イッサさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

SP 革命篇(2011年製作の映画)

5.0

野望篇に続き鑑賞。
映画の評価とは別になるが、国会議事堂でのシーンは今の日本国民に観せてもいいと思う。アホな政治家の姿は作品の中も現実も変わらないと思います。

岡田君カッコいいなぁ。

SP 野望篇(2010年製作の映画)

5.0

岡田君がカッコイイという理由で当時から何度も観ていて毎度毎度飽きない。
高評価の理由に特別な事はない。このシリーズが好きだから。

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

2.5

レビュー見て知ったんですが、元々ドラマがあるんですね。
カメラワークや演出で本当の現場なんです感出してくる所とかいらない気がしました。ああいうのがあると映画の中からホイッて現実に戻されるんですよね。
>>続きを読む

阿修羅少女(アシュラガール) BLOOD-C 異聞(2017年製作の映画)

-

鑑賞しようとしましたが映像、セリフ、なんとも退屈な始まりで断念しました。

婚前特急(2011年製作の映画)

2.0

他人の恋愛話を観てみたいって方が居たら鑑賞しても良いのでは?特殊な例ですけど。

特に教訓みたいなのも無いし、本当にただの恋愛模様を見せつけられるだけ。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

この豪華さに文句あります?90年代のヒーロー達のオンパレード。
映画好きならこれ観て興奮しないはずがないよ。ここまで豪華な顔ぶれはそうそう見れません。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

終始泣いてました😅

ちょっぴりの勇気と明日からも頑張ろうって気持ちをもらえる映画でした。
本当に大きな愛ですね。
久々に良き映画を観させていただきました。

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.0

主役の2人が若い。
どう政府に立ち向かうのか、結果ありきだけど楽しく観れました。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

正直、ネタバレ解説を見て初めて伏線をしっかり理解できました。
これを初見で全て見抜けたら気持ちいいだろうなぁ。

あの手この手で相手の裏を読み、切り札は相手が勝ちを確信して油断した時に。みたいに最後ま
>>続きを読む

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

3.0

クロエちゃんの可愛さで0.5点加点しての結果かな。

サスペンスとして分類するのは疑問が残る作品でしたね。
主役の彼の心理的な内面だったり、クロエちゃんとのラブだったりがあって、謎解きしてる時間はオマ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

赤い風船はもってるだけで幸せ。

忘れた心を思い出させてくれる作品でした。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

4.0

リーダーの人、頭がキレるなぁ。
実話ベースなのでみんな幸せハッピーエンドではないけどかなり複雑に絡み合う思惑が面白かったです(^^)

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.5

実話が元ネタだから普段のジェイソンステイサムさんの作品では見られないミスなども仲間たちが犯します。
それでも基本的にはスマートに仕事をこなしていくので見応えありです。
ラストもなかなかでした。

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

2.0

ジュリアロバーツ主演の作品ということで鑑賞しましたが、結婚を妨害しようと奔走する内容がほとんどで残念でした。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

黒人差別が激しい中、NASAに貢献した女性3人の話。

観ていて不愉快な気分になる部分もあるけど素敵な人達のサクセスストーリーです。

差別のない世界を。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

んー惜しい。
あの頃を思い出すにはいい映画。
エネルギーに溢れてる素敵な時代でしたね。

映画に関してはラストが残念。
リメイク作品?という事なので忠実に再現しているのかもしれないですが、
超セレブな
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.5

地上波の為カット部分有り

最後の終わり方が個人的にはあまり好きじゃなかったですが、仕方ないのでしょうね。
あれやこれやと相手にひっくり返される法廷ですが、それを勝利に導く若手弁護士の熱意に心打たれる
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.5

若き日のジュリアロバーツ。
相手方の弁護士を言葉で負かすシーン、清々しました。

フライト(2012年製作の映画)

2.5

何故フライトってタイトルなのかな?
結局アルコール依存を認めてどう自分と向き合うかってことで機長であるとか飛行機とかは関係ないと思う。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ヘリの運転中によそ見とか、船から落ちるとか、素人の集まりかよ。
それがなきゃ避けられた場面いくつかあるよね?
せっかくいい内容なのに残念すぎる減点です。

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

鑑賞済みだと思い込んで後半からしか見なかった。
それでもスマートさとクレバーな殺しを堪能できました。
次こそ最初からストーリーを楽しみます。

やはりネタバラシのシーンはあるのねw

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

3.5

理由なんかない。ただ襲われる恐怖。
下手なホラー見るより怖いと思います。

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.0

ドラマは観たこと無いけど藤原竜也さんのこういうキャラも面白いw

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

お父さんの執念。
良くも悪くも親は子供の事を知らない。

親子の関係性って難しいな。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

シリーズを全て観ているわけではないけど、相変わらずアクションが素晴らしいですね。
ミッションコンプリートはお約束だけど、それがわかっていても十分満足の内容。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

みなさんのレビューを見ましたが、この作品は劇場またはそれなりの音響システムがある中で観るべき作品だったのかもしれません。