あつさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

ソレとヘジュン。出会った瞬間から立場も言語も違う2人の視線が凄く官能的だし、疑い疑われ、惹かれていく心の距離感の変化が スリリングに描かれていて面白かった!余韻が残るラストも好みだった。直接的な表現が>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.6

こわ〜!めっちゃハラハラした。
ラストの闘いはテンション上がっちゃうね!

犬王(2021年製作の映画)

3.8

異形のアーティストと盲目の琵琶法師の運命の出会い!2人のパフォーマンスの演出、作画凄過ぎ!犬王が女王蜂のアヴちゃんも最高に良きだった。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

前作の方が好みだけど、笑える所が多くて楽しかった!ライアンレイノルズ良き!!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

面白かった〜!完結編part1
序盤のローマでのカーアクションから最高でテンション爆上がり!!今回もぶっ飛びまくり✨
ジェイソンモモア演ずる悪役が過去一で最狂
なのに何故か可愛く見える笑
サイプライズ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

面白かったーー!
エア•ジョーダンの誕生秘話!ナイキが存続の危機にあったという事実に驚いた。一世一代の大博打…NIKEのおじさん達の人生を賭けた覚悟に胸が熱くなっちゃう!ずーっと会話劇なのに全然飽きな
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!
ずーっと知りたかった真相を知れてスッキリしたし、はやくシーズン3を観て、もう一回映画を観たい!狡噛さん&常守朱ちゃん、ぎのさんも良きだった!
懐かしいメンバーが一緒に行動して、闘って
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

SF要素が多めかと思ったら、恋愛要素が大半を占めてた!
水没した街の世界観はめっちゃ好きだったけど、あまりハマらなかったなぁ〜。大好きなレベッカ・ファーガソンが最高に良かった!!綺麗過ぎる✨

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

観ちゃった。完結しちゃった、、。
ロケットの過去辛過ぎる。メンバー全員に見せ場があるから凄く盛り上がるし、Vol.1,2同様コミカルで楽しかった!メンバー同士のやり取りにもうるっときちゃったな。アクシ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

サンドラブロックとチャニングテイタムのやり取りが面白かった〜!
ブラピ笑

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

面白かったーー!
序盤の謎の箱から心を掴まれちゃう!
構成が凄く面白くて、真相が明らかになっていく過程が楽しかった!コメディ要素も強めだから最後の最後まで飽きない!名探偵ブノワの一辺倒な活躍じゃないの
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

-

不思議!
ゲームのように選択肢を選んで違う展開が楽しめるようなってて、初体験過ぎてワクワクした!エンドロール2回観た!結末はどれも最悪な展開になってしまったけど、、

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

こわー!!
誰かと一緒に観ると盛り上がれるけど、ずーっと怖くて心臓バクバクしてた笑
再生数にこだわるあまり過激になっていく人間側も恐いし、廃病院の雰囲気もエグいし、役者さんの恐怖に慄く表情も凄いしで、
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

ドウェインジョンソン、ガルガドット、ライアンレイノルズ!好きな俳優さん3人組のド派手アクション&騙し合いも観てて楽しいし、掛け合いが凄くコミカルだから観やすい!続編あるみたいだから、楽しみだなぁ〜

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

面白かった〜!兄貴強すぎる!!!!
刑事vs中国の新興勢力vs韓国マフィアとの死闘!手のひらで叩いたり、拳で殴って闘うマドンソク兄貴の一発が重い!!笑
チャンも恐ろしいけど、手下も恐ろし過ぎる!他の組
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.8

3部作の1作目!面白かった〜
ジュブナイルホラーはやっぱり良いね!そんなに怖くないけど、青春ドラマがベースになってるからグッときちゃうし、過去の殺人鬼が襲ってくるっていう設定も面白い!殺人鬼のビジュア
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

超楽しかったなぁ〜!!!
小ネタ、何度もしてくれる横スクロールが堪らなく良いし、お馴染みのBGMのアレンジverにも胸踊るしで、ずーっとワクワクしてた!!
マリオ、ルイジ、ピーチ、キノピオ達のキャラも
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.8

赤の他人との雑談からこんな展開になっていくなんて!!
2人だけの会話劇なのに、役者さんの怪演と演出も良いから飽きない。オチは途中で察してしまうんだけど、女性が語る話が不快、不穏、不安にさせてくれるから
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

コナンがめっちゃ主人公してて最高✨
ここ最近の作品の中で1番好きな作品だったなぁ〜!ハロウィンの花嫁を超えてきた!
今年こそ100億超えるぞ!!っていう製作陣の熱意を感じた!最近感じられてなかった組織
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
機関車トーストを数時間でこんなに聞いたのはじめて笑笑
ブラピのキャラも含めて皆んな良いキャラしてて良かったし、真田さんの殺陣も堪らない!自分のツボに入ったシーンが幾つもあったから最後の
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

面白かったー!
世界観、アクション、コメディ、アイテム等のバランスが良くて最高だし、どれも視覚的にも最高で最後の最後まで楽しかった!特にお互い補いながらの格闘&魔法アクションはアツい!!キャラも音楽も
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

面白かった〜
初っ端から恐い!前作から10年以上も経ってるのに、同じ役を演じれるの凄いなぁ〜!ほんと恐い!不気味!笑
中盤以降の展開もそうきたか!って感じでいい意味で裏切られて楽しかった!
前作と今作
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.1

面白かった〜!!
事故にあった後、目覚めたら地下室に監禁されてるし、人類は滅びたと言われるしで、展開が全然読めなくて、最後の最後までハラハラドキドキしてた!クライマックスの怒涛の展開もテンション上がっ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.9

鳥を観て、緊張感と恐怖感を感じたのはじめて!笑
どんどん追い詰められて、家とかに閉じ込められいく恐怖エグい!笑

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

前作の方が好みだったけど、面白かった〜!
前作以上に緩々な日常パート&激しいアクションが今作も最高に良かった!!この緩急堪らない!
主人公2人と何処となく似ている殺し屋兄弟の緩さも良くて、嫌いになれな
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

好きな曲が3曲ぐらいあった〜!
耳に残る楽曲ばっかりだし、踊りも良くて観てて楽しかった!
top of the worldとrip up the recipeとcarrid awayがお気に入り!

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった〜!!!
序盤のアクションで心鷲掴みされて、最後の最後まで掴まれっぱなしだった!斬新でワクワクさせてくれる映像表現に魅力的なキャラ!最後の命に怯えるプスの心情もしっかり描かれていて、
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かったー!
冒頭からワクワク!やっぱりSHAZAMシリーズ好き!今回はフレディがアツかったなぁ〜!ド派手なアクションとコメディ要素のバランス絶妙だし、家族愛に溢れていて感動しちゃった!
>>続きを読む