akariohnoさんの映画レビュー・感想・評価

akariohno

akariohno

  • List view
  • Grid view

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

5.0

戦争は2度としてはいけないと改めて実感することができる映画です。この映画は衝撃的だと私は思います。ぜひ見ていただきたいです。

プラチナデータ(2013年製作の映画)

5.0

実際にあってもおかしくないなと思いながら、見ていました。現実味があるのもまたいいなと思います。二宮さんの演技でより一層、物語が引き立ってると思います。

母と暮せば(2015年製作の映画)

5.0

祖父祖母、母父、私で見ましたが全員号泣。どの世代の方でも見ることのできる内容です。実際に原爆を落とされた、日本人だからこそ見ておいて損はないと思います

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

ハリーポッターシリーズで一番好きな作品です。この作品は、何回観ても飽きないのでこれからもお世話になろうと思います😁

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

5.0

アリエッティたちの家がすごく好きです。人間が生活の中で使っているものを工夫しているのを、見つけるとワクワクします😊

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

自分の頭の中もこんな風になってたら面白そうだなと思います。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

幼い頃、キキみたいに箒で飛べないのかなと思ったのを覚えています。実写化もあるみたいなので、観てみたいです😀

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

ナイトミュージアムシリーズは、家族みんなで観た想い出があります。シリーズが終わってしまったのは悲しいです😢
しかし何回観ても飽きないですし、本当は博物館では夜になると動いてるとか、ないのかなと幼い時に
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

広瀬すずさんの透明感のある演技が印象的でした。血は繋がっていないけど、仲のいい姉妹を見てほっこりです☺️

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.3

THE青春みたいな映画でした。
羨ましくなるようなストーリーで、学生のうちにできる楽しいことをギュッと詰めた感じです😁

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

すごくシュールな映画でした。クスッと笑ってしまうシーンが多かったです😊

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

家族の絆が強いのが伝わってくる作品です。オススメの映画

>|