白玉だんごさんの映画レビュー・感想・評価

白玉だんご

白玉だんご

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 81Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

正直この作品のモデルになった方を全く知らないまま鑑賞しましたが、聞いたことのある曲がたくさんでとても楽しめました!

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.0

新田真剣佑さん、岩田剛典さんどちらも好きですが、高校生役はちょっともうきびし、そう、、って思ってしまいました。山田杏奈さんの暗くてめちゃくちゃ闇ある系の演技が好きなんですが、今回はわざと少し明るくする>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

あれ?誰主役なんだっけ?もしかしてウィルスミスなのか?!って感じで、途中から登場して一気にアラジンとジャスミンのインパクトを掻っ攫っていくウィルスミスのジーニー笑
最高でした!
正直アラジン自体のお話
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.0

どうしても警察ものとなると一つの事件を扱うことになると思うが、そうなるとドラマ見てるんだっけ?ってなってしまうから警察ものの映画というのは難しいんだなと感じた。
この映画は警察学生の様子も描いているか
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

結局なんだったんだろう?っていうのと、主人公が最初から結構自分勝手な理由があまり描かれなかったのが残念だった。ただただ周りの人と関わることによって主人公が変わっていったり、人は多くの人と関わって生きて>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

「本当は無実なのに」という彼の抱える、残酷すぎる現実に立ち向かう「希望」の力に感動した。「希望」を持ち続けあらゆる方面から計画を練り、進めていった過程はとてもかっこよく、人間って強いなと改めて感じた。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

さすがは二宮さんって感じ。二宮さんらしい演技で変に作りすぎることなく自然のままに演じている感じで見ている方も入ってきやすかったです。
周りのキャストさんも、黒木華さんや妻夫木聡さんなど絶対に外さないと
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

辻村深月さんの小説を日頃愛読させていただいているのですが、ミステリーが多い辻村さんの作品とは一風変わった感じだと思った。原作は読んだことがないが、この作品は映画化してもなお素晴らしい作品なのだと思う。>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

正解のない愛を表現している作品。
今見ているドラマの「知ってるワイフ」もそうだけど、大倉くんはこういうちょっとだめ系で、でもなんか良い男な気がしちゃってみたいな、見ている側からすると「あぁなんなの!し
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

未だかつてない雰囲気と内容の作品。
杉咲花さん演じる秋好と吉沢亮さん演じる楓の出会いから始まるモアイの活動。その活動が、まだ規模が小さい頃は2人の距離が近くお互いにお互いを気遣い気にしながら活動してい
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

正直こんなに重い作品だとは思っていなかった。
ただしくんは、普通になんともなく家に帰ってくるのだろうと。
甘かった。タイトルの『望み』、これはあらゆる人の立場に立っての「望み」だったのだろうと気付いた
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

変に屈折することなく進んでいくピュアな恋愛映画。なかなか良かったです。想像していたよりも良くてびっくりしています。
浜辺美波さんよりも福本莉子さんの方が、映画の中でキャラクターとしても、演技者としても
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

中身が同じでも外見が全く違う。そんな彼氏のことを私は受け入れられるのだろうか。彼の顔を想像した時、彼の顔を思い出せない。でも中身はいつも一緒。すごく心の葛藤があるはず。
これこそまさに、人間は外見が全
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

グイドのジョズエに決して恐怖を与えさせないための工夫が本当にすごくて、、、素晴らしくてあぁなんか本当に涙でした、、。
改めてユダヤの人たちを収容したヒトラー率いる軍団の残した残虐な歴史を、今を生きる人
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.0

私の激推し清原果耶さん主演の映画。桃井かおりさん演じる下品で大体で適当だけど大切なことを燕ちゃんに伝えるキーパーソンの星婆や、伊藤健太郎さん演じるとおるくん、まことくんや、血のつながらないお母さんなど>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

何だか不思議なお話で、少しクセになる面白さを持っていて飽きずに見られた。
中村倫也が演じた火曜日はとても魅力的、というかザ中村倫也ってかんじ?笑
火曜日はなんか可愛くて、見ていてほっこりする。
7人で
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

芦田愛菜さんの声、窪田正孝さんの声、お二人ともとても良かったです。
劇中に出てきた時間と共にお金が腐り価値がなくなるという考えがとても良いと思いました。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

すごく特別なストーリなわけでもないし、俳優さん方がめちゃくちゃ素敵とかかっこいい、かわいいと言うわけでもない。と言っては失礼だがこれは率直に私が思ったことだ。
でも、なんだかいいな、ジーンとくるなって
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

ポスターからだとあまり想像できなかったけど、結構濃いね、、、見ていてちょっと疲れてしまう
つまらなくはないけど、面白くはなかったなぁ、、

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

すれ違って、行き違って、、、なかなか結ばれぬ恋と、波乱万丈な人生
どんなに遠回りしていたって、サクラちゃんという存在がこの2人を最後の最後まで繋げていてくれたのかな。
なかなか忙しめな映画でしたが、ま
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

八千代くんと撫子ちゃんのコンビが最高だった。何度も何度も告白する撫子ちゃんと、「僕は君を好きじゃないよ」と言いながらも何度も告白されるうちにいつしかそれを待ってしまっている八千代くん。若いっていいね、>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

すごく素敵な大人の映画だと思った。とても素敵。
この出会いは現実味がないという人もいるかもしれないが、ここまで彼女を想ってくれる彼にもし出会えるならどんなに幸せなことなのかと思った。
儚く切ないそんな
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.0

つまらなかったなぁ
最後まで意味わからぬ映画でした、、、

his(2020年製作の映画)

3.0

愛は誰にも縛られず自由に育んでいいものって思うけど、でもそれを受け入れてくれる周囲の人間と環境がなきゃなかなか難しいのかな。今回の映画では、あの村の人たちがあまり気にせずにいてくれたから気持ちよく生活>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

こういう俳優の無駄遣いいいですね笑
話的には七瀬と社長がメインで進んでいきますが、多くの俳優をしっかり組み込んでいるためわかりやすかったです。ゴースト役の吉沢亮さんいい雰囲気出してますね笑  ストーカ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.0

意味が良くわからなくて、うーんって感じです。
でも、松坂桃李さんの声がもう最高でした!!
イケボ!!

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

タイトルを見た時、ひとよは「人よ」という意味だけかと思っていましたが、「一夜」という意味も含んでいるそうです。あの一夜に起きた殺人から子供達三人が抱えてきた辛さや葛藤がさまざまな形で描かれています。>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

永野芽郁ちゃんの演技の振り幅がすごい
坂口健太郎さんといる時のめいちゃんと、ピエロといる時のめいちゃん、あぁどちらも好きです、、、!
坂口健太郎さんのまっすぐな演技も素敵でした
話は、すごくハラハラド
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.0

喋らなくてもカッコ良すぎるソンジュンギ
現実ではあり得ない話でありながらも、話の軸はしっかりとしてて楽しかったです

でも最後帰っちゃうのかぁ、、って感じですね
あれは、このままいっしょに暮らすとかで
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

4.0

非現実的なこういったストーリーはなかなかいいものですね。こんなことがあったらいいのにとか、もし自分がこんな風にやり直せたらと考える機会を設けてくれるから。
ストーリー的にもポンポンと進んでいくので見や
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.0

AIという大分身近に存在するものを題材にした映画。なかなか面白くて、進みのテンポがとにかくいいので見やすかった。いつかの将来は、こんな風にAIが全てこなしてしまう時代を迎えるのか、、?技術の進歩は喜ば>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

4.0

美男美女のカップル最高すぎです。橋本環奈さん可愛いながらもあのハスキーな声。萌えますわ〜
片寄くんほんとかっこいいです!なんていうんでしょう、あの王子感というのは天性の持ち物なのでしょうか?素敵でした
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

人の命を馬鹿にしているゲーム、ハッピーハンガーゲームはすごく許せないと思ったが、なかなか面白い作品だった。飽きさせないストーリー性と2人はどうなってしまうのかという続々させる演出は本当に素敵でした。>>続きを読む

>|