akariさんの映画レビュー・感想・評価

akari

akari

映画(268)
ドラマ(0)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

楽しそう、、美味しそう、、という幸せな感情に包まれ続けた映画🎬
子供とスーシェフの彼と男3人での移動式キッチンの旅。
ハッピーエンディングも好きな感じだった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

バーでグレタの歌に合わせたアレンジが浮かぶ時、町中でMVを作る時、2人で音楽を聴きながら散歩するとき、、、素敵なシーンの散りばめにドキドキした。
マルーンの大好きな歌ばかりでアレンジも素敵だった、歌上
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

-

避けてきた映画
ぐろくて、やっぱり映像化するとほんとに気持ち悪かった

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

-

わたしには難しい。。

南瓜とマヨネーズはベストマッチでおいしい

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

面白かった〜!
声が好きすぎる声、歌うま、、!!っていう声。ん〜〜音楽系の映画ってほんとに好き

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

とってもよかった
何年も大事にしたい映画になった
映画、映写室に魅了された少年とおじいちゃんの友情が最高、、、😢
心ゆくまで夢中になれるのも、それを全力で応援してくれる人がいるのも、全部素敵だった。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.5

もうだめだこういう系すぐ泣いちゃう
お父さんとお母さんと妹と弟のおっきな愛と哀しみにただただ悔しい想いが募った。
こんな目にあった被害者家族を想うと何も言えない。だから私の大好きで大事な人たちがただ幸
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

-

アラディンって呼んでるの好き
ディズニーって世界観が入念に作られてるから本当丁寧だなって思うし、夢を壊さない完成度にはあ〜〜!ってなる!すごい!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

-

フューリーたちが可愛い!こんなに前の話だったとはねぇ
フューリーの目の昔話知れて嬉しい

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

-

西島さんかっこいいが過ぎる
ドラマの話忘れてもうよくわからなくなったけど、まあみんなかっこいいしお上手なので見続けられた

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

圧巻のスケールだった。
ほんっとに細部までしっかりしてて
映画🎬という映画だった。
大満足〜!
こっちまで張り詰めるような空気感だせるのって本当にすごい。
めっちゃ泣いた

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

映像可愛いし
お母さんの愛に
お父さんの大きな包み込み方
友達とゲラゲラ笑ってプロムで誰よりも幸せに楽しんでて、
だんだん世界が広がってく主人公がキラキラしてって素敵だった

すっごい好き!

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人それぞれ色々ある
反面教師のようになるまいと決心したりするけど、完璧な人なんていなくて結局、反面教師やっちゃう運命なのかなあ?反面教師やってる人にもそういう熱い感情を持ってた時代が絶対あるじゃん!青
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

いろんな人の意見で別れるだろうなという感想。私は、この家族ならこれでよかったなあって思った。映画だからドラマチックだし良い方向でまとまったのはわかるけれど、伝えたいだろうことは伝わったし、感動した。ひ>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

-

少し難しかった〜
時間軸がおかしくなる。
解説読まなきゃわからなかった。

ルイーズは言語をマスターしたからヘプタポッド的考え方、つまり未来が見えるようになった。なるほど、、、時間の概念に縛られちゃダ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくてやっと!

裸の人が出てきてもアレックスは吐き気なのに周りの人は目を見開いて凝視してたり、一方的に暴言吐かれても何も怒れないのって治療の方向間違えてるなあ〜アレックスはやりたい事に忠実で
>>続きを読む

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

切ないって言ってまとめていいのかわからないぐらい重い、、
自分本来ってなんなんだろ。過去とかひっくるめてしまうのって何か違う絶対変わるし。だけど、周りからの「私」って絶対ついてきちゃうから。立派?な肩
>>続きを読む

オールウェイズ(1989年製作の映画)

4.5

もしピートだったら物凄く辛い、、
大好きな人には幸せになってもらいたいけど、ずっと自分のことを好きでいてほしいという矛盾!that's my girlという言葉が時間が経つにつれてより深い愛が含まれて
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

これめっちゃ面白い〜!全然飽きないやつ
オードリーのコートがとっても可愛いし、性格も全然キュートで積極的でそんなオードリーにきゅんきゅんきた!

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

-

子供連れ去られてから2人のいい感じのムードになるのか、、?と少し寂しく思った笑
ボスの直属の部下みたいな人って伏線張ってるように最初から出るけど、死に方あけっけないのあるあるだよね

恋に焦がれて(1992年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かった😭
切ない〜!!!って叫び出しそうなくらいだった、演技がみんな上手。シェリルとリックが食堂で会うシーン、頭にするキスが切なくて切なくてもう。。女の子なら誰だって夢見がち(?)だし、
>>続きを読む

奥様は魔女(1942年製作の映画)

4.0

ヴェロニカレイクという方が綺麗すぎてそれだけでよかった
可愛い、、、ちょうどいい映画

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

-

純粋さがグッときた!
大人になるにつれて色々学んで、苦しんで悩んでいくけど、その結果を子供に押し付けてはいけないよね、
お母さんのカッコよさたるや。
みーんないい味出してたぞ

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

-

手持ちカメラの描写に憧れてしまった。ほっこりする日常がとられてたけど、2人の未来は交わらなくて非日常だった。歌はすごく好きだし見やすいけどなんとなく見てしまった。

>|