あかりさんの映画レビュー・感想・評価

あかり

あかり

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

最初はトレインスポッティングみたいな若者が薬やってウェーイした悶々とする映画かと思ったけど、何倍も爽やかだった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

お正月に自宅にて鑑賞。

エルトンジョン本人が製作に関わってるだけあって、少年時代からの心理描写がとても繊細に描かれている。作詞家のバーニートーピンが始終いいやつで、エルトンジョン本人がとても大切に思
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

冒頭の時系列の見せ方で一気に引き込まれる。
ニューヨークの街中でアルバム曲の録音をしていくんだけど、シングストリートを思い出してクスッと笑ってしまった。
相合傘ならぬ相合イヤホンは憧れますね〜。自分が
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

ダブリンの冴えない少年コナーが、年上のお姉さんの気を引くためにバンドを始めるお話。
コナーとそのバンド仲間たちがどんどん上手くなっていく様子、垢抜けていく様子がよく描かれていた!
あと良かったのはコナ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

日本でヒットする映画というのはやはり構成がわかりやすいものなのだろう。特に凝って作り込まれているわけではなかった。
もちろん普通に面白かったけど、この映画の勝因はフレディ役の人の歌唱力と、Queenの
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

金ロー録画を鑑賞。
まぁ評判通り面白かった。

これほどまでの大ヒット作品が生まれた理由はなんだろうか。
約40分のワンカット撮影?驚愕のどんでん返し?違うんだよね。たった2つのミニシアターから始まっ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

連れが観たいと言うから一緒に見た。

勉強不足が原因なのだろうけど、この映画は結局何を一番伝えたかったか。わからない。

原作読めってことか。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.1

1991年のアニメ版は一切CGを使用していないと聞いたことがあるのですが、それでいてあの美しい舞踏シーンは脱帽ものです。
それを踏まえてしまうとこの評価ですね。
アニメ版のストーリー構成が良いのでスト
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.2

結婚1年目アラサー子供無し女という自分の立場からの感想。

自分より若い子が何人も子供産んでたり、親や周りの人に「早く産んでおいた方がいいよ」と言われたりするものの、好きな時に好きなものを食べたり飲ん
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

字幕4Dにて鑑賞。

エグジーが王女様の彼氏になってて草。
お下品な言葉とちょっぴりグロシーンもあるけど、前作を思い出してうるっとしたシーンも。
私も男だったら仕立てのスーツを身にまとって、良い靴履い
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.0

出演者は豪華なのだが。
伊坂幸太郎の小説の二番煎じって感じだった。
松坂桃李くんのセクシィな肉体が見られるのがポイント。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.3

うだつの上がらない青年たちの20年後のお話。
やっぱり人ってなかなか変われないもので、そこには20年前と変わらない4人がいた。ただ、おっさんになっただけ。

序盤のレントンとスパッドが綺麗な丘をランニ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

エディンバラ生まれエディンバラ育ちのうだつの上がらないヤク中アル中の青年グループがうだつの上がらないまま過ごして行くお話。
家族も恋人(セフレ?)もダチもいるのに、みんな孤独を抱えてる。
抜け出したい
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

なんとも後味の悪い映画!!
果たしてこれはハッピーエンドか。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

原作を遥か昔に1度読んでましたが、うろ覚えでの鑑賞。
主人公の先輩と黒髪の乙女は一晩で春夏秋冬を過ごしていたのか。全く気がつかなかった。
内容はともかく、声優陣が豪華で興奮しました。神谷浩史は当たり役
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

Take on me にI Ran。設定が80年代なのかと思ったらiPhoneの着信音鳴るし。まぁそれは全然いいんですけどね。
予想通りの展開。期待値が高かっただけに、少し残念でした。
歌唱シーンも少
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

おっさんになった過去の英雄が、人気、地位、注目、俳優生命等々を取り戻そうとする映画。
シリアスなシーンなのかと思えば笑わされるコメディ映画でした。パロディがわからなくても平気。見終わったらまとめサイト
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

DASH村と言われてた所以を確認できた。

穏やかさ、協調性が最も必要な職業、宇宙飛行士でも汚い言葉は使うんだな。

今後はジャガイモ見るたびにマッドデイモンを思い出すだろう。

>|