kisekireiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

kisekirei

kisekirei

映画(1158)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉が出る作品は個人的にハズレが多いけど、珍しくハマっていたんではないでしょうか。

前半は、面白いやんか!と思いましたが。

警察はここまで無能なのでしょうか。
奥さんノーガードって😅
一人で行
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.0

女優さん7役グッジョブ

オチはすぐわかったし、サスペンスでもSFでもない。
バイオレンス。
みなくてもよかった

あるアスリートの告発(2020年製作の映画)

-

このような事が公になって来ただけでも進歩だな。
普通にあちこちであるでしょう。

もうオリンピックもそろそろ形を変えていきそうだよね。

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

本当にノーランはすごい。

あの台詞は、どの世界に対しての私たちへのメッセージなの?

でもきっとそこじゃないんだよね。
何を見たいかは私たち次第で、その選択はいつだって自由。

ラスト20分から、な
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.7

思考とは、さまざまな何かが入れ替わり立ち替わりしている状態である

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

2ありきな終わり方だったのでなんとも言えないけど
なんかめちゃくちゃもやる。
一言で言うと、宇宙の愛がどこにも見当たらなかった。
超人たちもなんや悪い意味で人間臭いし。

わかるのよ。
人間は勝手だし
>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

4.0

まず、主演の二人、特にタニーを演じたジェシカチャスティンの素晴らしい演技。
歌も歌っているのでしょうか。

ジェシカはロビーストや研究者などクールなイメージが強かったので、本当に驚きました。

私はこ
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

面白かったです!
ポーラパットンのサービスショットが多すぎですね。 笑

主人公の人柄もいい!
ラストも好きでした。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.5

ティムバートンだしタイムリープだし、超能力だし、絶対面白いやろ!と思って見ましたが
なんか最初から
ティムバートン?ほんとにこれ。
感が。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

ラストを知った上でもう一度鑑賞したい作品。
ラストはかなり胸熱になった。

世の中に改めて、感謝をしたくなる作品。
私たちは、さまざまな人々のお陰で今日も生かされている。

撮影も、想像するとすごいチ
>>続きを読む

サイモン・バーチ(1998年製作の映画)

3.8

子役の子たち(ボヘミアン ラプソディのジョーマッゼロ❗️)が素晴らしかった。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

4.5

再々鑑賞

もう本当に素晴らしい。
セリフの一つ一つが宝物のよう。

どう生きていきたいかを、再確認させられる。
心が温かくなる。なんとも言えない。

怖いという感想が目立つが、どこが怖いんだろう??
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

2.5

な、な、なんやねん!笑
なんやねんこれは。笑

何が伝えたかったのこれ

わざわざイエスデイ作らなあかんほど子供たちのことを毎日否定してること自体が変なんですよ。

そこを改めることもなくはちゃめちゃ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

感想変えます。
順番通りに見ないといかんやつ。

これはずるい!

このメンバーはずるいでしょう。
ジョーカー凄すぎぃ。

ヒース死んだらあかん😢

いやー、すごいっす。もう説明不要やろ。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

笑ったし、のんちゃんを採用した意味もすぐにわかった。

家族で見れて、子供も最高に楽しかった!
そうです✨

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

いやもう
素晴らしいとしか言えない。

大人になると、いつの間にか何もしないが苦手になる。

だけど、何もしない時にしか、何かは生まれない。

みんなみんな、クリストファーロビンだったのにね。

冒頭
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

めっちゃカッコいい!
隙がない。
スマート!
うでたてふせのシーンはご褒美やろあれ。

天才ノーラン様が、復讐を望むわけがないのです。

何故かダークナイトを先に見ちゃったんで、
ノーランよ。わけわか
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.7

私たちの人生はあまりにも短いのに
この子達はその5分の1の時間。

命に感謝する作品。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

争いは何も生まない

武器は、防御のつもりがいつのまにか大きな争いの引き金になる。

武器を捨てる勇気を、私たちは持てるのか。

愛の名作と見るだけではなく、スピルバーグが何を語りたかったかを感じ取ら
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

とにかく可愛らしい。
ピノキオも可愛いしCGの動物達も可愛いし、時計もめっちゃ可愛い。
pleasureランドはなんかめちゃくちゃで夢の世界みたいですごかった!

何気に深い話なんだよね。
シンプルだ
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.5

思春期の頃に観た以来。

ダメだ。泣けて仕方がなかった。

カラーオブウィンドウの歌詞や、波紋の話。
みんな一つの輪

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.9

すばらしき世界やゆれるの様な衝撃は薄かったものの、やはり西川さんが作り出す世界はいい。

台詞、脚本が本当に好き。
香川照之が椅子から倒れて刑事に問いかける台詞😢

これからももっと素晴らしい作品を作
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

チェコにて、幼く見える女性に撮影協力をしてもらい、
12歳の女の子にどれだけインターネットを通じて性虐待が行われているかを調査するドキュメンタリー映画。

男たちは総じて変態で、コンプレックスが強く、
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

脚本と演技が相変わらず。
この曲の深みを理解して作ったのか疑問に感じた。

もっと人間臭さ、泥臭さもあっていいのでは?
少女漫画を読んでるようなむずがゆさ。
ティーン向けだろうから、仕方ないところある
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

最初から最後までカッコ良すぎる。
ロバートパティンソン、マスク似合いすぎます。

キャットウーマンはねずみ小僧みたいな被り方がちょっと変でした 笑
一歩間違ったらひょっとこ被り…

リドラー役の人はプ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

B級ホラー感は否めないんだけど、プロットとしては面白いんじゃなかろうか!

それにしても、石ゴキってってなって腕バッキバキなるシーンは笑った
😂
志村けんにやってほしかったね 笑
飽きずに見れたし、み
>>続きを読む

センターステージ(2000年製作の映画)

3.5

話の内容はうっっっっすい!んだけど
楽しかった✨

永久メイちゃんの美しいバレエを見まくってたらバレエ映画が見たくなって。

踊れるのは10年、と言う言葉が重い。
本の一瞬の輝きのために、計り知れない
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

わお!
めちゃんこ目覚めてる話だった✨
そう!みんな、本当は好きな事をやっていいのです。

私たちはみんな、自由な、モブキャラなんだよね!

ユニコーンおるやーん✨
ラストは子供もおめめうるうる

>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

笑った。
こんな素敵な年の取り方をしたいなぁと思った、


元気になる作品。

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.4

すごい切ない。

でも見てよかった。
生まれた時から悪人なんているの?

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品だった。
子供が小さい頃お気に入りの絵本だった。
それゆえに、世界観を崩されたくなくて今まで見ていなかったけれど、このタイミングで見れたことが本当に奇跡。

私たちの思考はさまざまなキャ
>>続きを読む