Akaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Akaさんの鑑賞したドラマ
Aka

Aka

映画(981)
ドラマ(28)
アニメ(0)

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.6

イライラしてる2人の出会いと取り巻く家族や人生の話。よくもまぁこんなに話が広がる…。怒ってる人は困ってるって言うけど、その通りだなと思った。自分や相手が怒ってたら、いったい何に困り果てているのか、そこ>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.4

1話毎、サクぅ!っと見れて嬉しい。シリアスモードで始まってうおお?!となったが後はやっぱりバカリズム。フッ、、と笑う小ネタの数々…一気に観ちゃいました。最後の最後に「えー!」ってなる展開も良し!
でも
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

TVerで発見、放送されてたの知らなかったけど、バカリズム脚本てことで気になって観てみた。メチャ面白くて母にもオススメした。バチッとカッコいい感じで始まるんだけど後はずっとニヤニヤ( ˆωˆ ) 展開>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.6

えっっえーえぇえ〜
ラストに向けて次々解決されるかと思いきや不完全燃焼なんだが
あれはどういう理由だったの?っていう疑問がぁああ

だけど基本面白かった。驚かすだけのホラーじゃなくてちゃんと家族ドラマ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.0

オモロ〜!
シーズン1、シーズン2、そしてこのシーズン3でも「ンなわけねーだろガバガバすぎやんw」ってずっと思うんだけどそのガバガバが許せるほど面白いのよ。サクッと観れてサイコーにエンタメしてる(^^
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

なっかなか面白かったぞ!
韓国版若草物語。

毎話、どうなるの???って続き気になって仕方ないんだけど、毎話、重くて…
1日1話って感じでコツコツ見続けたよ!
ハラハラドキドキ。

格差社会を描いてい
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

オモロすぎんか??
1回見始めたら止まらない。

0

ケーキの切れない非行少年たち(2023年製作のドラマ)

4.6

「境界知能」という言葉を知れば、たしかにと思う節がある。だって30人いたら5人いるってよ?誰だって心当たりないわけないと思うんだ。知的障害と平均との間にいるこの人たちは、この社会でどうやって幸せになれ>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.6

あの超名作、かもめ食堂を彷彿とさせるキャストや雰囲気。しかし本作は「もたいまさこはどーこだ?」シリーズとなっております(適当)

ペンションに流れるゆったりとした時間、新鮮に入れ替わる空気、美味しいご
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

自閉症持ちの弁護士ウヨンウが主人公。基本1話完結なので気軽に楽しめるが、抱える弁護人や事件、それから主人公を取り巻く人間関係のあれこれに毎回かなり心を動かされる。超面白かったし久々に胸きゅんした!良い>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

人はバンバン死ぬが、頭空っぽにして観れるエンタメ作品。それぞれの人物の描き方はバランスが取れていて程よく感情移入できるため、ハラハラする。しかし、主人公なら死なないだろうという絶対的安心感が…
途中か
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

やっと、遂に、ネトフリに手を出した私
最初に見だしたのがコレ 笑
1話が1時間半近く&エピソード16まであるけれど、まっったく飽きないし、長いと感じないのが、本当にすごかった!
タイトルに「愛の」と入
>>続きを読む

0

花より男子2(2007年製作のドラマ)

-

最後の最後で不意に猛烈きゅんとしてしまい💘擦れっ枯らしとおもってたけどまだ胸きゅんできるだねわたし。感謝←笑
いっつも何かしら邪魔入ったり上手くいかないのはつくしも司もお互い相談したり話し合わないから
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

-

のだめ、かなり好きなんだよなー!みんな白目になってブッ飛ばされるの(笑)中学生の昼休み、図書館でマンガ読んでたのが懐かしい。千秋先輩ものだめも、ちゃんと役にハマってて楽しかった。みんな相当練習したんだ>>続きを読む

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

-

何がどうであれ司の始めた集団いじめは最悪で、マトモな人間がつくししかいないって可笑しいだろぉ〜〜!

当時私の周りでは花沢類がやっぱり1番人気だったな。
久々に楽しく見れました😊

0

稲垣家の喪主(2017年製作のドラマ)

3.7

森山未來が出てるってだけで手に取った。特に期待してたわけじゃないけど想像以上に面白くてよかった。人生色々あるね〜、の色々の部分が具体的に描かれていて、さすがドラマ、エピソードが盛りだくさんだった。だか>>続きを読む

0