Akiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

望み(2020年製作の映画)

3.4

夢も希望もねぇ、、疲れた。

順風満帆な生活を送っていた家族。
息子の行方不明。同級生が死亡した事件から、息子は事件の容疑者もしくは被害者である可能性を疑われる。
容疑者の可能性から、ネットやメディア
>>続きを読む

サードアイ(2017年製作の映画)

2.8

見えることに実害ありすぎw
それに対して警告少なすぎw
姉も覚悟できてなさすぎw
霊なめすぎw
霊のアプローチ怖すぎw
最早悪霊というより悪魔の取り憑きかたワロチw
まさかのアセップさんの方に同情の余
>>続きを読む

アニマ(2018年製作の映画)

3.5

なんか演出がシャイニングじゃない?
と思っていたら、そこにちゃんと理由があって驚き。
話の内容はファイトクラブ。
流れが結構短調で、地味なので退屈するけど、そのつもりで見てたら結構面白かった。

EXIT(2019年製作の映画)

4.1

王道で面白い。
ラブコメ、パニックアクションのジャンル。
ボルダリングサークルだったが、今は仕事も決まらず冴えない主人公が、突然のテロに見舞われてみんなを助けるため行動に出る話。

主人公などにも好感
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

3.3

わしにはわからん。

主人公がただただクズなことだけはよくわかった。あとはわからん

瀑布(2021年製作の映画)

3.7

精神を患った母親と、一人娘を描いた台湾の映画。とにかく重い!
お母さんもだけど、何より娘(主人公)が不憫でならない。お母さんの精神を患っている描写が、生々しく、しんどい。
学生でありながらも、シングル
>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.4

バタフライエフェクトをブレアウィッチプロジェクトの手法で撮った映画。
普通に見れたけど、バタフライエフェクトの方が面白い。

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.7

ひたすら複雑な心境に追い込まれる映画。
のりこムカつく。
なんかすごい社会風刺していて、メッセージ凄そう!ながわをまとっているけど、本当は特に深い意味はないような気がする。
終始心情を語る形でお話がす
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

あぁぁぁ、、
大好きなアンソニーホプキンスが、、あぁ、
辛い!

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.2

まぁまぁ面白かったし、どんでん返しが突拍子もなさすぎてわーお!
てなった。
けどちょっとあまりに突拍子もなさすぎてその設定本当に必要?みたいな気持ちになった。
前半全部意味ないでーっす!
って言われて
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

3.8

キモくて最高!
絶対アヒル?カモ?食べられるやんって思ってたら業者の人何回も来るし、え、あのイナゴ普通に食べてるの?キラーアヒルなの?
ヤギ軽く食べるのにアヒル食べないのなんでなの!!!
でもキモいか
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.3

茶番超えてちょびん。
脚本も演技もちょびん。
主役の子は良かったと思う。

CURED キュアード(2017年製作の映画)

4.1

エレンペイジ(エリオットペイジ)が出ているので高得点。
着眼点が面白かった。
ゾンビ映画が蔓延している中で、ゾンビ病を治療して沈静化させた場合、の話。
(結局はゾンビ映画のお決まりの展開になるんだけど
>>続きを読む

フォトコピー(2021年製作の映画)

3.4

終わり方がなかなか秀逸。

パーティでお酒を飲み、泥酔した女性が、その素行を問われ奨学金を受けられなくなる。
自分で撮った覚えのないセルフィー、酔うほどの量ではないお酒など、つぎつぎと発覚する事実に違
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!
まさかの展開でかなりわくわくさせられました。
今までのスパイダーマンシリーズを追っている人や、スパイダーマン自体が好きな人にはかなりおすすめです。
今回の作品は特に前情報、ネタバレなしで
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

2.6

伝えたいことが、いろいろな演出やらなんやらでねじれ曲がって、結局なんなのかわからない。
子供たちの下手な演技が、感情のない感じを表している、と言いたいのかもしれないけど、ただただ下手で苦痛でした。
>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

3.1

ツッコミどころ満載の映画でした。
よかったのはクロエモレッツがかわいいくらいです。
内容は、よくあるゾンビ映画のゾンビをそのままアンドロイドに差し替えたような映画。
アーサーが全て潜入目的で〜の部分は
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

盛大なジョークを見せられているようだった。
一言でまとめると、現代人の馬鹿げた様子をハイクオリティで風刺した映画。

前半は本当にバカバカしく、出てくる人もネジがぶっ飛んでいるように見える。まるで実写
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

面白かった!
世界観などいろいろ、リメンバーミーに近しいところがある。
舞台はコロンビアの山奥、テーマは「家族の繋がり」という感じ。
リメンバーミーも大好きで、この作品も同様にとても気に入りました。
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.9

話内容ははちゃめちゃでツッコミどころ満載だけど、いい意味で予想を裏切ってきてよかった。
風刺が効いていて、メッセージ性もあり面白かった。
ロンがかわいい。
ハーイ!アブサロム?

赤い光点(2021年製作の映画)

3.7

これは、、、おぉ、、、まじか、そ、そうかぁ、、そうよなー、あーぁぁぁぁ

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

トムとジェリーとなによりクロエモレッツが可愛かったので、4!
ロジャーラビットを現代技術で再現したかのような、ビジュアルの楽しい映画です。
話の内容はトムとジェリーなのであってないようなものだけど、そ
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

暗数殺人ってなに?暗数、どんだけやったかわからんけど何人か殺されてるよってことかな?

無難に面白かったです。犯人がいい感じにムカつく、サイコパスな演技がよい。
最後いまいち盛り上がりに欠けるなーとい
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

遺伝子の問題で、ユニークな顔で産まれてしまった少年のオギー。そのオギーがついに学校に行くことになる。子供の正直さからくる残酷さ、実際に起こるであろう辛い現実。
それでもオギー自信の心の強さや、両親、周
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.9

面白かった。
実話を元にした、死刑囚に関わる話。

物語は、男が火事により娘3人を失うところから始まる。
男は、状況やそれまでの素行、身なりから裁判にかけられ、死刑判決を受けるのだが、、その判決は正し
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.6

安らぎを求めて田舎の人里離れた場所で、暮らし始めた家族の元に、突如出現した隕石。それによって起こされる不可解な出来事のお話。

ジャンルはSFホラー

以下ネタバレ-----
色がやってきた。[色]が
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.3

時間が最大の価値になり、通貨になる世界での話。
設定はとても面白いと思います。
しかし、脚本が本当にスカスカ。設定だけに頼り切ってゴリ押しのような印象。
そういった点で、非常にもったいない作品。

>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!ちゃんとキャラごとの個性を美味いバランスで活かしつつ、自然なストーリーの運びになっていたのでよい!
高評価の理由はなんといってもラストの戦闘シーン。デクとかっちゃんが協力して戦うだけで十分
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.4

読めてしまう展開がなんとも、、もうちょっとわかりづらく騙してほしかったなぁという気持ち。
要はファイトクラブですね!
そこだけがやりたかったのか、それ以外の部分が薄いのも残念でした。
暗殺者や、FBI
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

歌が良かった。

内容は、美女と野獣「オマージュ」というレベルじゃなく、あまりにもまんますぎてちょっと、引くレベル。
話はひとつひとつのやりたい事はわかるが、あまりに多くの要素を詰め込みすぎた結果、ひ
>>続きを読む