りーさんの映画レビュー・感想・評価

りー

りー

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

こういう展開はなかなかおもしろい。
騙し合いのような、ちょっと驚く展開が小気味いい。

大泉さんの役柄が合ってた。合わせてた?流石。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

ほっこりほっこり。
子供の時の冒険ってなんであんなにキラキラしてるんだろう。

大人になってからも「友達」
って言い続けられる人って実はそんなに多くないよなぁ~

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ルイの逃れられない過去の十字架があまりにも重すぎて、刺された瞬間は完全に終わったと思った。

でも、視力が回復したあかりとの出会い方がドラマチックすぎる。2回、あかりがわからずに離れてしまうのに、ちゃ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

案の定、あそこのタイミングで、というところで涙してしまいました…。

どうするのが最適解だったのか。
きっと、どんな展開でも誰かしらが苦しい思いをする流れだったのかな。

子供にとって、いちばん小さい
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

見たい、面白そう!と思ってたけど、少し期待はずれ感が強い。

無理やりウタの音楽を映画の中に詰め込んだ(それが良さなのかもしれないが)ことで、ルフィやシャンクスの戦いがチープに見えてしまった。

最後
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世の中には、こういう愛し方の人もいるんだろうな。

テル子も吉原も、惹かれるものに対してのどん欲な愛がすごい。
なにかの拍子にイヤになったりとかないのかな。

寂しい時にそばにいられる人でいたい
寂し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

爽快アクション。

インド映画ってあんまり見たことなかったけど、こんなに引き込まれるんだ!

ビームとラーマが友情を育んだ一方で
それが仇となって
途中はただ苦しくなったけど、
最後はほんとにスカッと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりおもしろい!!
コンフィデンスマンは最高すぎる。

瀬戸くんだけじゃなくて
ボクちゃんもエサみたいなもの笑
今回はやばいかな~とか思うんだけど
結局ダー子が最強。

スターとかジェシーの名前が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある程度の予備知識を持ってみた方がいい。

やっぱり山王戦は感動する。当たり前すぎるけど。
結構、試合展開がサクサク進むから、早すぎるんじゃないかなーって思ったけど、試合終盤にかけて盛り上がるし、あっ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ silent を見てるからより気になって視聴。

ろう者の家族の中で1人だけ聴こえる娘。
周りからからかわれることも、家族のぎ犠牲になった時間もたくさんあって、辛い思いもきっといっぱいしてきた
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯罪に自分の声が使われたなら。
それが知らぬうちに使われていた人の人生と、知って人生が180度変わってしまった人の人生。

犯罪者にとって正義の行動が
3人の子供の人生を壊した。

最後に再び姿を消し
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.5

犯罪者の家族。どれだけ隠していたとしても、バレてしまうんだなぁ。

弟から兄に送った最後の手紙で、兄は死んでしまうんじゃないかと思った。けど、それがあったからこそ、弟も、遺族も区切りをつけることができ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

これが本当に起きた事件が元にされてるなんて…。

あんた本当に人間か?
自分より力のない子供をあれだけ力込めて殴る、蹴るができるか?

虐待なんて起きてはいけない。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1

テンポよく、面白さもありながら感動する作品。

退職したお父さんが息子にお祝いでもらったファイナルファンタジーにのめり込む。ゲーム上でのお父さんのたどたどしさがクスりとできる。

陰ながら、先輩とても
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

人種差別とはこういうことか。
1960年代の話とは言え、差別を受ける側の気持ちがよく分かる。

でもそんな苦しさを明るい、軽快なストーリーでいいものに変えてくれる。終盤にかけて心を許し合うふたりの姿に
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはかなり面白かった!!
黒木華、柄本佑がさすがすぎた。

不倫した夫をうまいこと混乱させて、最後和解かと思ったらどんでん返し。
続きが気になって面白いし、最後を読めないようにする展開もよかった。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生はどもり役というか、自分の世界にこもりがちな人柄の役が上手いように感じる。
途中のデート?らしきところもよかったけど、最後にあんな風に変わるか?会ってない1年で(笑)

流れ的にもいまいちよく
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

絵が綺麗、歌声が綺麗。
ストーリーとしてはどうなの?というところが多々。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

格差社会。

恩もたくさんあったはずだけど、少しずつの発言に、お父さんはダメージを食らっていたのかな。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

スッキリする映画!

インド映画初めてみたけど、ポップなノリと軽快なストーリー、なおかつ社会問題にも踏み込んでて、どんどん引き込まれていく感じがあった!

ランチョーの人とは違う考え方、それを信じた友
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

浅田家の家族写真が素敵すぎて、こんなふうに撮ってくれる写真家さんが素晴らしすぎる!
前半は家族のこと、まさしのことがメインだけど、後半は東日本大地震について。
当時全く知らなかったけど、こんな活動もあ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.4

山崎賢人が胸糞彼氏。
大人になってもこういう自分勝手な人っているよね。そしてそれを肯定する彼女も彼女だけど、それも許せるほどの気持ちがあったんだろうか。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

冤罪のアンディが生きた苦しい19年間を思うとしんどいけど、最後がスッキリのスッキリすぎて感動。
レッドがブルックスと違ったのは、アンディが繋いだ希望があったから。
終身刑の人たちが釈放されると、逆に戻
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.9

韓国痛快アクション映画!
ド派手なアクションシーンは見応え満載で、所々のコメディチックもおもしろい!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

愛がテーマ。
姉妹の話であり、両親の話であり、家族の話。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

開久のトップ2人が出てきたときに、おお!ってった(笑)
やっぱり三橋は卑怯だし、むしろそれが清々しい。

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.4

仲野大賀の無の演技というか、発さない演技がリアルすぎて…。

こういう世界で生きている人もいるんだよなとしみじみ。それにしても厚久は肝心なところで本当になにも話さなすぎるし、それにずっとついててくれる
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

号泣でした。

コメディ要素もあるのでクスッと笑えるシーンもあって、温かい気持ちになりながらもやはり最後は泣かせる展開。

知的障害の父親が愛する娘のために取った選択。生きている時の裁判で本当のことを
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

直前にアニメ1期を見終わって、続きモノかと思ったらまさかのアニメ前の話!!

アニメでは出てきてない乙骨先輩の強さがわかるし、ストーリーもよい。けど、最後の方になるにつれてどんどん謎も増えていく感じ。
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.4

ドラマとは内容は違うけどキャストは全く同じ。キャラクターも一緒だからドラマ見てた方が面白い。

ハラハラの展開はあったけど、やっぱり中心はこの子なのね。という感じ。この子が中心になるために作り上げられ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルなところがリアル過ぎる作品でした。
とくに別れ際の空気感とか。
喧嘩の仕方もこんな風になるだろうなっていうのが菅田将暉と有村架純でリアルに再現されている感じ。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

役者さんの演技も相まって涙流れまくりでした。

ほかの物語だったらきっと不幸な物語になっていたんだけど、出会う人出会う人を愛して愛されて、だからこそ幸せって感じることができたんだろうなぁと思いました。
>>続きを読む

>|