ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

白鳥とコウモリ(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用¨̮⃝

展開的にはめちゃくちゃ面白かったけど、恋愛要素いらんなあってなってしまった( ; ; )

あのまま2人が別々の道に進んで何十年後にたまたま再開するとかやったらエモかったけど、、

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

3.9

記録用¨̮⃝

話は難しいけど2026年にスクリーンで鹿目まどかが観られただけでうれしい( ; ; )
本当に何年経ってもまどマギの世界観が好きや
ほんまに映画にしてくれてありがとうでしかない( ;
>>続きを読む

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

3.7

記録用¨̮⃝

中々面白かった。演出がめっちゃ凝ってて好き
初めの演者の名前とタイトル出てくるとこ良すぎるჱ̒^ᴗ ̫ ᴗ^
出口夏希ちゃんが終始可愛い

ブルーロック(2026年製作の映画)

4.2

記録用¨̮⃝

まってめちゃくちゃ面白かったやばい
原作未読で、アニメも見たことないからストーリー全く知らずに行ったけどめちゃくちゃ楽しめた︎^_^
まずキャストが私得すぎる、目の保養やった
凪役の人
>>続きを読む

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用¨̮⃝

割と楽しめた!!ホラーというよりミステリー要素強めで見終わってからの余韻というか、考察のしがいがある映画だったな〜、所々?やし怖さはほぼないけどみんなの演技凄かった

ある男(2022年製作の映画)

3.6

記録用¨̮⃝

ゆっくり落ち着いて進むから途中眠くなっちゃったけど面白かった、こういう捉え方はこちら側に任せますよ系大好き
出演者の演技がすごすぎて圧巻
これは原作読んだ方が色んな感じ方ができそうだな
>>続きを読む

モブ子の恋(2026年製作の映画)

4.0

記録用¨̮⃝

木戸大聖と桜田ひよりちゃんのペア良すぎるㅠ ̫ㅠ
モブ子に共感しかなかったーー恋愛のストーリーだけじゃなくて恋愛を通してモブ子が成長していく姿が垣間見れてとてもよかった♩

ひよりちゃ
>>続きを読む

僕にはとても大切な君/私にはとても大切なあなた(2021年製作の映画)

3.8

記録用¨̮⃝

子役の演技凄すぎる。ちょっとストーリーが駆け足やったのが勿体なかったかもㅠ ̫ㅠ
でも最後泣いた

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.5

記録用¨̮⃝

まってこれやばすぎる、ありえないくらい号泣した
前半はコメディやったから、おじいさんおばあさん可愛いなあ〜〜くらいの感覚で見てたけど、
後半の伏線回収やばすぎてボロ泣き、やばすぎるそう
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.6

記録用¨̮⃝

おもしろかった!!
作画可愛すぎるしライブシーン良すぎた♩

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.3

記録用¨̮⃝

ありえないくらい泣いた、コメディ要素全開の前半からは考えられないくらい後半の畳み掛けでボロ泣きだった
おばさんがなんで車に乗せたのかとか、どういう関係なのか、なんで脳に障害を負ってしま
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.6

記録用¨̮⃝

前半普通に怖かったのに後半コメディになってバカ笑った おばあちゃんが1番ホラーすぎる

プロミス ~氷上の女神たち~(2016年製作の映画)

4.0

記録用¨̮⃝

ぐおーーーめちゃくちゃ面白かったㅠ ̫ㅠ
チームとして成長していく姿に泣けるし、仲間っていいなあって思える、最後のシーンぼろぼろ泣いたㅠ ̫ㅠ
本当にめちゃくちゃ良かったし、試合のシー
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.0

記録用¨̮⃝

ツッコミどころ多すぎてやばい、犯人の動機は?一緒に生き残ってた男の子どうやって外出たん?女の子も壁付きやぶって外出るんかおもたら2回くらい壁剥がして次のシーンではもう外出てたし終始どゆ
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.7

記録用¨̮⃝

年々人間離れしてておもしろすぎる、
Dolbycinemaで観るコナン良すぎる♩最後迫力ありすぎやし千速さん惚れた、来年も楽しみすぎるー︎^_^♩

鬼はさまよう(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用¨̮⃝

面白かったーー!︎^_^
殺人鬼が不死身すぎるのがツッコミどころだったのと、なんで女性ばかり狙うのか?というところは回収されずに終わってしまったけど、長さもちょうどよくて、なんといって
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.8

記録用¨̮⃝

これやばい、2時間ずっと面白かった。
時系列所々複雑なところあって、そこが余計にどうなっていくんやろって全然展開読めへんかったけど、そういうことなんかあ、ストーリー凄すぎる。

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

4.0

記録用¨̮⃝

めちゃくちゃ面白かった。ビーバー可愛い。
絵文字ぽちぽち打ってる時のビーバー可愛かったし、楽しい映画だった。エンドロールで芳根京子ちゃんが声やってたの気付くくらいには違和感なくて凄かっ
>>続きを読む

パリに咲くエトワール(2026年製作の映画)

3.6

記録用¨̮⃝

心がぽかぽかするような映画やった︎^_^
作画がジブリみたいで可愛い

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用¨̮⃝

1時間半ずっとハラハラしっぱなしで見応えもあって面白かった!!やっぱり韓国のカーチェイス好きすぎる、犯人の動機を知ると、悪だなって言い切ることもできなくて、
最後犯人だけ死んじゃうのち
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用¨̮⃝

面白かった〜〜個人的にもうちょっとドンってくるどんでん返しを期待してたから物足りなかったけど、前半部分のいい感じに泳がされる感じと、どこが記憶でどこが現実かこんがらがるところも含め物語
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用¨̮⃝

兄弟愛泣けるㅠ ̫ㅠ
お兄ちゃんの心変わりと、病気になるところが急すぎて追いつけなかったところはあるけど、でも感動するし面白かった!!
弟役の方顔可愛すぎる、登場人物少なくて見やすいと
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

記録用¨̮⃝

これやばい。声出るくらい泣いた
コミカルなシーン多かったし、最後の方まで感動より笑いの方が多かったけど、最後でやられすぎた、、、
子役の子可愛すぎるし、主演の方凄すぎる、、他出演の作品
>>続きを読む

ストロベリームーン 余命半年の恋(2025年製作の映画)

4.2

記録用¨̮⃝

あかん大号泣祭りやった。
前半はしぬほどキュンキュンさせてもらって、後半はもうぼろぼろㅠ ̫ㅠ
映画館で観たかったーーーー、2時間あるのに、途中でだれないというか、めちゃくちゃいいスピ
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

4.0

記録用¨̮⃝

面白かった!!!
とにかく終始めっちゃ笑える、アクションかっこよすぎ︎^_^途中まであんまり迫力はなかったけど最後のカーチェイス迫力ありすぎてめっちゃかっこよかった〜〜〜

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

4.1

記録用¨̮⃝

Xで、開始10分で泣ける!!って見て、流石にないやろ〜と思ってたけどほんまに体感開始5分で泣いてた、これやばい
どのシーンでも一生泣いてたけど志田未来ちゃんのシーンと目黒蓮くんのシーン
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.9

記録用¨̮⃝

面白かった!!スピード感いいしコメディ要素もあって脳死で見れる︎^_^どんでん返し的な展開もあってよかった
2もたのしみ🎶

恋愛裁判(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用¨̮⃝

中盤までおもろかった、普通に刺さりすぎて矢が抜けなかった
ななかちゃんに関しては1回恋愛しちゃってるのに、わたしはアイドルだからって言ってるの普通にハテナだった

YADANG/ヤダン(2025年製作の映画)

4.0

記録用¨̮⃝

面白かった!!
映画館で観る韓国映画迫力ありすぎてすごいㅠ ̫ㅠ

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

記録用☺︎

めちゃくちゃよかった。1時間とは思えないくらい充実した作品︎^_^
なにかに一生懸命になれるってかっこよくて素敵。ひとつのきっかけが人生を大きく変えてて、ああしなければ、ああすればって点
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

記録用☺︎

面白かった!!自信があるだけで、自分の気持ちも周りからの印象も変わってて、
自信ってほんまに大事なんやなって思えた作品︎🎶🎶
ほんまに人生、自信があるだけでなんでも上手くいく気がする、自
>>続きを読む

告白ヒストリー(2025年製作の映画)

4.2

記録用☺︎

めっちゃ面白かったーー!
王道ストーリーやけど観てて飽きないし笑いあり涙ありでちょうどいい塩梅︎^_^🎶
コンミョンかっこよすぎる

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

4.0

記録用☺︎

めっちゃよかったㅠ ̫ㅠ
いい映画納めㅠ ̫ㅠ