リサガスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

こんなプリンセスなんて、全然知らなかった
すっごく良かったです!

夢を追いかけるプリンセスに、王子様と結婚したいプリンセスがホント可愛い🩷

突然の悲しい出来事には、涙でした!

優しさと、助け合う
>>続きを読む

フレンズ/2匹は友だち(2014年製作の映画)

3.7

なんとなく、終わりが分かりましたが……
あちゃー😣って、なったね
かえるくんの必死に探す姿が、切ない💧

ふたりは姉妹(2022年製作の映画)

3.5

とっても姉妹が可愛くて、絵も可愛い!
笑い声も、楽しそうで、癒されました!

女と犬(1991年製作の映画)

3.0

どーゆー事?
ワンちゃんが出て来るのかと思ったら、結構決めにくい2択のゲームしてるだけで終わった…….

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

3.4

ひろちゃん可愛い!
病気だったけど…
元気な嫁で、笑っていられました!
残される方は辛いけどさ、あんな風に背中押されると、頑張って行けそうだね!

広がる、せかい(2022年製作の映画)

3.0

人見知りで、奥手な女の子
同級生にあんな態度をとってたら、いじめられちゃうよ!と、ハラハラ💦
学生の時の自分も、あんな感じだったかな😅

avec mon mari アベック モン マリ(1999年製作の映画)

3.7

最初は、2人の事は、2人にしか分からないしどうでもいいーって思いながら見てましたが😓
とても、いい夫婦じゃないのッ!

文句をぶつけても、「ねぇねぇ」と、「このままじゃダメだよ」って、追い掛けてくれる
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.3

日本のホラーっぽくて、分かりやすくって、見やすくって、良かったです。
肝試ししたいなぁ!

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.6

現実から逃れたい男女の逃避行のロードムービー📽️

と、言っても住んでた町の直ぐそばに潜んでる2人

1日、1日は、ダラダラと長いのに…
一年は、あっという間!
ホント、そーだよね

お金はないけど、
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!

やっぱり、大人になろうが、母親になろうが、誰しも、愛する人に愛されたいんだよね

見放されても、真面目にして来た結果が結末を迎えれて、スッキリでした!

特に旦那にザマーです🙌

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Android達!
愛を支えに生きて行って何が悪いのよ👊😕
我が子と離れ離れなんて、辛すぎるね
クロエちゃんの演技に感情が揺すぶられました!

ブライズ・スピリット 夫をシェアしたくはありません!(2020年製作の映画)

3.1

もっと、バトルが始まるのかと思ったけど…
タイトル程、夫のシェアに対してあまり奥さんは、嫌がってなかったかな?
ただただ、旦那さんが困ってたね😓

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.7

ニコールキッドマンの、鼻を動かす魔女役が可愛いかったです😊
もっと、鼻を動かす仕草を見たかったな!

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.5

最初、内容について行ってそうで、やっぱり分からなくて…
同じ顔にも見えてもくるしで混乱😵‍💫
途中リタイアしようと思ったけど…
最後に分かりましたッ💡✨
リタイアしないで良かった!
スッキリ!

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皆んなが、あみ子ちゃんに対する態度が冷たすぎて、謎すぎてビックリでしたね⤵︎💧

唯一、クラスメイトの坊主頭の子😊
あの子が1番まともに、あみこちゃんの話し相手になってあげてたんじゃないかな👍
口悪い
>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

2.9

謎解き的なミステリーサスペンスと思ってみてみたけど……ちょっと違い…残念

ステイ(2005年製作の映画)

3.0

どっちが正解なのか?
周りは、どれが現実なのか?
見る人見る人が皆んな怪しくて、奇妙な時間ばかり流れてからの…ラスト
重苦しくて、切ない感じでした。

白いブランケット(2022年製作の映画)

3.5

小さいのに、弟の為に過酷なお遣いしてて、なんか、なんとも言えない気持ちになりました。
店のおばさんも、優しくて良かった!
ヘアピンが見つかって欲しいし、家も無事であってほしい!

バスルーム 裸の2日間(2011年製作の映画)

3.0

綺麗な女優さんでした。

バスルームで裸の二日間

裸の中、説教詫びたおじいちゃんw(ジャーナリスト)の話で散々だったけど😓

女性が、人生の一歩を踏み出せた力強さを感じました。

若いってやっぱりイ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.5

皆んなに見える幽霊で、真面目そうで、ひょうきんな幽霊のアーネストでした😆

越して来た男の子と、隣に住む同級生の女の子とで、アーネストを守ってあげる行動も愛があって良かったです!

いい感じのハートフ
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.5

ん〜〜なんか惜しい感じ😅
好きな、逆転物だったけど…
スカッと出来なかったし、映像もなんか違和感あるしで……残念💧

暴走機関車(1985年製作の映画)

3.8

暴走機関車を見てたはずが…
コレぞ男の中の男の人を見れて、ウザいマニーだったけど…
なんか、カッコよかった〜ぁ😆

ヒマラヤ 地上8,000メートルの絆(2015年製作の映画)

3.6

隊長に着いて行く仲間達に、ただただ、感動で、心に沁みました😢

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

2.9

いきなり、状況が整ったクライマックス!
とにかくイライラさせられる映画でした!

そんな直ぐに、見知らぬ男に近寄っちゃダメ🙅

イリュージョン(2020年製作の映画)

3.2

手品も命懸けだね😓

スタッフの中で騙し騙され、敵か、味方かさえ分からないなんて、怖わ!

でも、一番怖いのは、何が起こってるのか全然分からない状況の中にいさされてるお客達なんじゃない?😥

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.0

前回の「ザ・ベビーシッター」を見てから随分経ってしまって、確か面白かった記憶があったので…コレ続編?
見てみました!

とりあえず最後まで見たけど…
ヤバイほどにエグイ😰

ケド、最後はちょっとだけ感
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

悪魔と必死に戦う神父さんは、カッコいいね

今回の悪魔は、人間達の欲を全部吸い込んで大きな塊となって出来た悪魔って感じがして、なんか、人間とはこんな生き物と当てつけされてるみたい😓

結局、神様なんて
>>続きを読む

レールズ&タイズ(2007年製作の映画)

3.7

列車事故で母親を亡くしてしまった男の子と、加害者の男性とその妻とのハートフルなお話で、1人になってしまった男の子を、本当の家族の様に迎え入れる夫婦は、すごく優しくて、微笑ましかったです。
奥さんの偉大
>>続きを読む

ファインディング・メリー(2019年製作の映画)

3.6

「オンネリとアンネリ」の様な世界観で、とても可愛い映画でした!

何故か分からないけど…
村の人達は、直ぐに物事を忘れてしまって、寝る場所やズボンを履く事さえ忘れて、ショップに、買いに来ても何を買うか
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.4

妻を亡くして、子供達と新しい人生をやり直す為に動物園を買ってそこで住むなんて、凄いお父さん😆
皆んなで、支え合う仲間がいてこそ、そこに幸せがあるのかもね!
そこに居る動物達もちゃんとした家族でした!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

旦那さんと鑑賞!
こんな家畜のような奴隷の場所で「希望を持て!」なんて、とてもじゃないけど無理な話。
だけど、ここにいるメンバーは、山本のお陰で、ホントに希望も絆も強くて、助け合うからこそ、ギリギリ生
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

旦那さんと鑑賞!!
当時、プレリュードに乗ってたので、グランツーリスモでも、プレリュードでplayしてました😄懐かしい〜〜!
映画見てたら、又ゲームをしたくなりました!

フルーク(1995年製作の映画)

3.4

なかなかのイラッと感があったし、終盤は、そんな感じ⁇って、思って感動なんかなかったけど…
やっぱりワンちゃん達は、可愛いかったです!
そして、ぱん君に似たチンパンジーが、最高に可愛い!!