あつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.8

何なんだ⁉︎
2作目も面白かった〜!緩急が良い!
工藤さんがどんどん恐くなっていく!1作目のあれをここで使うとは笑笑
男女4人組もなんか笑けてくる笑

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.8

面白かった!
序盤の口裂け女の走るルート検証や速度検証とか聞き込みだけじょなくて、しっかり調査してるのが良いし、コメディとホラーのバランスが良くて、最後まで楽しかった!

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.7

スタローン&シュワちゃん&ブルースウィリスが一緒に暴れてる!画がつよーーー!

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

新作公開されるみたいだから、鑑賞してみた!
イケおじ達のド派手アクション堪らんね!
2,3も観るぞー!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

キングダムシリーズはじめて映画館で鑑賞した!
面白かったなぁ〜!迫力満点だし、程よい緊張感があって良かった!政の過去等内容も盛り盛りだったし、飛信隊がとにかくアツい!
信&羌瘣のアクションも良きだった
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

面白かった〜!
初っ端から恐すぎる!!!しかも、そこから途切れることなくずーっと恐怖が続く。笑顔がこんなにも恐いなんて。不気味すぎ!笑
音楽等ホラー演出も良いし、安堵と絶望の両方の感情が入り交じるから
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったー!
過去作以上に全力疾走!!
今作のトムアクションも凄く良かった!その上で、複数の組織が絡むAI争奪戦の緊張感が堪らんし、新キャラ&既存キャラとの絡みも良い!毎回トムがやりたいアク
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

4.2

序盤から一気に魅き込まれた!
現実か?夢か?
精神は正常か?異常か?
観てるこっちまでも混乱してくるし、何も信じられなくなっていく怖さ、恐ろし過ぎる。演出やストーリー構成がとても良くて最後まで目離せな
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

ハッピーエンドだったんだと思う。
暴力と殺戮が蔓延する現実世界と幻想的な永遠の世界。最後の試練を乗り越える為に、前に進もうとする主人公の勇敢な姿にグッときた。
世界観の設定とクリーチャーのデザインが最
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

どんなキャラが出てきて、どんな世界が待ち受けてるいるのか。楽しみにしている作品の情報を何も入れずに観たのははじめてだったから、貴重な体験ができて幸せだった!

わからなかったけど、つまらないとは思わな
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.6

クロエ目当てで鑑賞!
内容は正直ハマらなかったけど、カッコいいクロエを観れたから満足!

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.0

こんなに主人公達に感情移入できなかったの久々かもしれない!
だからラストもモヤっとして終わった。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.0

衝撃的で不条理。
隣人の過去を探るうちに主人公が陰謀論に巻き込まれいく!オープニングから不穏!掴みから最高。伏線の張り方が上手くてラストまで目が離せないし、緊張感がエグい!演出と音楽がよりそれを引き立
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かったーー!美しい!
劇場公開版は正直あまりハマらなかったけど、ザックスナイダーカット版はずーっと最高!基本的なストーリーはそんなに変化してないのに別の作品みたいに見えちゃう!
映像と演出
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

エディレッドメイン目当てで鑑賞!
彼のあの演技を観れただけで満足!最初からエディが犯人ってわかってるから、序盤からずっと怖かった。動機不明なのごさらに!
ジェシカチャスティンも良きだった!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリング、クリス・エヴァンス、アナ・デ・アルマス!ジェシカ・ヘンウィックも!好きな俳優さんばっかりで最高だった✨
あまりハマらなかったけど、ド派手アクションは最高!

トロール(2022年製作の映画)

3.7

こういう系の映画でよくある展開ばかりでそんなに盛り上がらなかったけど、トロールの登場シーンは良いね!

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.7

あまりハマらなかったけど、市街地での銃撃戦は見応えあって面白かった!

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

ありがとうございます!めっちゃ良かった!
これからもずーっと好きなシリーズです。
もう、オープニングの演出から良過ぎて😭
それだけでも最高なのに、8作品の当時のダニエル含めた俳優さん達の貴重な話を聞け
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

ドレア&エレノア。意気投合した2人は復讐相手を交換する!エレノア変身させたりポップで爽快な雰囲気もあるけど、結構パンチのある展開もあって最後まで面白かった〜!
マヤホークとタリアライダーが魅力的過ぎる
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

弟に勧められてCRS社主催のゲームに参加したら不可解な出来事が起こりまくる!
ずーっと悪夢を見てるかのような展開と演出、映画が持つ虚構性を逆手にとる面白さ!
最後の最後まで目が離せなかった、後半の怒涛
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.9

川田が魅力的過ぎるし、柴咲コウ&栗山千明が綺麗過ぎる!
中学生とは思えない行動とかもあったけど、最後の最後まで目が離せなかった!
エンタメして面白いのはもちろん、20年以上経った今観ても色々考えせられ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

前作の方が好みだったけど、今作のアクションも良かった!列車戦とビル戦のアクションがスピード感あって楽しかった!

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.8

復讐に暴走する軍人マッツミケルセン!
確信だと思った事が裏切られていく偶然の皮肉が描かれていて面白かった!
マッツの前に現れた3人の男達のキャラも良いし、途中で加わった青年も良きだった!
皆んなで仲睦
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

メラニーロラン出演してるの知らなかった!
めっちゃ綺麗✨

内容は相変わらずふざけてて楽しかった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった〜!
小学5年生の夏休みに忘れがたい思い出と絆を結んだ2人の男の子が繰り広げる冒険が微笑ましいし、めっちゃ泣いた笑
男の子2人をそっと支えてくれる両親、年上のお兄さんお姉さん、大人達も
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

面白かった〜!
序盤から一気にフラッシュの世界観に引き込まれちゃう!バットマンも最高!
色んなヒーローが出てくるけど、ちゃんとフラッシュの映画になってた所が良かった!
フラッシュ同士の掛け合いも堪らな
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

2部作の前編!
ずーっとこの日を待ってた!
傑作の前作を余裕で上回っててめちゃくちゃ興奮した!!!序盤からエグすぎる。物語はもちろん、刺激的な映像表現が凄過ぎて最初から最後まで観てて楽しい✨
音楽も良
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

ザ・フラッシュに向けて予習!
ジャックニコルソン版ジョーカーも最高!怪演が強烈!!
この作品のゴッサムシティのデザイン、雰囲気が1番好きかも。後、こっちのバットモービルも良いね!少し物足りなさを感じて
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

阿部サダヲさん恐すぎる!怪演!!!
犯行シーンはどれも辛過ぎて観てられない。
主人公のお父さんも恐すぎる。ただビールを2杯飲んでるだけなのにあの恐さ笑