AkaneMatsumotoさんの映画レビュー・感想・評価

AkaneMatsumoto

AkaneMatsumoto

映画(96)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

ちょっと今作良すぎない?
これ以上言うとネタバレ危ないから遠慮するわ。
いやぁ、すき

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここでの評価を頼りに、
【なんだかよく分かんない映画】
そう思って臨んだ

実際に観たら
いい意味で答えのない映画!

身近な人を失う寂しさや孤独
っていうところは
ものすごく感情移入しちゃったし
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.1

いやいやー、みて良かった。
めちゃめちゃ納得する場面多かった。

たくさんの女性が見るべき映画。

男性は弱くて、実は女はめちゃくちゃ精神的に強いんじゃないかと、思わせられた。

あとは予想外な形でル
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.5

久々の嗚咽


泣くつもり全然なかったけど


いい子に育てたね、肉子。



幸せすぎるぅぅ!

幸せの涙ー!!!


食べ物✖️人情映画


これはあかん、泣く😭

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

有村架純は言うまでもなく可愛いよ、そりゃ。
でも、ここでは一旦置いといて。

この映画、私は好きー!
もっかいみたいくらい。

みんな人間してた。
よかったぁ。。。(o^^o)


個人的にはオカジが
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

宮城リョータ、原作よりイケメンに描かれていた

かっこいかった

おもしろの要素もあった

でも寿がすき


バスケは嫌いだけど、この作品はとても良かった

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

過去一良かった!!!!

あの二人も作品の中で生き続けてくれて
ありがとうって思った。

あぁ、最高!


コンフィデンスマン大好きー!

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

面白かったー。
わたしには見終わった後のグロの余韻でまだザワザワしてる。。
サムライ映画なのでブシャーブシャーは多いのは覚悟してたけど、盛りだくさんだった。村本さんはそのまま村本さんだった。

冒頭の
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今回の映画、とても良かった!
それが私の感想です。

わたしは最初のしんちゃんを送り出すシーンから泣いてたけど。

ここでレビューみてたら犯人すぐわかったって人もいて、すげえ。笑
わしは全然わからなく
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.6

せつねぇぜ

おしり穴でセクスすると歩き方あんな感じなのか〜🤔

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

みんなマモちゃんクズって言うけど
私はそんなにクズだと思わなかったぜ?

クズっていうより、痛い男かな、
その痛い男を見事に演じ切った成田凌くんすげぇぃ。
ゆきのちゃん演じるテルちゃんのほうがよっぽど
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.6

娘、写真落とすなよ〜
迷惑かけるんじゃないよ、バカタレ〜

AI怖いんじゃなくて、人間怖いしぃ〜

岩ちゃん演技ぅまぃのね!

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

私は泣いた。

何に泣いたの?って聞かれたらちょっと難しい。

あの日、私は北海道に暮らしてた。
頭悪いし、新聞も読まないし、ニュース見て
東北の人たちは大変だ〜
と完全に他人事だった、情けない

>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

4.7

えっこんな低評価なの?!
私はこの映画、世界中の人にずっと見続けられる作品であってほしいと思うわよ?!

私が初めて見たのは…とりあえず若い頃で。
つまり、東日本大震災よりも前なのよ。

柴咲コウさん
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

-

これは酷い笑

川栄李奈ちゃんの音痴が痒くて耐えられなかった笑

みなとの妹の立ち位置謎すぎ。
親類を亡くす側の方が喪失感大きいのに、
彼女に対して、
いい加減兄を忘れなよ、
泣いても戻ってこないよ、
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

この映画に出会ってよかった。
私に大切なことたくさん教えてくれました。

劇中でアンハサウェイ が
2回ほどサヨナラ👋というシーンがあるんだけど、
ベンさんがいい意味で堅物だから、わざとカタコトの日本
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

私も皆さんと同じような気持ちですが、
せっかくなので別視点で感想を書きたいと思います。

なぎささんが徐々に母性(無性の愛)をね、
表現されてて、

ご飯のシーン、
とても印象的だったのは
お皿にね、
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.4

親子の絆系は泣かすー
後半の事件解決の回収良かったなぁ。

自分の父親と重ねて
泣いたー

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.8

DAIGOの、
一番最初のセリフで演技上手っ!て思ったわたし笑

いいキャラでしたね。

酷評が多いけど私は泣いた。

高橋一生の過去を知って
辛かったなぁ。
彼が自分を偽ってまで、
まさみと暮らして
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.3

親友ちゃんが屋上であの子を傷つけたら許さないからアタシ!!!的なこと言うけど、
そいうのんはチャラ男とかヤンキーに言うねんで?

あんなひょろひょろボーイに言うか?
アタシ中学で友達いなかったの、
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

実話だし、当時のニュースも覚えてる。
でも機長が困難に立たされていたとこは
映画を見るまで知らなかった。

この映画はただの感動ミラクル話ではないね。

事故時の判断も冷静だったけど、
自分の過失が問
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

怖かったけど、事件が展開してくのは見入ってしまった。

猟奇的殺人犯との場面では応援を呼ばずに自分たちだけで解決しようとするのなかなか現実的じゃない。
映画だからいいけど笑

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

結構面白かった。
引き込まれる系映画ですね。
東京中央銀行でてきて嬉しかった笑

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.2

正直、前作の方が回収が面白かった!
今回は全く別要素だったし
これもこれで良かったが!
騙されたくて映画館行ったので
ちょっと物足りない😂

もう一回観たら、視点に余裕ができて、
実はすごい面白かった
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

いやぁ、笑ったww
私みたいな女の話だし、
本当に大切なことを教えてくれてる映画。

コメディだけど、
全人類の女の子に見て欲しい。

体が変わりたいの?
心が変わりたいの?

いいねぇ〜
わかりみが
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

3回泣いたなぁ、、、

石田ゆり子。美。美。

泣く人と泣かない人ハッキリ分かれそうな映画だけど、全体的にほっこりムービーはよかった!

個人的に時空を越える系映画が好きなので楽しめました!

ストー
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

オチもわかってるし、実話だし、
旬な女優たちだし、
とりあえず流しとこ、くらいな気持ちで見たら
まさかのクライマックスで号泣した

先生の気持ちを回収するシーンからじわじわきてたし


すずちゃんの奥
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.4

普通に面白かったぜ!
でも普通です。
キムタクはキムタクで、吉高由里子は吉高由里子で。
あんまりキャラクター変化を感じなかったけど、それもそれでよきです!

特に印象的だったのはニノがすごい演技をする
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

徐々におもしろくなっていく。
最後わたしの理解が追いつかなかったのでもう一度見た!
感情的な人たちが集まって繰り広げる系映画ですね。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.5

ストーリーはDAY2から始まって
長い戦いがあり、
最後は
DAY1の感染瞬間の映像でおわる


めちゃめちゃ怖かった


何が怖いって、人間しか出てないのに
人間が怖いよ
ウイルスが怖いよ


すご
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見てよかった。
クライマックス、
被害者遺族に赤松社長が
全てを話すシーンが
わたしの中で最大のオチで、
すっきりだった

心臓がざわざわした

あと言っちゃ悪いけど、
年配層が老害カスすぎて、
いわ
>>続きを読む

>|