Akaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Aka

Aka

映画を趣味にして5年目。最近は一本一本をより大事に鑑賞しようと思っています。ので、更新遅め。旧作が多いです。
評価はしたりしなかったりかな。2014.01~

映画(786)
ドラマ(1)

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

2.8

え〜〜〜っとコレは。邦題がアレ
ふぅぅーーーーん………という感じ
これ自分好きなやつでしょって借りてきて観たら登場人物の誰にも共感できず はやくラスト来んかな?って思ってた
結局なんも考えてない人たち
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

テレビで観ましたがカメラワークで酔いそうになりながら大量の血見せられたのやっぱりしんどかった。
最初の37分間は!と言われてたので辛抱してて、でもその辛抱してた時間を全く楽しめなかったのってどうなんだ
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.8

別に本人は秘密にしてるわけじゃない。人に話すようなことじゃないから言わないだけ。知りたいなら貴方にもとびきりの秘密がないと…

思い出すまでもなく今だって辛い過去の出来事が、進んでいく時間と共にあると
>>続きを読む

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

4.8

ウディ・アレンありがとう。ありがとう。きっとそう言ってくれると思ってた。そしてずっとそう言ってほしかったの。怠慢ゆえにこの世界の虚無に勝手に絶望し自分の機嫌がどうにもとれなくなったらウディ・アレンの映>>続きを読む

恋する宇宙(2009年製作の映画)

3.8

アダムラキ(この名前可愛くて気に入りすぎていつまでも覚えてる)の言動を通してメチャ内省するやつ。この2人のやりとりは、どうやって気持ちを伝えればいいんだっけ?とコミュニケーションの迷子になってた私を助>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.8

なんにもない日常に、陰鬱な日常に、小さな好奇心ひとつ。

あの人はどんな人なんだろうか?

街中の、人混みの中の、ある1人に目をつけた時。その人が、自分と同じ心を持つ人間なのだと急に改めて意識される時
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.3

スマートなティーン向け映画。自分で考え自分で行動することの貴さ。

にしてもさ!にしてもよ!
ファッションが可愛すぎる!!!主人公が可愛すぎる!!!!!なんなの!!!!!私も許されるなら履きたいあのミ
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

-

初めて観たのは多分小学生の頃だったと思うけど、この映画をきっかけに野村萬斎を好きになったんだった。この世に野村萬斎のことをうっとり眺めないでいられる人なんているんだろうか。
尊い。崇め奉りたい。野村萬
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

いま、今あの子に会ったらばどんな言葉をかけてくれるだろうかと頭の中そればかりになっているのに、‬彼女が私の隣にいた証は、今はもう使われてない彼女のアドレスが私の古いケータイに残っていること、それだけで>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

全く違う人生観や世界観を持った人との出会いって上手くいけばこうなるよね。桃子の信じて言ってることもイチゴの信じて言ってることも本当のことだったから、それらが混ざり合って意味のある成長を遂げられたんだと>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.7

きっとあなたも言いたくなるはず「アジョシ〜!」
ただこの映画アジョシばっか出てくるしタイトルにアジョシってどうなの、もう「ウォンビン」でいいんじゃ(笑)
過去のあるイケメンが隣の家の女の子を救う話で、
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.5

私が今も生きてて明日もきっと目を覚まそうと思えているのはこういう映画のおかげなの
私だけじゃない、世界中の人々が家族やお金や健康や仕事や人間関係のことで悩みながらそれでも死を選択せず生きていることを映
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.7

海に魅せられた男、ジャック・マイヨールをめぐる海洋ロマン映画

このジャックマイヨールという人物は実在したダイバーなのですが事実から取ったのはその名前だけで話は完全オリジナルです
ていうかリュック・ベ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

ギャングに潜入した男と警察に潜入した男の運命を描くサスペンス映画、『インファナル・アフェア』のリメイクにしてアカデミー賞受賞作品
こ〜れ〜は〜!すごく楽しかった!ハラハラドキドキが止まらなくて152分
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

レオン、ベストムービーに入れてるくらい大好きだからなァって比較してる時点でもうだめ…あれはあれ、これはこれと言い聞かせても世界観おなじでマイッタ
猛烈にレオンが観たくなる映画、それがニキータ

チンピ
>>続きを読む

太陽はひとりぼっち(1962年製作の映画)

4.3

ミケランジェロ・アントニオーニによる「愛の不毛三部作」のうちの第三作。まだ他の2つは観ていない。この映画は難しくって、だからみんなのレビューを読むのが楽しかった。

「分からなくても愛せるわ」
「すぐ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

大人5人高校生1人で鑑賞、うち3人寝落ち………(私は起きてたぞ!)

家族3人で幸せな人生を送っている所に弟がやってきた!しかしその赤ちゃんはスーツ着てトランク持ってて何かオカシイ?てな所から始まるこ
>>続きを読む

幸せになるための5秒間(2014年製作の映画)

3.5

あらゆる区切りの日となる大晦日、死ぬなら今日だとビルの屋上に登った4人の話。あらすじ省略。軽めのほっこりヒューマンドラマでした

現実なら死にたい人間同士が集まってもあっさり一緒に死んでしまうのだしチ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

今作はハリポタ観てないと分からないかも〜との情報を得てから、全部観ているけど謎のプリンス辺りから記憶が曖昧だし原作は読んだことないので若干不安になりながらも映画館に足を運びました。結果、問題なしだった>>続きを読む

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.0

働く女性を応援するアメリカ映画って感じ。かなりエネルギッシュ。濃いメイクに肩パット、爆発した髪、80年代ならではのファッションも楽しいですが仕事に本気になるにつれ顔も服も薄く質素な感じになるのもまた良>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

1920年代に世界で初めて性転換手術を受けた画家の夫婦の話

リリーの主張がどんどん顕著になっていくにつれ彼女(彼)は幸せの道へとまっしぐらだったが、その姿勢をどう捉えるかがが評価の分かれ目だったので
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

なぜか観てない映画ってありますよね私の場合ソレがコレで。観てない映画が名作なら名作であるほど今更感があって観る機会を失いがち。ダースベイダーって、とりあえず誰かのお父さんなんやろ?それ知ってしまってる>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.7

クリスマスシーズンにピッタリの映画。
天涯孤独なルーシーの心の支えは、毎朝見る憧れの人。寂しさ極まるクリスマスのある日、憧れのあの人が線路に落ちてしまった所を目撃する。急いで駆けつけ、ついに彼を助ける
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.5

ダニエル・ラドクリフとゾーイ・カザン、アダム・ドライバーってときめくキャスト過ぎるう〜〜けど画に癖ありすぎない?好き!
彼氏いる子を好きになってしまってどうしよう、ってなラブコメ。友達って言いながら本
>>続きを読む

ジョイ・ラック・クラブ(1993年製作の映画)

4.3

時代とか、環境とか、男とか、結婚とか、嫉妬とか、母親とか。女の人生を困難にさせるものなんて、探さなくたって常にそこにある。常に追われる、女として生きてくこと、娘として生きてくこと。「自分を決して失わな>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

出てる人達め〜〜〜〜っちゃくちゃにかっこよすぎてもうアアア゙ア゙ア゙ア゙ア゙〜〜〜でした。あーでもやっぱり役所広司が!!!!くぅーーカッコよかった〜〜〜松坂桃李も!!!👏🏻

ヤクザ映画って見慣れない
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.6

エンドロールでつうっと涙が頬を伝ってあったかい気持ちだけが残った

2人が特別なわけじゃないと思う
一生懸命に生きてる2人が出会って不器用ながらも愛を育てていく、というのは世界中で起きてることなんだ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

前世で何したら長澤まさみになれる???これ同じ人間……?

↑長澤まさみが好きすぎて感想のほとんどがコレ

キャストが私得すぎるし評価も高いしって観てみたら普通に楽しかった。山田孝之が幸せそうすぎて笑
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.5

シリア難民のカーリドが持つ希望をめぐる話

登場人物はほとんど表情を浮かべないため一見して善い人か悪い人なのか分からないのだけれど、だからこそ言動によって心情がダイレクトに伝わってくる。そんな独特なカ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

舞台は2054年、超能力者プレコグの存在によって犯罪を未然に防ぐ組織─犯罪予防局─の警官であるジョンが、自らの運命に立ち向かうSFアクションサスペンス
145分と見ごたえ十分

いや〜ま〜楽しかったけ
>>続きを読む

プロジェクトA(1984年製作の映画)

3.7

日曜の昼下がり、観たいのは安定のジャッキーチェン映画…。主演脚本監督全部ジャッキーチェン。元気〜。
ユンピョウもサモハンもお肌ピチピチで可愛いしよく動く。笑
時計から落下シーンが有名ですが見どころは狭
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.2

夜、愛猫の為にエサを買いにスーパーまで出かけるダンディな私立探偵(フィリップマーロウ)が主人公
お洒落すぎてニコニコしちゃうこの映画 ハードボイルドさ相俟ってイチコロにされちゃう人もしばしば居るみたい
>>続きを読む

シャイン(1995年製作の映画)

3.8

この飛び跳ねてるジェフリー美しいな 若いからかバルボッサであることに気づくのに時間かかった

彼は今作でアカデミー主演男優賞を受賞している。納得の演技
実在するピアニストをモデルに描かれた映画、である
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.0

学校でやらかして自宅軟禁処分となった主人公が暇つぶしに始めた「覗き」をきっかけに繰り広げられるハラハラドキドキサスペンス

完全にヒッチコックの裏窓なのですがこちらは青春モノという感じ
シャイア・ラブ
>>続きを読む

女の子ものがたり(2009年製作の映画)

3.3

あー。なーんか、私もどこにでもおる普通の女の子やったんやなぁ。
ってぼんやり思いながら観てた。男性が観てもピンとはこんのやろうなぁ

スランプに陥った漫画家の回想録だった
西原理恵子さんの自伝が原作?
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.5

シェアハウスしてるヴァンパイアたちに密着取材!モキュメンタリー映画

ウケた〜〜ニックが無理やり窓から入る所とかほっぺの赤いスチューの好かれ具合とかツボだ
シュールなんだよな
で、私が好きなのは何たっ
>>続きを読む