akaneさんの映画レビュー・感想・評価

akane

akane

映画(432)
ドラマ(62)

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.5

初イタリア映画。
海外のホームパーティってやっぱりなんかいいな〜
どんどん皆の秘密が暴かれていって、ホラーだった。

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル。
厳しいボスのもとで働くアシスタント2人が、お互いのボスをくっつけよう大作戦を企てる話。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.4

インド映画2作目。
ひたむきな主人公に元気がもらえる映画。
努力する女性は美しい!

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

2.5

高校生の、夏の夜の話。
映像が全体的に薄くて淡い色使いなのに、甘酸っぱくて眩しく感じた。

登場人物が美男美女すぎないのがリアリティがあって良いんだろうけど、双子を追いかける男の人が生理的に受け付けら
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

綺麗だけど不気味なダークファンタジー。メッセージ性が強い。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

面白かったけど、前作にも増してグロかった…しばらくハンバーガーは食べられない。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.4

雰囲気すごく好みだけど、期待しすぎてしまってた感。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.4

松岡茉優の演技力すごいなあ。

せっかくもらった大事な資料、土砂降りでびしょびしょになったよね?(気になって仕方なかった⋯)

orange(2015年製作の映画)

3.1

最近涙腺ゆるゆる
体育祭のリレーのシーンが一番好き

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.6

前作から主人公変わってて、状況を理解するのに少し時間かかった(笑)

共存ってむずかしい。
シリーズ最終作も早く観たい

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

今までなんとなく敬遠してたけど、みてよかった。
終盤になるにつれて、どんどんシーザーの表情が変わっていくのが辛かった。

ハリーポッター以来のトム・フェルトン!と思ったら、これまた悪役😂

エブリシング(2017年製作の映画)

3.6

キュンキュン。
マウイ島デートいいな〜。隣の家にあんなイケメン引っ越してきてほしい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

早口でぜんぜん頭がついていけなかった…(笑)

>|