AkaneM0412さんの映画レビュー・感想・評価

AkaneM0412

AkaneM0412

映画(1501)
ドラマ(45)
アニメ(0)

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会

目も悪いし、耳も遠い。
それでも、卒業に向けて勉強を頑張る姿にうるうるしちゃいました。
試験中は、見ている私が不安に。
やっぱり、落ちてしまったかと。
学校には戻らないと決めたけど
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

学園推理ものかと思ってたら、まさかの前半でゾンビ出てきて…ぽかーんとなりました(笑)

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

前映画シリーズの印象が強かったので、どうかな?と思いましたが、ストーリーも単純なので楽しめました

エンジェル達、綺麗だし
アクションもかかなか見ごたえありました

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて

実話ということで観たいと思いました。

自閉症児と彼らをケアする青年たち
利害なく、純粋に彼らをサポートしたいと思う二人の主人公。
なかなかうまくいかないこともたくさんあるけど
>>続きを読む

探偵物語(1983年製作の映画)

3.5

松田優作、カッコいいし
薬師丸ひろ子の可愛くて堪らない
岸田今日子の淡々としてるとことか

ストーリーは、正直微妙でした

米軍が最も恐れた男 その名は、カメジロー(2017年製作の映画)

4.0

知らないことばかりだった。
まさに、『不屈』

沖縄県民の一体感、団結力、屈しない気持ちの元を知ったような気がした。

当時のアメリカ軍のやり方が、あまりにも幼稚というか観ていて恥ずかしくなった。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

鑑賞開始から序盤で、専門用語の知識がない私には多々説明パートがあるけれど
ポカーンとなり置いてきぼりになった。
一旦Googleで調べたところ、丁寧に用語と映画のあらましを説明してくれていたページがあ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.5

結末気になりつつ、そもそもなぜ主人公がやることになるんだろうか…と思いつつ観ていた。

うーん、途中までは面白かったけど
後半の部分の正義感からくる行動なのか
家族の安否気にしていたのに…と、少し腑に
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.5

緊迫感もあって、面白かった。
25年前の作品なので、映像やパソコンや携帯は古いけど、ストーリーは楽しめた

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

全く期待しないで、たまたま観たら面白かった。ストーリー、結末は予想できる展開ではあったけど前作のテレビゲーム版ということで、納得しました。

前作を観たときの衝撃はないけれど、
楽しめた

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画としては、いまいちパッとしない。選曲、歌唱力、ダンス…あともう少し感が否めない。

ロードムービーっぽいのねって独り言、言ってしまった。

サバイバルファミリーの次だったら期待しつつも
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

前作と比べて、可愛さパワーアップしてた。

ギジェット好きなんだよなぁ~。
ぶりっこなんだけど、意外とパワフルなとこが

今回は、3つのストーリーが同時展開しつつ
最後にはまとまる。
ばあさん、最強だ
>>続きを読む

>|