ダッツさんの映画レビュー・感想・評価

ダッツ

ダッツ

舟を編む(2013年製作の映画)

4.3

私も辞書を片手に鑑賞

右▶️私の持つ辞書的には心臓じゃない方と著されていたが、馬締くんは西を向いたとき、北にあたる方を右と答えていた。

正にこの映画は、
社会人になった自分にとって
教材のような、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

主人公が恐ろしい

信仰、核の脅威
世界情勢を風刺するような作品

ポール演じるシャラメ、
他にもゼンデイヤ
レアセドゥ、
フローレンスピュー、
アーニャテイラージョイ、
作中の躍動感とストーリー性と
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

エマストーン怪演!!

アートに抱合されている感じ。
ラストの音響も目を閉じて聞き入った、、!
不協和音による独特な音で幼さや奇怪感が伝わってきた。
最初と最後で歩行が全く異なる。
倫理観が身について
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.5

山本奈衣瑠さんのナチュラルな雰囲気、
いつも2番手役の井之脇海くん、
街の上での今泉力哉監督
気になる三拍子が揃っていたので
いつかみたいと思っていた✨️

今回もだいぶ滑稽なお話でした(^^)
カジ
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.0

アメリカ合衆国憲法13条の
但し犯罪者は除く
という抜け穴のある条文から考える
昔から起こる粗悪な事件について

2020のBLM然り全ては警官から始まる

許せない、、、
黒人の存在を政治家の選挙ネ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

原作を読んでいたので
これは絶対!!と思っていたが
上映中には駆け込めなかった🌀
ようやく。

思うところが多すぎて
沢山書くことがある。

まず、キャスト選びが素晴らしい。
思い描いていたものとピッ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.1

街の上での今泉力哉監督と
不適切の順子役の河合優実ちゃんに
惹かれて。

今泉監督特有の洒落た雰囲気
まずはそこでグッとハートを掴まれる

今回は、
以前心を寄せていた女性が忘れられない30の男性と女
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.4

死後の世界について考えたのは幾度となく。再度思い起こされた。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.1

ミュージカルということでこれまで敬遠してきたバーレスク。

私の中のミュージカルの概念を覆した素晴らしい作品。

そこに居場所はないと思ったから。
信じる者は救われる。
数々の言葉に胸を打たれた。
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

ほんとにね。
どうやって生きたらいいんだろうね

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

ハラハラして見応えあり。

これは好きだ!!👸🏻
ミラジョヴォ綺麗すぎて訳分からん。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

2回目

というのも、職場の人と映画の話になり、
内容を全く思い出せなかったため再度笑笑

そうだ、こんな話だった。
前回は学生時代
今観ると尚更感動

今を精一杯生きようと思える映画

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

会話がない状態が長いのにもかかわらず、魅入ってしまった。カセットテープも、コインランドリーも、銭湯も何もかもがだいすきだった。

主人公のルーティンを覚えてしまいそう。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

宮崎あおい無双しとった
たま〜に感じられる坂本ワールド
全開ではなかった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

素のカップルの一連の流れを拝めた感じ
いいとこだけでなく
飾らない感じがすき
タイミングだよね、、、

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

エンジェル達がサイコーに可愛かった!
ドリュー⤴︎︎︎⤴︎︎︎⤴︎︎︎♡

エンディング良い

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.5

ホントに心の底から素敵な映画だと思う
稀に見るめためた良き映画

子どもたちがぶっ刺さりでした🤦‍♀️
純粋で素直でまっすぐで、
高円寺に少ない小銭を握りしめて行くシーン、
最後の淳之介のところはほん
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

有無を言わさず罪のない人が苦しむ
酷すぎたけど美しい
エンディング◎
何よりポスターがいい目を惹く
悔しくないか、バカンスがこんな大それたことになって沢山失うなんて、、、。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

ナウシカやもののけ、ハウル、千と千尋、幼い頃に観てきた大好きなジブリをこの歳になり初めて映画館で観れることが本当に楽しみでずっと心待ちにしていました。

正直、この物語は「おもしろい」とは言えなかった
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ロキかっこよ
アメコミのヒーローって日本人からしたら、
は??これカッコイイか???みたいなコスチュームしてるけど、(武器はハンマーだし)
ハマってしまうのって何故だろね〜

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

えーいい✨️

序盤はこの時代の女の扱い酷すぎてあーこれはハマれなそう無理から始まり、
ラストは圧巻だった。
オビワンなんだよなー笑笑

誰かを愛して、その人から愛されること

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.2

入りの街並みから惹き付けられた
画角もいい映像美!!!
パリオリンピックが余計楽しみ(^^)

でもやっぱそこがくっつくかが強い。
最初の大衆のカジモドへの反応、
目の前でのイチャイチャ、
キモいジジ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.6

んーー結構子供向けだった〜!

ピーターパンなぜモテる

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.6

何回目だろ、、
10年ぶりくらいにみた。
小さい頃の記憶力って凄まじい、、、
今初めてみたとしたらきっとここまで記憶できてない。恐ろしいほど覚えていた、それほど昔からの自分にとって影響力の強いもの◎
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

妹いいキャラ!!
ナターシャ幼少期も良すぎる。

あの父親いつも脱獄してないか笑笑笑笑笑笑ストレンジャー然り

最後の妹、姉が大好きなのが伝わってくる

ホークアイ♡

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

えぇー!イイ〜っ!

描写が美しい。自然を大切にしたいし、普段の生活でも目で見た景色や感じた空気その美しさを忘れないようにしたい。
人って絶対自然回帰するときってくるとおもうんだよなぁ、

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

スケール大
美しいグラフィック
地球上で勃発した全ての歴史とともに生きてきたって、色々追いつかない笑笑

終わり方!!

やっぱりアンジェリーナはどの場面をとってもカッコイイ美しいんじゃ、、😮‍💨
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3


有給の日にみた映画

すれ違いこじれ

世の中でよく話題になるいじめ問題に対し、
消して安易にこんなカラクリが多々あるよとは言わず、
言葉にできない教師と母と学校との縺れ、そして大人の想像を容易く超
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.0

うわ、、すき、、、🫶

シリーズで1番かも。
エリザベスより私はこっち派。

海賊物ってワンピースの印象強すぎて逃げ回ったり嘘ついたり卑怯で仲間に対しての思いやりが欠けらも無いっていう船長がなかなか受
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.3

ちょっとエリザベス✋😅

どんどんファンタジー感増してる
パイレーツはニコニコして気軽にみたい
複雑さは求めてないなぁぁあ
カリプソの設定イマイチ

>|