ちくわ天さんの映画レビュー・感想・評価

ちくわ天

ちくわ天

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

きょうへいくんのことを思うと辛い…守ってくれ。

ファミリーファミリー(2019年製作の映画)

3.0

こういう家庭はたくさんあると思う。貧困だと選択肢がなくて辛い。
30分の長さで見やすかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になってて映画館で見たかったけど、見逃してしまったのでアマプラで鑑賞。レビューそこそこであまり期待して見なかったけど、まぁまぁおもろいかな。合唱クラブのおばさんたちがベルの正体を知っているのは、な>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

喧嘩シーンが痛々しくて、高校生の喧嘩なのに、、、死んでまうよ〜と思って見てた。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

時間もちょうどいいし最後までドキドキして楽しめた。
ゴリ強いおじさんが正体を隠して平凡な暮らしをしてたって感じ。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんわか面白く見れた。最後のシーンがオープニングに繋がるところも良かった。
浅田政志さんのTwitterに載ってた家族写真を拝見しましたが、映画でそっくり再現されていた!浅田政志がカメラマンとして撮っ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

2.5

試写会にて鑑賞。前作を予習していたおかげで、あらすじや登場人物の関係性がわかったが、前作の続きから始まる感じなので観る人は予習が必要。
この映画はエピソードが色々盛り込まれてて忙しかったのと、ドクター
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.0

ソニックについてほとんど知らなかったけど、一緒に見てた相手はゲームでソニックを知ってたから、登場キャラもわかるみたいだった。
気軽に楽しくみれたけど、ストーリーにのめり込めず途中あくびしてしまった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

タイムリープ繰り返し同じ日からでれなくなる話。あらすじだけだと面白いのかな…?!って感じだったけど口コミを見て良さそうだったので鑑賞。
最後まで楽しく見れたしちょうどいい長さで見やすかった!
最後はハ
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで鑑賞。
売れないマジシャンがタイムスリップして自分が生まれる前の自分の両親に会うストーリー。

セリフは低くて聞こえないし、他の音はビックリするくらい大きかったりでボリュームの調整に忙しかっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

ウルトラマンを初めて見ました。簡単なあらすじは抑えてたので、ウルトラマンになった理由はわかっていました。話のテンポが速いのでなんとか追いつきながら観た印象です。内容の把握に一生懸命で感動する余裕なく終>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

不倫された復讐を漫画を通じて行う。
展開が読めないので面白かったけど、ちょっと途中退屈さもあったので、細切れに見てしまった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親友がレイプされて死んだ主人公の復讐劇。最後は殺されてしまうが、死んだ後にも復讐は待ってた…。
狂気的であったがそれほど暴力的ではなく、ポップな曲で仕上げられていたためライトに観ることができた。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作があるのですか?初見としては色んなキャラが一気に出てきたあたりから疲れました。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

試写会で観ました。
ミスクローリーが大活躍&面白すぎて声出し笑ってしまうほど。個人的に1作品目より好きです。
映像も綺麗でもう一度劇場で観たい作品。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.0

ホームステイの意味がわかった…!
まことが髪型と眉毛でイケメンになる…!!

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

最後までどうなるかわからないスリルもあるし面白かった。

エール!(2014年製作の映画)

3.5

両親弟が難聴で主人公だけ健聴者。最後はほろりするところも。スリルとかドキドキ感はなかったけど見てて心温かくなる映画だった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

上映されてた時話題になってたので気になってアマプラで鑑賞。
グロイ内容は大丈夫な方なんだが、生々しいのがバーーンと出てきて割とそれが長いから、次の日まで残像となって辛かった。お菓子食べながらは見れなか
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

最後までどうなるんだろーと思って見てた。エルサが1人で立ち向かって、アナも1人で動いてたのでもう少し姉妹愛がみれる連携があってもよかったのかな…と。映像はとても綺麗だしオラフのシーンは笑えるから楽しい>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

カメレオン俳優と言われる中村倫也ならではの演技!内容は、そんなに深みがなくまぁまぁだけど中村倫也だから面白かった

武士の献立(2013年製作の映画)

3.0

ハッピーエンドが良かった。
私に問題があるのだけど歴史に疎いので内容がわからなくなった。。。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

どうなるの?!とドキドキしながら見てたんだけど、中盤までの高鳴りに反して最後は味気ない感じがした。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

まったりと頭を使わずに観れるいい映画。老人ギャクにクスッとする。捕まるんじゃないかとハラハラするも最後はハッピーエンドで終わりほっとした。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

スラムだとこういうことがザラにあって日常なんだろうな。日本のような整えられた環境は全国的に少ないだろう。他国の映画を見ると世界が見える。

クイズミリオネア、みのもんたの番組と音楽や美術、設定など何も
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

難しい話を早口で話してる場面多くて段々ついていけなくなった。日本政府決めるまでの手続き(?)段階が多くて、異例の事態が起こったら対応に時間かかりそう。

最初に出てきた怪獣アホな顔しててゴジラの敵かと
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

2.5

同じようなシーンが多く少し退屈。最後、疑いを覆した理由をいつ思いついたのかなど詳しく表現してほしかった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

伏線があり面白かった。前半はよく分からなくてもドッキリする演出があって楽しめた。
結末知った上でもう一回見たい。

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.0

続きが気になって最後まで鑑賞。まぁまぁ面白かった。

>|