ヤットさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヤット

ヤット

映画(737)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

コラボ企画てことで気になっていた作品。
ちょい思うところがあるけれど面白かったです〜
思いのほか露出多目でなかなかでした〜

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

5.0

エドガーありがとうって感じですね〜
ソニマニも楽しみです〜

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

ジャレッドレトとマットスミス、そこにマイケルキートンが絡んでくるっていう記事を見たので観に行った感じ。
キートンいつ出てくるのかと思ってたら、そういうことなのね〜。このネタバレが出回ってるのは良くない
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かったです〜
原作も読んでみたいですね〜
キャスティングもバッチリで楽しめました〜
フリークス辺りも見返したいですね〜

最近のデルトロは太り過ぎなんで、ちょと心配。

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

日々ウクライナの報道が入ってくる現状、
冒頭5分で涙腺が崩壊してしまいました〜
ラストの父親のセリフが全てですね〜
ヴァンモリソンの音楽も沁みます。
素晴らしい作品でした〜

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

ポールダノに尽きますね〜
劇場で観ておいて良かったです〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

松居作品の中で1番好きな作品となりました〜
劇場で観ておいて良かったです〜

香川1区(2021年製作の映画)

5.0

当選後の娘さんの一言に尽きますね〜
胸を打たれました〜


某地方、90席に対して観客は自分含めて4席のみ、この地での政治への関心度が良くわかりますね。現実は厳しい。『でも、やるんだよ』

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

楽しみにしていた作品、ようやく観れた。
笑って泣けて良い映画でした〜
キャスト皆さん素晴らしいですが、個人的にシングストリートの彼が見れてよかったです〜

しばらくタミーテレルとジョニミッチェルをリピ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

楽しみにしてた作品、ようやく観れた。
個人的にはジャレットレトに尽きますね〜
今回の役作りも素晴らしいです〜

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

アメスパの回収は見事でグッときました〜
正直言って途中は微妙な印象で観ていましたが、ラストが素晴らしいですね〜
このラストでマーベルとは完全分離なんですかね〜

偶然と想像(2021年製作の映画)

5.0

年始一本目にふさわしい良作でした〜
素晴らしいです〜

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

今年の映画は今年のうちに、てことで大晦日に滑り込み鑑賞。や〜、楽しめました〜
このシリーズは毎度衣装が素晴らしくてアガリますね〜。エンドロールの音楽も素晴らしくて年末の締めにふさわしい一本でした〜
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

リローデッド、レボリューションズが残念派だった自分としては言うこと無しですね〜

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

これまた大風呂敷広げましたね〜
キャストに多様性が反映されて素晴らしいですね〜
個人的にはシャンチーに続いて微妙な印象で、あまり続きが気にならないかなぁ。
とりあえずノーウェイホームを楽しみにしたいと
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.0

年に2本もアレサの映画を観ることになるとは。
先にこっちを観たかった〜
今無性にアメイジンググレイスが見返したい。
名画座で2本立てを期待したいですね〜

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

グアンタナモ収容所の描写はゼロダークサーティーで凄惨な描写で印象に残っていましたが、その一方でこういうケースもあったのですね〜
黒塗り文化は日本でもお馴染みですが、今回の開票結果に絶望感しか感じ得ない
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

4.0

よい映画でした〜
入口でいただいた冊子も配給の担当者さんの映画に対する心意気を感じられてよかったですね〜
劇場で観ておいて良かったです〜

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

楽しめました〜、とりあえずパート2を待ちたいと思います〜
ホドロフスキーの感想も気になりますね〜

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

5.0

近年のリドスコ作品だと、悪の法則がダントツで好きだったのですが、それを更新するぐらい楽しめました〜
グッチも楽しみですね〜

空白(2021年製作の映画)

4.0

吉田さん、今回も素晴らしいですね〜
レイトショーで貸切状態で観てたら例の地震で中断してしまってドキドキでした〜

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

や〜、歴史あるシリーズですが、自分がリアルタイムで観てきたのはダニエル版だけに感慨深いエンディングでした〜
待った甲斐がある内容で楽しめました〜

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

5.0

瀧内さん俳優として勢いが凄いですね〜
火口のふたりも良かったですが、こちらのほうが今後の代表作として語られる作品となりそうですね〜
春本監督の独立映画としての活動に今後も楽しみにしております〜

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

うそ〜ん
この一言に尽きますね〜
や、劇場で観ておいて良かったです〜

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

話題の作品ようやく観れた。
ラストが素晴らしいですね〜
劇場で観ておいて良かったです〜

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

楽しめました〜
アジア人のヒーローが大活躍しているのは嬉しいですね〜
ただ、ちょい気になるところもあって、そこはこれからのフェーズ4の中で語られるのかもしれませんが、長らく観てきたマーベル作品を追いか
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

個人的にマッツさんのベスト映画となりました〜
しばらくはミーターズ聴きそうです〜

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

4.0

アメリカの僻地物の名手、テイラーシェリダンてコトで公開日に鑑賞しました〜
前情報は全く入れてなかったので、見始めたら私の好きな俳優ばかりで楽しめました〜

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

約3時間、終始集中して観れました〜
キャスト皆さん素晴らしいんですが、岡田さんの演技が印象的でした〜
石橋さんの音楽も素晴らしいです〜

今年は邦画の当たり年ですね〜

オールド(2021年製作の映画)

3.0

シャマラン映画、なので敢えて情報入れずに鑑賞しました〜
トーマシンマッケンジーが観れてよかったです〜