akaneさんの映画レビュー・感想・評価

akane

akane

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.4

新薬開発のためサメの脳にホルモン剤ぶち刺したら巨大化&賢い新種になった知識鮫のサメサメサメと研究者らたちとの殺戮ゲームホラーサメムービー

(2023年製作の映画)

3.5

お腹の上に毒蛇が、、額に汗たぎり顔は引き攣りベッドで動けなくなった男と医者おじいと終始とんでもなく早口ナレーション青年の17分の短編映画

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

勇敢で好奇心旺盛な少女と兄と定番メカボーイクラスメイト少年と母とその恋人は地震学者でサマースクールの先生とゴーストたちとマシュマロと元祖in田舎町でバスターズしちゃうわくわくコメディファンタジーアクシ>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

この世界の差別や偏見、そして切っても切っても切り離せない過去と自分、自分は誰なのか何者なのか、これから今後どう生きていくのか、どう生きたいのか、今となっては知ってしまった真実はあるものの自分だけが知っ>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.2

欲望まっしぐらインビジブルマン博士やりたい放題大暴走

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

とにかくとんでもなく色々カオスすぎるコメディカルありつつ深刻なマルチバースの複雑に絡み合う世界と税金と家族のお話

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

諜報員スパイのアーガイルと猫と仲間と敵と沢山のApple製品と次のスティーブ・ジョブスと派手派手やり放題コメディカルアクション

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

遺産騒動に巻き込まれるホテルコンシェルジュとベルボーイと取り巻く親族たちのコメディカルでカラフルなお話

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

キングスマンどうやってできたのかそしてできるまで結成されるまでのファーストエージェントのお話

オズ(1985年製作の映画)

3.8

ドロシーと鶏と仲間たちの大冒険ディズニーダークファンタジー

#マンホール(2023年製作の映画)

3.1

目覚めたらマンホールの中にいた男の脱出話と真相

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

アツい高校生ヤンキー男たち、Gメンたちのおはなし

レオ(2023年製作の映画)

3.5

5年生の教室にいる74歳トカゲのレオと5年生の子供達と先生とカメとのミュージカルアニメーション

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃミュージカルファンタジーウィリーウォンカの夢と仲間たちとチョコレート組合3人組と他いろいろウンパルンパとのおはなし

ハウ(2022年製作の映画)

3.0

飼い主の不注意と色々が重なって遥々遠く離れてしまって長い長い旅するハウと先々で出会う様々な沢山の人々とハウを失った悲しみに暮れる男のおはなし

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

最強ソロヒーローキャプテンマーベルとキャロルおばさんと感動の再会頭脳マーベルとキャプテンマーベル大好きヲタクミズマーベルが祝結成!入れ替え入れ替え入れ替え宇宙で戦うアクション&コメディ最後にゃんにゃん>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

人と人の出会いと別れと悲しみと死とコメディで愉快なゴースト達とアトラクションそのまんまhaunted mansion

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

どの世界で我其方どう生きるか生きていくのか全部最後は自分次第で鳥トリ&今までのジブリワールド駿ワールドたくさんてんこもり勢揃い詰め合わせ日本版ジブリ版そして宮崎駿版まひとインワンダーランド

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.0

自殺した夫の妻、湖畔の家で起こるこれは空想?現実の狭間?なサスペンス系ミステリーなおはなし

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

空き家に泊まる女性と先にダブルブッキングで何故かいる男性が色々に巻き込まれちゃう最後なんか悲しいおはなし

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

どこか不気味で不穏な世界とても綺麗で素晴らしい理想と幻想?悪夢?と支配と家父長制と現実との世界で生きる夫婦のおはなし

ミクロキッズ3(1997年製作の映画)

3.3

発明家の父と妻と弟夫妻と子たち今度は大人たちが家の中でミクロになるおはなし

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

3.4

発明家の父の装置で末っ子の息子ベイビーがビッグなジャイアントベイビーになってしまって町の人たち大混乱わたわたどちゃどちゃストーリー

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.9

発明家の父の装置でミクロサイズになった娘と息子と隣の兄弟が繰り広げる壮大?わくわくどきどき大冒険

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

ずっと今まで火の世界で父と母と生きてきたホットな火の女の子と、突如とつぜん現れた心が広くてピュアで純粋すぎてよく泣く水の青年と素晴らしい家族たちと上司が水と土と風と火の世界で繰り広げる素敵な愛のおはな>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.9

カールじいさんいきなりデート決まってあたふたダグからアドバイスもらってがんばるあたふた可愛い愛おしい世界

サイン(2002年製作の映画)

3.2

妻を失った父と息子と娘と弟と宇宙人それは神の啓示?素晴らしい奇跡?ただの偶然?

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

どの男より勇敢でアクロバティックで愛する大切な家族のために闘う、最高な戦士、ムーラン

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

息子の誕生日のためにピエロになった父が脱ぎたくても脱げないピエロの衣装に取り憑かれる悲しい悲しいお話

アントラーズ(2021年製作の映画)

2.9

少年と父と弟と学校の先生と保安官の弟と学校の校長と悪魔

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

未知で不思議な世界への大冒険アドベンチャーアドベンチャーと新しく出会った仲間とそれぞれの思いを持つ素晴らしい家族とやっぱり一番に大切なものが他の何より大切なおはなし

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

初登場せがれ息子とソ連オンナと宇宙の秘宝クリスタルスカルとちょっこしラピュタっぽいアドベンチャーアドベンチャーインディージョーンズ

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.4

お世話アルバイトとしてやってきた大学生と一匹狼で頑固な盲目退役軍人おじいが一緒に過ごし繰り広げる愉快で最高にファビュラスな時間と最後に大切なことは何なのか芯に貫く気持ちと共に高ぶり高揚感&あったかいじ>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.3

ディズニー&ワーナーとアニメ&実写の共存する最強最高なドタバタハチャメチャワールドのおはなし

>|