あかねんさんの映画レビュー・感想・評価

あかねん

あかねん

映画(185)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

自分の居場所は自分が思うよりもたくさんあって、そのときどきによってそれを選んでいけば良い。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

難しいテーマをここまで素敵なストーリーにして自然に表現できるのは本当にすごいと思う。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を見るにあたって、2人の間にあるものが何かを知ってしまっていたので楽しめるか不安だったのですが、むしろ知っておいたほうが何が起こってるかわかりやすいなと思った。
逆に何も知らなかったら、この映画の
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに感動するけど、話の構成もすごく面白かった!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールが一番ホラーだった

マスク(1994年製作の映画)

5.0

素晴らしい
吹き替えで観たら、山寺さんがスタンリーの声されてて完璧だった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでる姉によれば結構原作通りで感動したとのこと。
私は原作読んでないけど、1観てたからわかったので、1はちゃんと観てちゃんと理解してから行ったほうが面白い。
あとやっぱりキャストが美しすぎて多分
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.9

ストーリーの面白さはもちろん全員美しすぎてずっと眼福だった

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

4.8

蘭ちゃんかっこいー!友情ステキ
メインテーマのアレンジ好き

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.8

面白さ言わずもがなです。20分くらいからクライマックス。
怪盗キッドに浮気しそうになった。危ない

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

一度観たことがあるけれど再度。やっぱり音楽良い〜そしてその明るい曲調が多い中で、映画作品のできるところまで現実を描いていると感じました。かなり興味深いですよね

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.3

みなさん幸せで良かった〜今では考えられないくらいに豪華すぎるキャスト

>|