパイアとライカンの抗争の始まりに関する物語。

 前2作品にもフラッシュバック的に、ちらっと出てきてた映像が、しっかり掘り下げられて再構築。今回は、ベッキンさん最後にちら
>>続きを読む

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

3.0

 ヴァンパイアとライカンの戦い 第2弾。追われる身となった処刑人セリーン。ヴァンパイアとライカンの混血マイケルと共に、始祖への戦いに挑む!

 こちらは、1作目とセットで1つの作品って感じですね。今回
>>続きを読む

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.2

一昔前の、ヴァンパイア(吸血鬼族)とライカン(狼男族)の戦争の映画。ケイト・ベッキンセール演じる女処刑人がスタイリッシュにガンアクションをこなします!

 こちら、続編も合せ計4作品がつくられたアンダ
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

シリーズ5作目。 今度は息子と大暴れ(笑)

 今回はロシアが舞台なのですが・・・ 正直、破壊しすぎです(笑) カーチェイスで、一般車を「これでもか!」ってぐらい巻き込みます。あそこまで行くと、やり過
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

 さまざまな動物が共存する世界で、うさぎ族 初の警官になったジュディときつね族の詐欺師ニックがある事件に巻き込まれていく。

 努力すれば夢はかなう!ってテーマの子供向けのディズニーアニメかと思いきや
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.4

 もう一つの戦後の世界。津軽海峡を境に南北に分断された日本。津軽半島に住む少年二人が北海道にある白い塔へ行くため、飛行機を組み上げていく。そこに一人の少女が仲間に加わるが、彼女は突然二人の前から姿を消>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

 鉄壁を誇るトロイが、ギリシャに攻められる話。「トロイの木馬」の物語は有名ですよね。

 こちら「史劇」では「ブレイブ・ハート」の次に好きな作品です。
 まず、ブラピ好きには是非見てもらいたい!自分が
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.3

「トランスポーター」シリーズのリブート作品。新生フランクはいかに?

 やはりジェイソン・ステイサムの色が似合いすぎてたので、さすがに超える感じはなかったです。別の作品というスタンスでチャレンジすれば
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

 エイリアンに派遣された怪獣と人類の最終兵器巨大ロボットが侵略を阻止すべく戦うお話。

 はっきり言って、これは迫力を楽しむ作品です。細かいことに言及してはいけません!そういうスタンスで大画面・大音響
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.1

ロボット格闘技を通じて、父と子が絆を紡ぐ物語。

 といっても、父はかつて奥さんと子供を捨てており、奥さんが亡くなり、子供を引き取ろうとした奥さんの姉夫婦に
養育権をお金で売るという、なんともひどい父
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.1

「ヒットマン」の続編。遺伝子操作で作りだされた殺し屋が、巨大組織に立ち向かう・・・的な内容。

 前作から10年近くたってます。当時、宣伝を観て、めっちゃ見たいと思ってレンタルした「ヒットマン」って映
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

 一言で表すと、「アベンジャーズが仲間割れ!」っていう作品。

 あれ、こういう展開、最近も観たぞ! そう「バットマンVSスーパーマン」。仲間割れに至る発端は、過去の戦いに巻き込まれた一般市民の犠牲者
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

 ご存じジェイソン・ステイサムの出世作「トランスポーター」! 3つのルールに従い、完璧に運び屋という仕事をこなす。ある日、依頼を受けた荷物に疑問を感じた主人公フランクは、「依頼品は開けない」というルー>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

 ド派手なショーで不正に搾取された金を奪い、世間から喝采を浴びるマジシャン集団「フォー・ホースメン」! ハイテク企業の不正を暴くべく新たなショーを仕掛けるが、何者かの策略により失敗に終わってまう・・・>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.8

 信仰を捨てた元神父の農場に突如現れたミステリーサークル。自宅のまわりに訪れる不可思議な出来事はいったい・・・

 「シックスセンス」で名を馳せた、ナイト・シャラマン監督の作品。この映画、元神父の悲し
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.8

 前田のあっちゃんと成宮くんのW主演のホラー映画。13年前から謎の死が続く、いわくつきの団地と知らずにあっちゃんが引っ越してきて、渦中に巻き込まれていくという展開。

 最初は淡々と日常が描かれていく
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

 リーマンショックの裏で空売りで富を築いた人たちの物語。実話ベースです!

 金融や経済がらみの作品ですが、自分、実は大好きです。
古くは「ウォール街」とか、ちょっと前、NHKでやってた「ハゲタカ」と
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.8

公開前から、なんでこの2大ヒーローが対決するのか、ずっと気になってて、ようやく見ることができました。

思ったとおり、仕組まれてたんですね!

作品のテイストとしては、「マン・オブ・スティール」の続編
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

全く情報がない状態で、ジュード・ロウとジェイソン・ステイサムが出てるスパイ映画 ってだけで、チャレンジしてみました。

 結果、いい意味で裏切られました。シリアスかと思いきや、コメディ的な映画でした。
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.8

 ドラマ「信長協奏曲」の続き!ドラマが面白かったので、こちらも非常に期待しておりましたが、なかなかよかったです!

 ドラマでは、戦国の世に現代の思想や風習を持ち込んだり、命の尊さを説いたりと、毎回ほ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

2.5

 だいぶ前に1作目を見たのですが、上映会に後輩が持ってきたのが こちらの3でした(笑)なんで3?

 海外のホラーは、血べっとりとか、グロイのとか、けっこうあるのですが、そうしたものがなく、こちらはビ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

 結婚式前日に花婿が親友3人とパーティーをするのだが、翌日目覚めると花婿がいない!記憶がない!花婿を探しながら、記憶の断片をたどる・・・というストーリー。

 正直、あちらのコメディー映画は、笑うタイ
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.6

 実話がベースのこの作品。今まで、エベレスト登頂とか聞いても、ただ「凄いなぁ~」ぐらいだったんですが、この映画観て、いかに過酷なのか・・・よくわかりました。いや、わかるというのはおこがましい、想像をは>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.6

 憎むべき相手と互いに顔を取り替えた二人の男の果てしなき死闘を描いた、J・ウー監督によるバイオレンス・アクション。

 自分、この映画、大好き過ぎです。ジョン・ウー監督のハリウッドでの出世作!
 スト
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.5

 かつてエクストリームスポーツで名を馳せた若きFBI捜査官ユタ。彼は、エクストリームスポーツのカリスマ率いる犯罪集団に潜入捜査をすることに・・・彼は証拠をつかむことができるのか・・・

 この映画はノ
>>続きを読む

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

3.1

 2007年、国の借金は800兆円を超え、あと3年以内に破綻が予測される日本。母を亡くした真弓(広末涼子)は、財務官僚の下川路(阿部寛)から母の失踪にかかわるある計画を聞かされるのだった・・・

 先
>>続きを読む

ハル(2013年製作の映画)

3.0

 飛行機事故で最愛の恋人ハルを失ったくるみは、生きる力もなくしたようだった。彼女の笑顔を取り戻すために、人型ロボット「キューイチ」は、ハルそっくりに生まれ変わり、くるみと一緒に暮らし始める・・・

 
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

 不正に搾取された大金を盗み民衆の支持を集める4人の凄腕マジシャン“フォー・ホースメン”と、FBI捜査官の攻防。

 続編の公開が9月に迫り、久々の観賞となりました。マジックを使って銀行のお金を盗み出
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

「クリード」を見て、アポロ(カール・ウエザース)が出てるこちらがなぜが見たくなりました。

 要人がジャングルでテロリストに襲撃・捕獲されたために派遣された、シュワちゃん率いる救出の特殊部隊。しかし、
>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.2

 同タイトルのゲームがあるようで、オリジナルストーリーによる実写化した作品とのこと。2010年の作品なんですね。

 自分は、パルクールつながりで再確認してみたくて3度目の観賞です。家族みんなでみれる
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

 かつてロッキーを見い出し、戦い、鍛え、親友となった元ヘビー級チャンピオン アポロ・クリード。その息子、アドニスは父を知らずに育つが、その才能と闘争心は確かに受け継がれていた。アドニスは夢に向かい、父>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

 「あなたは必ず2回観る」というコピーどおり、2回目観ました(笑)

 舞台が80年代と、自分の学生時代と駄々かぶりなので、ストーリーや音楽もそうですが、背景や小道具などに、懐かしさや「あった!あった
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.2

 前作から5年後、ドラゴンと共に暮らすようになったバーク島。20歳になったヒックは、父でバイキングの族長であるストイックから後継者と期待される。そのプレッシャーから逃げ飛行する途中、別の部族と遭遇。彼>>続きを読む