ざきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ざき

ざき

映画(672)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

若かりし頃は悩まずスマートに生きることが強さだと思っていたけど今ならわかる、悩みもがいて生きることこそ強さなのだと

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

怖い顔がドンって怖さじゃないから自分がどれだけその世界観に入り込んでるかで怖さ変わりそう。
自分の想像力が敵というか。
ホラーってだいたいそうなのかもしれんけど。

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

騎士道は知らないんだけどガヴェインくん、もし武士だったらお腹が何個あっても足りないよ。
でも騎士も武士も人間だからその弱さはすごい現実的に描かれてたのかもしれない。
映像キレイで映画館でみてよかった。

プリシラ(1994年製作の映画)

3.5

なによ、とってもいい映画じゃない‼︎
もうやんなっちゃうわ。

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

3.8

全然違うけど週間連載の浦島太郎を引き延ばしたらだいたいこんな話になったはず

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.1

劇中で何度か“武器は揃っている”みたいなこと言われてたけど
これ監督から急に感性バトル仕掛けられてハメ技でボコられたみたいな映画で
「これを理解するための俺の武器はどこ…」って泣いてたら終わってた。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

テルコはんぱないって。あいつはんぱないって。自分のこと大事にしてくれへん男に一度しかない自分の人生捧げようとするもん。そんなんできひんやん、普通(できる)

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.1

想定を超えてきておもしろかった。ぶっ飛んでるとも言う。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

この中に火つかないライター持ち歩いてるやついる?
いねぇよな!?
東京燃やすぞ!!

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

2人の演技がすごい。こういう人たちいるもんどっかに。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

西欧の映画で厳格すぎる親が出てきたらその後の展開をいろいろ察してしまうとこある

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男がグリーンピースだけは絶対食べないとこと女がDNA検査だけは絶対しないとこだけ直せばお似合いな2人

2人がしっかりダメなキャラクターとして描かれてるから批判するのは簡単だけど、実際のとこ恋愛関係の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

途中で離席する人めちゃくちゃ多くて、やっぱりショッキングな内容だよなぁと思ったりした。

神木隆之介の演技がうますぎてそれだけで星5つけれるレベル。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画でキスシーンに注目してみたことないけど、水バシャーンてなるシーンのロンとハーマイオニーのキス俺のみてきた中で1番好きなキスシーンかもしれない。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

これが児童文学なら児童って天才じゃんてくらい話が込み入ってきてる。
そろそろ周回遅れさせられそうなくらいギリギリのとこでくらいついてるけど、秘密の部屋って2作目のわりにかなり重要エピソードっぽい雰囲気
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

愛って死と等置できるんだなって。すごいわ。
胸がいっぱい。

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

パターソンさんがすごした1週間で神様なら天地創造をし、なおかつ1日お休みまでなされるのやばいよな。
でも、クリエイティブさならパターソンさんだって負けてなかったよ。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

この軽さだから響くものもあったように思う。しれっと名作してる。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6

パイキーを嫌いな男を探すのはハンバーグを嫌いな男を探すのと同じくらい難しい、きっと

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.5

「憧れは理解から最も遠い感情」であることをすでに学んでいた俺は…

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

性器にモザイクがかかっている点だけ秩序があるけど後は混沌としてるな
とか思ってみてたけど、あのオチならこの違和感も納得できる。
どんな思考と感覚があればこんな映画撮れるんだ。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

回想からメインストーリーはじまる映画、だいたい名作

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.3

某翼くんも言っていました。
「ボールは友達」と。
敵対ではなく友愛を基本スタンスにしたい。

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.8

自分で選んでたら一生みなかっただろう映画。出会えてよかった。
これヒャッハーシリーズの3作目らしいけど、まずなんだよそのシリーズってとこからおもろい。

前に読んだ小説に「イギリス人は好きな人の好きな
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

内容もさることながら、ま〜じでみんなにエンディングきいてほしい。
大自然に宿る神の威光に平伏してる気持ちになった。
今までみた映画の中で最も威厳のあるエンディングだったかもしれない。
ただエンドロール
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

-

どれだけしゃべっても核心部分だけ黙秘すればセーフという風潮

やっぱり答えは沈黙!

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.0

誰も名前呼ばないから誰が誰かわからないまま終わった。ビキニ姿をたくさんみれた。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.3

毒と薬をはじめ物事は表裏一体。母性や愛も例外ではなく。

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.3

あ〜復讐してぇってなったとき、これをみてから改めてやるべきかどうか判断したい。

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.5

EDのlove me tenderってもしかしてオーラ・リーなの??
ソドシドレラレドシラシド〜ソじゃん

自由の幻想(1974年製作の映画)

3.6

社会風刺
史上最も高貴なぼっち飯がみられるのはこの映画だけ!!

こわれゆく女(1974年製作の映画)

3.5

リアルすぎてみてて疲れる。
ドキュメンタリーなんかってレベル。