Yutakaさんの映画レビュー・感想・評価

Yutaka

Yutaka

ハッピーエンドが基本好き。1日1作品目標。

映画(682)
ドラマ(152)

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

そこそこ面白かった(^^)
ハンソロになった理由や、チューバッカとの出会いが見れた🐻
実はスターウォーズ最新作もまだ見てないかなりのにわかスターウォーズ鑑賞組だけど😧久しぶりのスターウォーズの雰囲気に
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

最後鳥肌立ってしまった。
消防士さんたち若い人ばっかりじゃん…こんなん実話とか…。
ネタバレになるからこれ以上言わないけど。建物消防と違って、森林の消防士さんたちは、火に対して火で対抗なんだね🔥🔥🔥勉
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

2.8

トラが懐くわけでもなく、でも敵でもなく…んー、可もなく不可もなくな映画でした🐯笑
トラと放流したか信じるも信じないもあなた次第みたいな任せ方されても…😧笑

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.2

ずーと見たくて、ようやく見れた😭🙌
外国人労働や、差別とか、女性が生きていくためにとか、基本テーマは重いけど…すっきりまとまって綺麗でいい話だった😢🙌
Chara色っぽいし、そのままって感じなゆるーい
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

邦画のこういう系(人間的ホラーってゆうの?なんてゆうの?サスペンス??)は、不気味で怖い😭
のろろ様キモい…怖い…。
松田龍平最近ドラマでツンデレ役もハマってるなぁ、思ったけど。こういう不気味な役も似
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

榮倉奈々がひたすら死んだふりをするコメディかと思いきや、結構シリアスな夫婦の映画だった…😧
ここ最近周りに離婚が多いから、なんかリアル…って思ってしまった😣愛し合って結婚したはずなのにね…家族になるっ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

すごい不気味だった…
古い映画なのに、怖さは衰えずにすごい…
夢に出てきそう…🤮笑

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.2

9回ほど死ぬ思いをした子どものお話。
可愛い雰囲気だったけど、内容は単純なミステリー?サスペンス?🤔でした。
最後は切なかった…😢
子どものママへの愛情は大きいよね、やはり…😢😢😢ちょっぴり苦しい映画
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

ジャズが心地よかった🎷🥁🎹♬
大抵音楽ものの映画って、音楽弾くシーンだけ別人になってたりするのに、役者さん達がきちんと弾いてるシーンを撮っていて、役者さんたち練習頑張ったんだろうなー😧と見ていた!!!
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

ヴェノムいい奴🤣笑
もっとガブガブ人を食べる悪い奴を想像してた!!!笑
アクションシーンワクワクして面白かった(^^)

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.2

なかなか面白かった(^^)ザックエフロン詐欺が出来ないいい奴!!!笑←
DJの曲もかっこよくてランニングのテンションがあがる系だった😳💓私もザックエフロンに脈を操られたようだ…笑

ヒロイン役の人すご
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.9

演技上手すぎる…
特に子役の子すごい…

監禁されて親子2人で生活している様子も、恐怖も、その後の生活も、人の心理の描写がとてもリアルで丁寧に描かれていて😢

一緒になってドキドキして、安心して、絶望
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.1

いきなり訪ねてきたイギリス人の女の人が捨てていった赤ちゃんを、戸惑いながら異国で愛情たっぷりに育てるフランス人の男の人のお話なんだけど…

なんか似たようなお話をどこかで見たことある…🤔なんだろう?
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

意外と面白かった😊
歌多め、踊り多めでさすがインド映画!
華やかで映像が綺麗なので好きです🌺

お話は続きがあるから、中途半端だから、早く続きみたいなぁ😊💡

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

安定の箸休めにコナン🙌笑
黒づくめの組織の中でもキュラソー、人間らしさを感じたわ〜〜😭かっこいい安室さんも活躍してるけど、脇役💡笑

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

普通に楽しめた🦍
ゴリラ…じゃない、キングコングが島を守ってるから、人間に攻撃してくることもあれば、守ってくれることもありハラハラドキドキして見れた😊トカゲ強いな…笑

こーゆう系は映画館で観たいな〜
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

もっとファンタジーなのかと思いきや…バイオハザードと変わらないくらいの、ホラー😭😭😭笑
グロいし、切ないし、なんだこの感情…状態🤮笑

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

すごい!発想が面白い!!!近未来!!
遺伝子操作によって、差別が起こる時代の設定のお話😧
例えどんなに努力したところで、恋愛も働くところも何もかも遺伝子で決められてしまう😭
ハラハラドキドキもして、面
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

可愛い〜〜😍
お話も昔ながらの感じですごく好き😊💓
前髪くるーんって主人公のように私もきちんとセットしたい!笑

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

観ていてワクワクした😍
元祖ジュマンジを観たのが幼い頃で、しっかり覚えてない😰から、今回これはこれで友情、恋愛、青春で面白かったぁ🙆‍♀️💓
ムキムキでセクシーな目線たまらん!💪笑

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

オフィスにいるはずなのに、いきなり別世界に行くから、え?え?なになに?なんで?と見てると、結果、妄想かーーーい🤣てオチが何度か繰り返されるのだが…(笑)何度かそのオチを繰り返したあとに、ええええ!あれ>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

これは面白いっ!!!😍💓

ゲームのこともよく分からないし、恥ずかしながら昔ながらの映画が詳しくないから、たぶん色んなオマージュを拾いきれずに理解できてないと思うんだけど😭とりあえずこれを見る前にシャ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

宇宙のなかで旅する大勢のなかで約100年くらい目覚めるわけないのに、1人だけ目覚めたら…孤独で他人を起こしたく気持ちも分かる😭さみしいもん😭😭😭

ただ起こされたほうからしてみたら許せないわな〜〜😭
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

一言でカッコいい🐯💓
脊椎やっても秒で治せるって…病院にワカンダの技術欲しいわ…笑
妹のドヤ感可愛い〜〜、好き🤣💓笑
敵役もカッコいいので、憎めず結構好きだったなぁ!!!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

んーと、とりあえず頭使う…😧💡笑
見た後の疲労感…。
報道者として国の秘密国家???(←歴史がよく分からず、内容が半分くらいちんぷんかんぷんで恥ずかしい😩)を国民に知らせようとしようとする勇気がすごい
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

映像が可愛くて素敵😊
アメリと同じ監督、脚本なんだぁ😍どおりでおしゃれ💅💓
お話も少し切なくて、でも家族の愛を感じたなぁ…小さいながら天才くんはたくさん考えていたんだろうなぁ😢💓

お姉ちゃん役、クロ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

普通にハラハラしたぁーーー😂⚡️
おじいさんに部屋で出くわすと、ひぃ😨😨😨っていちいち声出してた私はたぶん1番先にすぐ殺されるやつ👈笑
怖いっちゃ怖いけど、なんかジェットコースターのようなアトラクショ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

ウサギ可愛い〜〜🐇ってなる映画かと思いきや…

ウサギたちがイタズラっこ過ぎて😡😡😡ウサギにイライラ🤣笑

単純なギャグにも笑っちゃったけど🤣
なにも考えずに見れる映画でした🐰

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

リアルに将来ありそうで怖😧ってテーマだった😧
宇宙を題材に5次元とか規模大きくて想像つかない😧

まずまずモールス信号知らないと分からないよな😧私がマーフィーだったら、解けなかったな…😧笑

でもワク
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.6

実写版とか青春映画とか実は1番嫌いな分野だけど…これはすごいっ!!!😳💓
すごく熱い気持ちになれた😭

主人公を差し置いて、なによりこのシーズンでは周防さん(賀来賢人のキャラ)がかっこいいと私は思った
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

はじめっから警察沙汰になって、結構ヘビーな映画なのかな??と思いきや、面白く明るくラフに描いてて、サクサクストーリーが進むから見やすくて面白かった🐻

ジェームスずっと閉じ込められてたから、世間知らず
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

空港での戦闘シーンすごいっ😳!!!
めっちゃ豪華やな😳なったw

キャプテンアメリカとアイアンマン仲違いなっちゃうなんて…😩

そしてアベンジャーズを見る前にこっちを見てしまったので始め若干ちんぷんか
>>続きを読む

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.8

結構序盤から中盤まで、エログロで…途中心折れる😧あんま私は得意じゃない系。

なぜ急にアニメ?わけわからん。

ただ成田くんの役者としてこんな役もできるんだなぁ😳と。イケメンは赤髪でもイケメン🐓💓💓💓

結婚まで1%(2017年製作の映画)

3.0

全体の評価低めの映画だけど、最後までこのカップルたちどうなるんだろ???と思って最後までつい見ちゃった😗

彼氏彼女も、浮気相手たちもみーーーーんなモヤモヤさせられる😩

お互いの愛を、気持ちを本物か
>>続きを読む

>|