macachinekeさんの映画レビュー・感想・評価

macachineke

macachineke

映画(499)
ドラマ(3)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

良かった
とても優しい気持ちになれる作品

前情報入れずに三宅唱監督作品ということで観てポスターの感じからなんとなく恋愛モノなのかな、と思っていた自分のステレオタイプぶりよ

誰でも何かしらを抱えて生
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

内田英治監督はいつも気になるんだけど 
この作品はSnowManのさっくんが出ていたので
初日舞台挨拶中継付上映で鑑賞

この手のものはいつも途中でオチがわかるので
やっぱりか、感が高いのだけれど そ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4


エモかった
最高にエモかった

正直アニメをテレビで観てから随分経っていて
始まってからしばらくはキャラクターを思い出すのに時間がかかってしまう程度のにわかファンですが試合始まると世界観に没入して前
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.8

スッキリするような映画ではないが
考えさせられた
正直最初から怪しい人物はいたので
驚きはなかったけど本当に罪と悪の境界線についてとても考えた
人はみんなギリギリのところにいると思う、大なり小なり。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

すごくよかった!
これはオススメ映画 
ずーっと観たくてやっと観れました

ヤクザの狂児と中学生の聡実くんの関係性がほんとにエモい

聡実くん役の齋藤潤くんがとても良くてかなりの既視感があったんたけど
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作未見で鑑賞
面白かった。キングダムチームの制作なので
間違いないだろうなとは思っていた。
カメラワークが最高でとにかく映像が美しい
ダイヤモンドダストがキラキラしてた。
雪の中の撮影って大変だった
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

チャーリーとチョコレート工場とは別モノ
だけれどもこれはこれで好き
IMAXで観たのでこの世界観は美しいし
お話も夢があっていい。
ジョニデの毒のあるシュールなのも勿論大好きだけど、このパディントン風
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

素晴らしかった
今年の映画納めにこの作品を観れて本当に良かった
役所広司さん、カンヌ国際映画祭 最優秀男優賞受賞おめでとうございます

映像の美しさと音楽
とにかく役所広司の佇まいから表情から全てが素
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.6

思った感じと違ったけどいい映画でした

カウリスマキ監督はもう映画撮らないって言ってたのにお帰りなさいですね😂

5年ぶりだからかちょっと雰囲気いつもと違う感じがします

主役のアンサはスーパーとかバ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8

泣きましたー

評判が良いので期待してたけど
予想以上に良かった

まず絵が可愛い
トットちゃんの大きなおリボンがかわいすぎる
やはり当時としても裕福でパパはN響のコンサートマスターだしママも声楽家だ
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.0

舞挨拶台付き上映で鑑賞

熊本と大牟田の2館のみでの先行上映。

有働佳史監督の地元荒尾への愛情と

蓮佛美沙子さん、宮崎美子さんが

とにかく美しかったことに舞台挨拶は感激した。


映画はありがち
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

サクッと観れて長さも丁度いいエンタメ。
ブリー・ラーソンは相変わらずカッコイイしモニカ役のテヨナ・パリスも良い。

MARVELの映画はずっと観てるけど
ドラマシリーズは私はほぼ未見なので突然のミズ・
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1


良かったと思う
ゴジラ好きなのでゴジラ映画は欠かさず観てるけど良かった

山崎貴監督らしい作品で山崎貴全開なので
永遠の0、ALWAYS、風味がかなり強く
また主演の二人の
朝ドラ『らんまん』が脳裏
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.7

ヤバいよ、この映画!
絶対にみてほしい、めちゃくちゃ良いです

ほんとにスゴイ、私の中ではここに来て今年一番


キャスティングも役者もみんないいし石井裕也監督だし、
予告観ても良かったし、良いだろう
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.3

いや、カッコよかった!

ずっと気になっていていよいよ終わりそうだったのでやっと観に行けました

原田眞人監督、私は毎回イマイチハマらないんだけど前作のヘルドッグスからこの流れは好きかも

岡田准一く
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

なかなかのスケール感!やっぱり
ハリウッド大作ってスゴイね。
最近日本映画を観ることが多いけど
圧倒的に予算があるとこういうのが出来るんだよな〜。

観て少し経ったので記憶が既に怪しいけど
面白かった
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

テレビドラマ未見ですが楽しめました。
インターナショナルって何?って思ったけど
そういうことか〜

クドカンワールド、何も考えずに笑えてやっぱりホッコリする平和を感じられて良い

ゆとりの三人組?のキ
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.7

どう書いていいかわからなくて
時間がかかった

好きなテイストの映画だし池松壮亮くんはやっぱり素晴らしい。キャストも個性的で適材適所。

後半は前衛的なストレートプレイを観ているような感じだった

>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0


いや、良かったですね

この映画、予告もフライヤーも結構あらすじを紹介していてどんな感じがわかりすぎて大丈夫か?とネタバレ嫌いな私は心配していましたが
本編の方が全然良かったです。

まずニノが上手
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.9

私は好きでした。面白かったです。


以前、日米両方の潜水艦の中を何度かみせていただいたことがあってあの閉塞感はなんとなくイメージできます。
潜水艦て耳が良くないと勤務出来ないよね
思わず耳を澄ませて
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.8


色んなところで酷評されていたのと
やっぱり高校生の恋愛的な、りぼん連載コミックだしなー
という理由で観てなかった

ラウちゃんが美しすぎて!
今20歳のラウちゃんが17歳くらいの作品だよね
めっちゃ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

面白かった。
ゲームもレースも興味ないけど楽しめました。
これって実話なの?
シムレーサーからプロレーサーになる流れというのがあるということも知らなかったんだけど
最近だと日本映画の『ALIVE HO
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0



なるほど。沢木耕太郎さんの本だったのか。
深夜特急、大好きで今、ラジオで斎藤工氏の
朗読も聴いてます。
松浦慎一郎さんがこの作品も参加、出演もされていて昨今のボクシング映画に俄然リアリティが出ます
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.8

うん、齋藤工監督らしいカメラワークと色彩だった。アメリカでよくあるタイプのサスペンスホラーなのかミステリーなイメージ。

原作があるものなので映画を観終わって、原作が読みたくなった。
色々ギモンはある
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!!

ミステリーとドラマと程よいホラー感?色々按配がちょうどよく観てて心地よい作品。
テレビドラマと原作ファンですが
菅田将暉の整くんは表情の切り替えが素晴らしく観ていて安心する
何かに気
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.4

すごい評価が高かったので観に行きました。
いや~若い、私にはちょっと若すぎた!

といっても全員高校1年生にはかなり無理があるよ、うん。

ところどころ笑えるところはあったけど
この高評価は組織票なの
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

やっと観ました。
タイミング合わなくてもう映画館ではみれないのでは?とまで思っていたけどようやくタイミング合いました。

綾瀬はるかのアクションは、もう出来るの知っているのでやっぱりカッコイイなーと期
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!

タイムループものは色々最近多いけど
貴船の旅館やその周辺だけで2分間巻き戻ってしまい、それを登場人物全員が最初から
『おかしいな、どーなってるの??』
と困惑するのが面白い。
意外とみ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

色々話題になっているバービーを観にいきました。
物議を醸していることは置いておいて
私はなかなか楽しめたしとても深いテーマを持った作品でした。
バービーといえば子供の頃に色んなバービーを持っていて、こ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

良かった!
前半から涙を誘う胸アツシーンがあって 
え~~~大丈夫??と思ったけど
最後まで勢い止まらず今までで一番良かった

舞台挨拶付上映には落選してしまったけど
映画館で観るべき映画です

ネタ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

良かった!単純に
とにかく絵が綺麗!

多方面からオススメされて
そして色んな人から難解ときいていたので
もっと暗い話なのかな、と構えて観たのも良かったのかも

色々深い意味があるのかもしれないけど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

やっぱりトム・クルーズってスーパースターだよね
カッコイイわー
アンチエイジングすごい!
スタンド無しで軽々とアクションをこなすトムの練習量たるやものすごいものがあると聞いた

イーサン・ハントが大好
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

うん、そっか

これどうなのかな?

私は原作未見なのでなんとも、言えないけど
これで終わりなの?


ネタバレなるからなんも書けんけど
永山絢斗くんの場地はよかったな。
諸事情でカットするとかしない
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7


前作が15年前って!
全作観てるけど全然憶えてなかった。

もう若者は全く知らないレベルだよね。

あの曲が流れるとやっぱりワクワクする!
冒険活劇!って感じのストーリー展開も懐かしい。列車の上を走
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

スゴイな

いつもの是枝裕和作品とは違うテイスト。

スゴかった。ネタバレになるのは嫌なので内容は控えますがスゴかった。

ラストの解釈は観た人に委ねられるもの
観た人とあれやこれや話したい

相変わ
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.9

思っていた感じと違ったけど、泣いたー!

泣かされるのよ、本当に

ポスターやフライヤーの感じからもっとコメディ色が強い映画かと思ったらそんなこともなく、これはどこまで実話なんだろうか

私は『銀河鉄
>>続きを読む

>|