ハリネズミさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハリネズミ

ハリネズミ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5



映像が綺麗なのと、タイガーリリーのメイク衣装がツボだったのと。

私は普通に引き込まれました!

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.1



アニーは初見です。

愛くるしくておちゃめで、自分の境遇なんて吹き飛ばすくらい楽しく過ごしていて、それだけで涙。

スタックスとの絆も涙。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2


画面の切り替えがすごい面白い!
オアシスが良すぎ〜!
スティーブが母を想う気持ちも母がスティーブを想う気持ちも痛いほどよく伝わってきた。

スティーブが大学合格して結婚してる空想シーン、ウルっときた
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.2


こういうかんじ、好きです。
なんてことない日常だけどでも抱えてる悩みとか辛さとかあってそれでも人生は進んでいく、時間が解決してくれる。

考えてみたら気まずいの一言では済ませられない関係図なんだけど
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.5



映画館行けなかったから借りてみたけどウーン。評価見てから借りれば良かった。

なんだろう、大竹忍は面白かった。あと片言日本語の風俗嬢?(笑)

洋画やったらきっと面白いんやろうなあ、(笑)

でも
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

3.6

キュリオは人間の感情を理性で抑えることはできず、剥き出しの感情により野蛮とされるが、
ノクスもまた、人間味を失っていて感情がない。

ー選ぶのか、選ばれるのかー

ノクスに憧れるキュリオの神木くんと、
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0



感動が止まらない、、
生まれてずっと部屋の中で外を知らないって、想像を絶する恐さだけど、ジャックにとっては当たり前で、ママとずっと一緒にいれる場所で、、、

そしてジャックの親は私ひとりだけってセ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.2



ストーリーの運び方がうますぎて無駄なシーンがない!!キャラクターも良い!!

カルタをめくる音、試合前の緊張感の場面の劇場がシーンと静まり返る瞬間が良かったです。
自分もちはやと一体化してるかのよ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6



兎に角面白い!!!
楽しい最高の課題授業!!!
ロック最高!!!

アメリ(2001年製作の映画)

4.1



アメリが兎に角かわいい。
大人になってあんなカワイイいたずら、思いつく?

子どものまんま育ったアメリだからこその空想だとか、いたずら、人の恋にお節介してみたりとか、全部が可愛すぎる。

フランス
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0



2回目の鑑賞ですが、やっぱ良い。60年代の洋服も色使いも街並みも全部かわいすぎて、何より音楽がいい、サントラ欲しいです。
それにただぽっちゃりのトレイシーがスタイル抜群の美男美女が踊るヘアスプレー
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1



子どもの頃の秘密基地作ったり、ちょっと離れた公園に友達と探検にいったりとか、、そういう子どものころの冒険っていまでも覚えてるもんなあ。

この映画は子どもの頃のワクワクする大冒険だけじゃなくて、人
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.2


全く内容を知らず、もはや神木隆之介が桐島だと思っていたくらいの無知で見ましたが、良い

絶対クラスにいるギャルグループや、部活一筋人間、内気なあの子、オタク軍団たち(?)もそれぞれ、思い出したくない
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

-



たまにクスッとなったけど
あまり面白くなかったのが本音で、途中流し見になってしまいました。
菅田将暉がかっこいい。
ただそれだけです

海月姫(2014年製作の映画)

3.2


東村アキコ先生ファンで原作も読んでいましたが、最近実写映画を見ました。

漫画の世界観を忠実に表現していて蔵子や、尼〜ずのみんなが動いたらこんな感じなのかな〜とワクワクしました。

特に期待通りだっ
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

二階堂ふみと染谷将太の人間味に溢れていて更に体当たりな演技にかなりのエネルギーを消費しました。

普通ってなんだろう自分は何者なんだろうともがき苦しむ十代(しかも中学生!!)に見ていて苦しくなるし、悪
>>続きを読む

|<