Akariさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Akari

Akari

映画(92)
ドラマ(88)
アニメ(0)

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.3

言わずと知れた、社会現象になったドラマ。
山口智子さん演じるミナミがちょっと日本の社会を変えるのに影響したんじゃないかと思うくらいインパクトがあって、それまでのヒロインとは違う女性像で良かった。

>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.0

ノリというか会話はちょっと表面的な感じがしたけれど、登場人物みんな可愛かった。

0

黒革の手帖(2004年製作のドラマ)

4.0

米倉涼子さんが野心を持ってのし上がってゆく主人公を好演。ピッタリの役。

柳葉敏郎さん、小林持念さんがちょうどイヤーな感じの男性を演じていてうまい。

知らない世界だから、なおさら驚きながら見た。

0

砂の器(2004年版)(2004年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムで観てたけど、かなり切なく悲しいお話だった。中居くんが好演してた。ドリカムの歌が印象に残っている。

0

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

4.0

長瀬智也さんがハマり役で、学校と家での変わりようが面白かったなぁ。同級生も豪華。

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

3.9

これぞ青春、っていう感じのドラマでした。
後悔はしたくない。

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.0

好きだったドラマ。
ジェシーがかっこいい。3人のパパが赤ちゃんの女の子や、ませてる二人の女の子たちに振り回され、ドタバタがありながらも、あたたかいドラマ。女の子たちがどんどん大きくなってゆくのも楽しか
>>続きを読む

0

賢者の愛(2016年製作のドラマ)

3.4

中山美穂さん演じる真由子と、高岡早紀さん演じる百合の二人の女性のお話なのだけど、百合の性格がひたすら怖い。そしてその復讐に百合の息子を手名付けようとする真由子。なんというか二人とも愛情が歪んだ形で表さ>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

疲れて何もしたくない日は、これを見て笑う。

林遣都君演じる牧の切ない演技が素晴らしくて、
田中圭君演じる「はるたん」がハマり役すぎた。
吉田鋼太郎さん、こんなことしちゃうんだ、という振り切れた演技。
>>続きを読む

0

ランデヴー(1998年製作のドラマ)

3.8

ずっと前のドラマだけど、本も持っていた。
二組の歳の差カップルが良くて、異国感があって好きだった。

田中美佐子さんの役が、一度結婚したあとで、若い男性に出会って、
少女のようにドキドキしているのが可
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.2

私にはあんまりはまらなかったかな。
有村架純ちゃんは「中学聖日記」、林遣都君は「おっさんズラブ」でそれぞれ好きだけど、あまりこのドラマは印象に残らなかった。
キャストは豪華なんだけど。

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

3.8

ぶちょー、って呼ぶのが印象的でかわいい。
ホタルは干物女なんだけど、キュートで、
部長は完璧に見えて、弱いところとか可愛げがあって、
いいカップル。

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.0

いろいろツッコミどころはあるんだけど、ラブコメってこういうもんだよねと思う。
ひたすら三浦春馬くんがかっこよくて輝いている。藤木直人さんもかっこいい。篠原涼子さんはコメディエンヌなんだなぁ。ヒゲがはえ
>>続きを読む

0

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

4.1

大泉洋✖️吉田羊というだけで、もう面白い。
ほとんどそれぞれの部屋で電話しているだけなのに、ドラマが成立して、妙にリアリティーがあって、ニヤニヤして見てしまった。
声だけじゃなく、ビデオonで話すこと
>>続きを読む

0

tourist ツーリスト(2018年製作のドラマ)

4.3

もともと「深夜特急」や「青年は荒野をめざす」のようなお話が好きで、ジーンズに白シャツで世界を旅する青年に心惹かれる傾向があるので、この「tourist」ももちろん好きで、三浦春馬さんが真役で嬉しかった>>続きを読む

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

4.1

設定が悲しいお話だけれども、考えさせられる内容。
恭子、友彦、美和のそれぞれの心情がよく伝わる。
自分の欲望に忠実な美和、しっかり最後までみんなを見送る恭子、綾瀬はるかさんは「ホタルノヒカリ」のような
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

3.8

今でも忘れられない作品。いろいろなことが衝撃的だった。

0

君を見上げて(2002年製作のドラマ)

3.8

放送が2002年なので、ずいぶん昔のドラマだけど。
自分が女性で背が高いので、とても気になるテーマで見ていた。未希さんと森田剛さんにはかなりの身長差があったけれども、やっぱりそれは関係ないよね、と思え
>>続きを読む

0

女子的生活(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

志尊淳くん演じる小川が可愛くて、綺麗で見とれました。アイラインが綺麗。

3話で町田啓太さん演じる後藤が地元に行ったミキを追いかけて行ったけど、本当は意味深な気がするけど、後藤のキャラクターなら、心配
>>続きを読む

0

美女と男子(2015年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「中学聖日記」「チェリまほ」を見て町田啓太さんの他の作品が見たくなり、このドラマにたどり着きました。

上の二つのドラマではどちらも好感度の高いエリートサラリーマンの役で、スーツが似合い大人の余裕があ
>>続きを読む

0

雪女と蟹を食う(2022年製作のドラマ)

3.1

最初から最後まで不思議な話で、ちょっと共感できないところも。
旅の部分は楽しめた。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い!有村架純ちゃん硬い役に合ってるし、中村倫也さんの味ある雰囲気がクセになるし、赤楚衛ニ君はチェリまほでは可愛いかったけど、こちらではとてもかっこよくて同じスーツ姿でも別人のよう。かっこいいけど頼>>続きを読む

0

魔女の条件(1999年製作のドラマ)

3.6

学生時代、当時の松嶋菜々子さんとタッキーの人気が凄まじく、クラスのみんなが見ていた。
ストーリーというより、美しい二人を見るためのドラマのような。

宇多田ヒカルさんのFirst Love が衝撃的だ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

一つの時代を作ったドラマだから、スコアのつけようがないけれど。

一部目を背けたくなるところもあるけれど、この時代の一部のカルチャーが詰まっている。その時代の池袋駅周辺、確かに怖かった。

長瀬智也の
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.0

演じてる出演者もきっと楽しいだろうな、と見てて楽しかった。
堀北真希ちゃんがいい、ちゃんと男の子になっている。生田斗真くんのコミカルな役がとても楽しい。

0

スローダンス(2005年製作のドラマ)

4.3

妻夫木聡さん、深津絵里さんのカップルが好きすぎる。
恩師だったり、カフェで会ったり、教習所であったり、それが縁というものでしょう。

キャストが豪華で、ストーリーも色褪せないけど、携帯とかアイシャドウ
>>続きを読む

0

太平記(1991年製作のドラマ)

4.0

子どもの頃見てて、真田広之さんがかっこよくて、それだけよく覚えている。

0

ハゲタカ(2007年製作のドラマ)

4.0

社会状況がとてもよく表現されていた。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ある一定の酸いも甘いも経験した大人が楽しめる極上のドラマ✨


松たか子さんにしかできない適役。3人の元夫たちとのゆるい関係が面白い。

ちょっとナレーションがしつこい気もしたけど。

元夫たち同士の
>>続きを読む

0

流れ星(2010年製作のドラマ)

4.3

あんまり有名じゃないような気がするけど、好きな作品。
竹内豊さんが演じる主人公の包み込むような愛情が素敵で、
上戸彩ちゃんはこんなに演技が上手いのか、とこの作品で思った。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

ちょっと怖いかなと思う場面もあったけど、
3兄弟のキャスティングが良かった。

戸田恵梨香ちゃんの「にいに」が可愛くて、
二宮さんの長男っぽさもよくて、
錦戸亮くんのせつない目をした場面もよかった。

0

きみはペット(2003年製作のドラマ)

4.0

松本潤さんが二十歳前後の、あの時期にしかできなかったドラマ。
小雪さんのエリートっぽさも似合ってて、概念をいい意味で覆す、ドラマでした。

0