akemiさんの映画レビュー・感想・評価

akemi

akemi

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

3.5

最初のシーンがリアルでこわい。
人間が武器を持ち、徒党を組んだ時、人間はどこまで残虐になれるのだろう。

ソワレ(2020年製作の映画)

3.8

俳優を目指すも売れず、特殊詐欺の片棒をかつぐ翔太。
刑務所帰りの父親から性暴力を受け、刺してしまうタカラ。
その場にいた翔太はタカラの手を引き、逃避行へと連れ立つ・・・

傷つくために生まれたわけじゃ
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.9

少女の姿をしたヴァンパイアのエリ、そしてエリと親しくなっていく少年。
孤独を抱える2人の絆とその行く末。

リメイク映画モールスを先に見てしまっていて、モールスの冷たい空気感の映像が好きなんですよね。
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.9

彼は完璧な優等生なのか、それとも・・・?

どこまでも心の美しい人間ってどれだけいるのだろう。

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

3.2

リカは人間を超越してしまった何かなんです。笑
彼女に愛されたら逃げられない。ホラーコメディー!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

浜辺さんと中村さんが出てるから見たけど、ミステリーと思ったらゾンビが出てきた・・・

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.2

ホアキン・フェニックス主演だから見たの!
なんかよくわからない映画って困る。

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

あの有名な未解決事件を描いた映画。
すでに時効となっている事件を追うことになった新聞記者と、子供時代に脅迫テープに声を使われたテーラー。
脅迫テープに使われた声は3人。残りの2人も子供だった。
2人が
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.5

パラレルワールドへ行ける鏡を見つけた若者達。
それを利用して金儲けをしようとするが、綻びが生じる・・・

NAGISA なぎさ(2000年製作の映画)

4.0

少女の夏休み。
時代設定がめちゃくちゃ懐かしさを感じました。

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

3.2

ドラマは人気がすごくて、ビデオをレンタルできなかった記憶。
映画は独特の雰囲気があるけど、私はなじめなかった・・・汗

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.0

ファンタジーな世界観に全くはまれなかったです・・・

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

あまり期待しないで見たんですが、結構面白かったです。

野のユリ(1963年製作の映画)

4.5

教会を建設中のマリア院長ら修道女5人のもとに、旅の途中だというアフリカ系の青年が立ち寄るが、院長は彼を「神が遣わした」と信じて、教会建設を手伝わせる。
報酬をもらえず不満をおぼえる青年だったが、その明
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.2

主人公がギャンブル依存ってだけで、ちょっと無理だったかな・・・

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.9

田舎で暮らす冴えない男、ジョンス。
偶然再会した幼なじみのヘミと関係を持つが、彼女は裕福で見た目もいいベンと出会って親密に。

男2人の対比。
3人で会った時の、ジョンスが感じる居心地の悪さのようなも
>>続きを読む