Rebelさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rebelさんの鑑賞したアニメ
Rebel

Rebel

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

3.9

面白かった。シーズン2も楽しみだ。

ヒロアカ本編より前日譚を描いており、相澤先生やお馴染みのキャラも嬉しい。

オールマイトに憧れる大学生、航一と陰キャ女子のポップ☆スター、メリケンおじさんのナック
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.8

最終回まで全12話完走。
庵野イズム全開で、まさにガンダム版『What if(ホワットイフ)!?』な物語だった。

そこかしこに仕掛けられたオマージュやゲストキャラ…、ファーストだけでも全話観てからの
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・アンダーワールド(2025年製作のアニメ)

4.0

毎年恒例、Disney+からスター・ウォーズの日に贈られるプレゼントだが、1話15分ほどの短時間なのに、このクオリティの高さは何なんだ?

アサージ・ヴェントレスとキャド・ベイン…

クローンウォーズ
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 京都動乱(2024年製作のアニメ)

3.9

第2期鑑賞終了。

シリーズでも特に旬な志々雄一派との死闘、京都大火編。

だいぶ画のタッチも柔らかく描写もだいぶ観やすくなっていて、私はこっちの方が好きだが、旧アニメが好きな人には賛否両論だと思う。
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.5

原作は未読。最強の店長、坂本太郎とバイトの朝倉シン、陸(ルー)の3人が毎話、さまざまな抗争やバトルに巻き込まれていく。

ルフィや孫悟空のような奇抜さも無いただのおっさん、坂本太郎から繰り出される「動
>>続きを読む

0

スパイダーマン:フレンドリー・ネイバーフッド(2025年製作のアニメ)

4.7

めちゃくちゃ面白い。
クラシカルなアメコミらしいキャラデザがなんともオシャレで落ち着く。

週3話イッキ観が楽しみだったので、ロスがハンパない。

ノーマン・オズボーンとタッグを組み、ピーターがスパイ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.5

NETFLIXの『復讐のレクイエム』を観た時に、なんとなく、ふと本作が過った。

いまから36年も前に、すでにこんな名作が作られていたことが日本のアニメの凄さだと思う。

そりゃ海外のガンダムファンが
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.2

ブルーロック、シーズン2無事完走。
今回はブルーロック存続を賭けたU-20日本代表との一大決戦。

原作未読のうえにサッカーは無知の私でも白熱した。

糸師冴と凛の兄弟対決や愛空が敵ながらカッコ良くて
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

年始にイッキ見。ちなみに原作は既巻全部読んでいる。世にも奇妙なオカルトバトルと全員コッテリし過ぎて濃すぎるキャラクターがたまらない。

…ただ、第7話のアクロバティックさらさらのエピソードは漫画を読ん
>>続きを読む

0

ホワット・イフ…? シーズン3(2024年製作のアニメ)

4.0

…面白すぎ。年末をマーベルで楽しめるなんて幸せだ。

でもなんとなく完結編っぽい雰囲気で寂しい。そしてやはりホワットイフの主役はペギーだと改めて思い知る。

「オレは、ガンダムで行く」サム・ウィルソン
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.2

すっかりハマってしまった。
まさにサッカー×デスゲームの化学反応を観ているようで、生き残るために足掻く才能の原石どもに惚れた。

改めてサッカーというスポーツがとんでもない頭脳戦だということを知って、
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.4

正直、とある伏線回収が衝撃的だった。
ヴィランによるUSJ襲撃、林間合宿襲撃、プレゼント・マイクが職員会議で放った一言…

まさか…そんな…。

そしてついに全面戦争の火蓋が切って落とされ…。

暴走
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 復讐のレクイエム(2024年製作のアニメ)

4.1

面白かった。…というか、こんなにカッコいいザクを観られたのも、そしてガンダムではなくザクの方を心から応援してしまったのも初めてだ。

連邦軍の猛攻に追い詰められたジオン軍兵士たちによる知られざる決死行
>>続きを読む

2

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.3

私の2024年の自主課題ヒロアカ全話完走レースも無事シーズン6をクリア。

いよいよ終章…、いままでの楽しい学生生活から一変して、シリアス展開の連続だった。

ついに明かされる轟一家崩壊の哀しい過去や
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.2

私の2024年の自由課題ヒロアカ全話完走レースもシーズン5までクリア。

今回はエンデヴァー事務所とのインターンやついに死柄木弔の凄惨な過去が明らかになる。

超常解放戦線との壮絶な死闘が目前に迫って
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.3

原作漫画の大ファンとしては満足のいく出来だった。第2期を早く観たい。

主人公は高校日本史の教科書に一瞬しか登場しない北条高時の遺児こと北条時行。

御内人の諏訪頼重の庇護のもと、鎌倉幕府再興を御旗に
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.3

私の2024年度の自己課題。ヒロアカ全話完走レースも、無事シーズン4まできた。

とにかくカッコ良すぎる…エンデヴァー。
あんまり好きじゃなかったキャラだったが、終盤で惚れた。

ヒーローインターンで
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.3

私の2024年下半期の課題。ヒロアカ全話鑑賞レース。

シーズン3では林間合宿先でのヴィラン連合による二度目の襲撃とヒーロー仮免試験がメインだった。

ついにデクとオールマイトの個性の秘密を知ることに
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

シーズン2完走。
今回は雄英体育祭や職場体験からの保須市襲撃やヒーロー殺しのステインとの一戦、期末考査…イベント目白押しだった。

デクや轟焦凍、爆豪たちの一皮むける成長が見られたり、ヒーロー一人一人
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

私もついにヒロアカデビューした。
正直、TIGER & BUNNYが大好きなので、二番煎じだろうと敬遠していたが、ヒーローマニアとして食わず嫌いはよくないと思って、全話観ようと思った。

オールマイト
>>続きを読む

0

ライジングインパクト シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.8

ヤバい…シーズン2もしっかりハマってしまった。

ちなみにゴルフの趣味もなければ知識も0だ。いまだに用語の意味はわかってない。

けど、面白かった。

ついにキャメロット杯開催。日本校vsアメリカ校v
>>続きを読む

0

T・Pぼん シーズン2(2024年製作のアニメ)

4.3

約2ヶ月ぶりのTPぼん、全話完走。
シーズン2からは後輩隊員のユミ子が登場し、ぼんもついに先輩になる。

歴史を楽しく学べる教材として大変素晴らしい。もしも、夏休みの自由研究のネタに悩んでいる小学生が
>>続きを読む

0

ライジングインパクト シーズン1(2024年製作のアニメ)

4.0

面白かった。

「球技のなかで最も遠くにボールを飛ばせるスポーツ」ゴルフの世界であがく若者たちのサクセスあり、ライバル同士の切磋琢磨と出場枠争奪戦ありで、ゴルフの知識ゼロの私でもワクワクしながら観てし
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

なんかハマってしまった。原作読んで、先にストーリーの続きを追おうか検討中…。防衛隊の装備にもそそられ、ついついフィギュアも集めてしまった。

ゴジラにせよ、ウルトラマンにせよつくづく日本人は怪獣が大好
>>続きを読む

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

4.2

改めて鳥山明先生のご冥福をお祈りしつつ、全話無事鑑賞。

素晴らしく面白かった。

前半と後半でヴィランが変わるが、バトルシーンもさることながら、ストーリーの痛快さは日本が誇る少年漫画の神様の作品らし
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・エンパイア(2024年製作のアニメ)

3.8

Disney+のスター・ウォーズの短編集。
前作はアソーカ誕生秘話や若き日のドゥークーを描いたのに対して、今回はモーガンとバリス・オフィ。

特にバリスはアソーカを嵌めた大罪人のイメージだったが、帝国
>>続きを読む

0

X-Men '97(2024年製作のアニメ)

4.2

全話完走。
映画レベルのストーリーの精緻さと90年代の懐かしい2Dアニメが相まって、素晴らしい仕上がりになっている。

最終回にゲストでマーベルヒーローズが登場するのもファン泣かせで、毎週楽しみに観て
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

3.9

面白かったし、歴史が好きなので、改めて色々勉強になった。

『ドラえもん』にもタイムパトロールがよく登場するが、若き隊員たちの活躍とNETFLIXならではのテレ朝では絶対流せないような血の描写もあって
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ ファイナル・シーズン(2024年製作のアニメ)

4.3

さらばバッドバッチ…。
クローンウォーズファイナルシーズンで鮮烈なデビューを飾り、この単体シリーズも早3年、ついに完結…。

クローンたちが最後に咲かせた一華が熱い。

ハンター、レッカー、テク、クロ
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.3

え?いま時代は令和のはずだが…?
なんだ?この胸が熱くなるようなスーパーロボットアニメは…。

デスドライヴスの大ボスたちとの最終決戦…、勇気爆発、そして感涙に咽ぶ。

BL要素やミリタリーファンには
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

原作からの大ファン。約半年ありがとう。
そして早期の続編決定を求む。これから金曜日の夜は何を楽しみに過ごせばよいのか。

RPGの勇者一行って、魔王を倒したあとはどうなるんだろう…。

エンディングの
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.3

先日、実写版も観た。

続編がまさかのWOWOWドラマだなんて…あんまりだ。

アニメ版もいよいよ佳境に入った。そして次回がいよいよ最終章。

北海道を駆け抜けるアシリパと杉元に第七師団の魔の手が迫る
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.4

ほんと面白い。全9話完走。1話1話のクオリティも高く、シーズン1の種まきを見事に開花させ確実に作品がレベルアップしている。

完全にMCUを網羅していないと入れない部分もあるが、マーベルファンにとって
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

3.8

全話完走。毎週(木)が楽しみだったので、るろ剣ロスだ。

最初の東京編。旧アニメより、だいぶ観やすくなっていて、やはり作画の進歩なのか、明治東京の街並みや色彩が美しい。

あと薫殿の可愛さがアップして
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5

三連休を使って、全8話イッキ見た。

原作漫画は10年以上前に読んだことがあるのだが、アニメの方が面白く感じた。

ロボット連続破壊事件と、とある連続殺人事件を追うロボット刑事ゲジヒト…、彼が事件を追
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.7

毎話10分だが本当に笑わせてくれるし、コナンファンには嬉しい小ネタ満載だ。

OPの蘭と灰原哀の無表情ダンスも毎回見てしまう。

「ある男」を殺すために呪われた街、米花町を訪れた文字通り黒ずくめの男・
>>続きを読む

0