akaneさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • akaneさんの鑑賞したドラマ
akane

akane

映画(266)
ドラマ(31)

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

甘々系かと思っていたら、違った。タイトル通り別冊付録。
ウノ役の男性が今までみた作品の中で一番大人っぽい役だった。
出版社に勤めたくなる。無性に本が読みたくなった。
人を本に例えるストーリーが良かった
>>続きを読む

0

秘密(2013年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

復讐ドラマをあまり見ないからか続きが気になって一気見した。
ヒロインが可愛そうすぎる上に検事の彼氏のクズさ振りが腹立たしかった。
時々ふと冷静にドラマ見ると、役者さんて本当に凄いなと感心してしまう。御
>>続きを読む

0

空港に行く道(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

穏やかな性格の二人が惹かれ合っていったのは、ドラマならではの設定だからか?遊びたい人だけが不倫するわけでもないと考えさせられた。
結局最後は機長、離婚に応じたのか描写は無かったけど...
幾つになって
>>続きを読む

0

晩媚と影~紅きロマンス~(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで見て音楽と映像が頭から離れなかった作品。U-NEXTポイント消費でやっと最後まで鑑賞。
とにかく映像が美しい。中国ドラマは色使いが上手。影の長安も役柄からか格好良いし、ヒロインも若様も
>>続きを読む

0

ハイロイン(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

BL作品で有名なドラマなのでタイトルは知っていたけれどgyao無料配信されてラッキー。
続きが気になるのに途中で終わっている。
テンポも良いので飽きずに最後までみれる。
貧富の差や食事の文化をドラマか
>>続きを読む

0

グッドワイフ 彼女の決断(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男友達のソ代表と、主役女性がくっつくのかどうか、カードキーでドアが開かないシーンはベタながら楽しめたので二人の恋愛演出に評価は高め。
子供達は父親のあんな映像を放送された後も許せるのが不思議すぎる。
>>続きを読む

0

師任堂(サイムダン)、色の日記(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終始切なく、また音楽が涙を誘う。サイムダンの気持ちが読みとりにくく、後半やっと相手にも伝わる表情が見れて良かった。
それにしても自分勝手な王様や旦那が許せない。
現在設定でも、二人のラブストーリーに向
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一話目の最初で放置していたら、人気ドラマ一位になっていたので続きをみる事にした作品。2019年放置していた事が嘘のようにハマってしまい英語字幕で完走した!
2020年日本で配信されているようで、表紙に
>>続きを読む

0

聴雪楼 愛と復讐の剣客(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで日本語に自動翻訳して無料鑑賞済。
主役の男性が松平健にしか見えない。剣を使って戦うシーンが好きなので、時々楽しめる。
ヒロインが最後まで精神的に成長せず、主役の男性を信じないのは驚いた
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後もう少し何か欲しかった。
イノ姉の振り切りキャラがインパクトあり過ぎて女優さん凄いなと感心。主役の男性よりイノのナチュラルなキャラが良かった。
単なるラブストーリーかと思っていたら学生達の性格の悪
>>続きを読む

0

ロマンスが必要2(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主役の女性の性格がキツすぎて好きになれなかった。
男性の方は、魅力的。何故突き放すのか疑問やったけど、あんな理由があればわかる気もする。
コーヒー屋さんの店長が可愛そうだったけど、彼と出会った事で知ら
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度か一話目を見ようと試していたけど古そうで見なかったのは何でだろうか?と言うくらい一気に見終わった。
ジキルとハイド〜を見て主役つながりで再びこのドラマを見たからか、馴染みの役者さんが多くてびっくり
>>続きを読む

0

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一人二役の演技に目が離せなかった。目や顔の表情で、こんなに雰囲気が変わるのかと感心。
後半が悲しいけど、最終回はアッサリ終わってしまって少々物足りない。

0

君を守る恋 ~who are you~(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさか生きてたなんて!淡い期待があったけど、叶わず。
幽霊役の人の演技が印象的だった。ヒロインも綺麗。
事件の展開は続きがきになって良かったけれど、最後はあっさり解決した。
せっかくだから歳下君との恋
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何となく見たら続きが気になって一気見していた。笑いと切なさ、人との交流、博士やチームの仲間達、そしてヒロインの友達と出演者が多いのに良い具合に良いシーンがあった。そういえばマダムXって結局謎のままだっ>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.0

甘々作品だと思っていたら全然違って楽しめた。続きが気になり一気見。脈絡のないストーリー、キャラ設定など、面白い設定だった。悲しい場面もあるけれど、納得はできるエンディング。

0

恋愛の発見(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主役の女性が自分勝手すぎて共感できなかった。代わりに元彼の演技は目が離せなかった。
今彼が電話に出なかったり、他の女性を追いかけても謝らない設定も酷い...
周りの人達含め最後はハッピーエンドだったか
>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

2.5

後半の復讐は誰かが完了したわけでもない流れになってないか?謎な設定。出演男性の顔が最初見分けられなかった。ファンなら楽しめそう。

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

3.7

最初の方は男性のキャラに馴染めなかったけど、観続けて良かった。昔と今では医療技術に違いはあるものの医師の志など、恋愛も絡んで涙なしには見られなかった。鍼や漢方に興味がわく。

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話をなかなか信じてもらえない王と精神科医の先生とのやり取りが笑える。
最終話あたりで、
酸素ボンベ使えば?
最初帰った門から帰れるのでは?
とか冷静に見てしまった。

0

ステキな片想い(2015年製作のドラマ)

4.0

サクッと観れる。
脇役の人が良いノリで笑えた。

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンソニー・ホプキンスが出演しているだけで重みを感じる。
未来設定だと思っていたら、なるほど西部設定なのか。
最初の方は良くわからず観ていたけれど、後半凄い勢いで、どっぷりこの世界にはまってしまった。
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全部将軍ワールドでは無かった。
正直いらない話だと思うけど、海外作品でちゃんとした日本語聞けたのは嬉しい。英語で聞いていたので、メイブ役の人が頑張って難しい日本語の長いセリフを話すシーンで現実に戻され
>>続きを読む

0