yomogiiineさんの映画レビュー・感想・評価

yomogiiine

yomogiiine

映画(314)
ドラマ(11)
アニメ(0)

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう人間の怖さ系ホラー大好き
もっと見たい
マーティン理不尽~って思ってたら医療事故(疑惑?)でそりゃだめだわー
本人じゃなくて家族に手を出すのは理不尽
最後ダイナーで終始無表情なのが意味わかんな
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪役の異形っぷりがすごい
ペンギンの葬儀(死んだペンギン野お見送り)がシュール過ぎて笑った
〇〇ウーマンはムチを武器にしがち
前作から33年後ってアルフレッド(執事)何歳ですか

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

ジャック・ニコルソンのジョーカーもキチガイすぎ😂
バットマン、愛した女性だからってそんなすぐ正体教えちゃう?

アス(2019年製作の映画)

3.0

最後までドキドキしっぱなしの良いホラーだった!
あんな大量のうさぎ、女王陛下のお気に入り以来だわ

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.5

韓国映画の不気味演出は本当にすごい
原作も読んでみたい

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう対人間のホラー好きだわ
男二人はクズだからお互いやり合ってればいいけど、奥さんがとばっちり~かわいそう

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのクオリティそのままに映画化されてて良かった!
みんな幸せ超絶ハッピーエンド!
田中圭イケメンすぎる

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ボヘミアン~との共通点にばかり気が取られて内容に集中できなかった
ロケットマンを観たのは公開から1年以上後だけど、ボヘミアン~があまりにも印象的だし大好きで何度も観たから記憶に刻まれ過ぎて比較せざるを
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンとジョナサンは兄弟設定なだけあって、他侍従人格だけど全くの別人って感じじゃない。お互いを思いやってるし。だからこそ、ラストはちょっと悲しかったな。
アンセルくんイケメン

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

設計、価格表、見積、積算
菅田将暉演じる天才数学者が設計から見積もり算出までこなしちゃう
仕事に関わる部分多くて超エモい

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.0

和製マッド・マックス怒りのデスロード感
綾野剛かっこい~ぃ

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぱるこおすすめ
舞台NY
メイジーちゃんの洋服めたんこかわいい
クソ親のクソっぷりには腹が立つけど、メイジーちゃんが自分の幸福を自分で選択してハッピーエンド👏

億男(2018年製作の映画)

3.0

こんな地味な佐藤健見たことない😂
北村一輝と藤原竜也の振り切り方面白かった
3億ほしい

お嬢さん(2016年製作の映画)

2.5

時系列バラバラで種明かしされてく系のストーリーは好きなんだけど、癖の強い設定とラブシーンがどうにも…
ハッピーエンドで良かったねって感じ

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.0

時代の前後感が分からないから明治かな?って見てたらまさかの昭和。しかも1950年代。
まじか、こんな未整備なの。
パンパンって最近知った言葉。

映画全体とても美しかったけど、所々虫食い感。原作読まな
>>続きを読む

>|