Billieさんの映画レビュー・感想・評価

Billie

Billie

映画(418)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.8

リンダリンダが出てくる作品だとたまたま知ってなんとなく観てみたら、何回も泣いてしまった…。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後、ノリコさん生きていて良かったよ、それでいいんだよ。ご都合主義といわれようがなんだろうがそれでいいんだよ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

映画が終わってエンドロールが流れ始めたら急に涙がボロボロこぼれ落ちた。こんな泣き方した映画は初めてだった。なんで泣いたのか今だにはっきりと理由がわからない。

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

木のしなり使って城に飛んでいくのは「まじか!!www」ってなったけど最高だった。
あと悪王が乗る回転カッター馬車が進化してるのがめちゃかっこよかった。

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.6

面白くて飽きずに観られた。劇中音楽と巨大ロボシーン、自衛隊の攻撃がかっこよくてイイ。温泉Gメンの女性キャラ2人の銃撃戦テクニックも見応えあった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

開始5分で鷲掴みにされて、最後まで掴まれっぱなしだった。最高。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

上映直前に色々トラブル対応が入り、最初の45分ぐらい見逃してしまった…。
もう一回ちゃんと観たい(涙)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あ、ジョーカー出ないんや、ていうのが最初の感想。
アンハサウェイ美しすぎる。
つかベイン、トムハーディやったんや、最後まで気づかず…。
キャストもストーリーも出てくるマシンも、全部良かった。

そんな
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い。
渡辺謙の役どころがショボすぎる笑

アップグレード(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

せっかくけっこう面白かったのに、バッドエンドなので低評価!!

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リローデッドもそうやった。途中で中だるみして「つまらんなー」と思いながら観るねんけど、見終わった後に、「めちゃめちゃおもろかった…」ってなる。

「Because I choose to.」にはまじで
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

前作より面白かった!子供の成長をテーマにされると弱いんよなあ!

>|