あぽぽさんの映画レビュー・感想・評価

あぽぽ

あぽぽ

映画(1459)
ドラマ(316)

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

アマンダ・セイフライド(サニー)の無駄遣いが過ぎへん、、、。

アマンダのシーンもっと観たかったんや、、、
わては、、、、

アクションはめちゃめちゃすごいねんけど、
主人公(ハロルド)より、上司?他
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本統治下の物語。

映画を観ながら、「居心地に悪さ」というか、
日本人として、過去の歴史を何も知らないことを実感した。
日本にいると、日本がしてきたことは自分で調べないと知ることはできない、勿論この
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良いなあ〜って思えるシーンも多々あったけど、
お話の構成とか、キャラクターとか残念なとこも多かったな…(笑うところ、感動するところって言うデフォルメが強すぎると言うか)
プロが集まった学生映画な感じ…
>>続きを読む

レディ・マエストロ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

女じゃなかったら、全て手に入れることが出来たのだろうか。

苦難の中で掴み取っていく姿は爽快でもあり、
彼女の姿に共感と応援をしてしまうのは、
今も彼女のように戦わないといけないことが沢山あるからだろ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すんごい怖かったし
すんごい胸糞悪いし
もっと、すっきり爽快を想像してた…

おもしろかったんやけど、
ウッディ…

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

監督違うだけで、こんなにも魅力が倍増するんかいな…

最高、大好き…。

元気出したい時とりあえずみよ。

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.7

とりあえず、エモい
全部エモい

主人公の感情にリンクしたカメラワーク最高やた

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.1

まじで良作。
おったまげた。

生きていくっていうことは、繋がっていくこと。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画館で映画見れた。
眩しすぎる4人姉妹の物語。
希望も余裕もない今の世界で、希望や勇気しかない世界に逃げ込めるのは、やっぱり映画とか芸術でしかない。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.6

セス・ローゲンとシャーリーズ・セロンとか最高に決まってるやないか。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとかならんかったんか…
期待してたぶん残念感がすごい…

なんて言うか全部中途半端やないか〜

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.8

将棋映画というか、むしろ大人の青春映画。
もう一度、何かを頑張りたくなる。

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽好きの父に送る映画。
まあ、父じゃなくてもいいんですけどね

なんかね、お話としては、まあ、少し物足りなさはあるけども。

もうさ、カメラワークとライティングが最高すぎました。もう、ごちそうさまで
>>続きを読む

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもやりたい放題映画。

題材すごい良くて、いいシーンも沢山あったけど、多分この映画のテーマの「5億円の価値のない自分とどう向き合うか」っていうところが、途中からどんどん見えなくっていって、最
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タリー頑張りすぎないで…

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.2

今期のネトフリ最高傑作きたんとちゃいますか???映画

もうとりあえず、映画館で観たい。
映画館でこの世界にもっと浸りたい。

もう、とにかく最高なんでまじで観て!!!

>|