akiさんの映画レビュー・感想・評価

aki

aki

映画(87)
ドラマ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

絶対観たかった作品!
DVDで観賞しました。

天才少女メアリーの天才ぶりが凄かった~。
育てている叔父のフランクが常にメアリーにとっての最善のことを考えていて、フランクの子育てが素晴らしかった。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

本日映画館で観賞してきました。
予告で観たときからこれは絶対観に行きたいと思っていて、絶対泣く~とも思っていたけど、、それが冒頭からくるだなんて(ToT)

主人公の男の子だけではなく、出てくる人それ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

大好きな樹木希林とリリー・フランキー出演、で、インパクトある「万引き家族」というタイトルにも惹き付けられて
( ゚∀゚)ノ観に行きました。

よかったです!
引き込まれます。そして考えさせられました。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

死者の国がとてもキレイな色で楽しい世界でした。生あるものは必ず終わりが来るけれどこんな世界がほんとにあったら死ぬことは全然怖くない(*^O^*)

「忘れてやる」にはウケました😁

ご先祖様に感謝する
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.3

乗り越えられない、という言葉が印象的だった。

もし私がこの主人公だったら私も乗り越えられないと思う。
悔やんでも悔やみきれないあまりに辛すぎる過去を背負った主人公。

だけど、ときは流れる。ただただ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.8

これは泣きました(ToT)感動ものの実話です。
子供時代のサルーがほんとに可愛すぎる。
育ての親が素晴らしすぎる。お兄ちゃんもよかった!
ラストの親子の再会で号泣😭😭

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.1

9:11でお父さんを亡くしたアスペルガーの少年の悲しみ、苦しみ、そしてそれと同時に少年が苦手なことがありながらも自分で考え行動しながら成長していく物語。

少年役の主人公の演技が天才的。

父役のトム
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

空港から出られなくなった主人公のお話。空港で生活することになった間、そこで出会った人たちとのふれあいがあたたかい。

ヤギのくだりが好き(T▽T)

映画ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム(2015年製作の映画)

4.3

すごく笑えて面白かった‼

ひつじ達が可愛くて(*´∀`)
そしてあったかいんです。

この作品はみなさんのレビューをみて面白そうだなぁと思って観ましたが、ほんと笑えるしひつじ達のドタバタする姿がドキ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

映画館で観れなくてレンタルにて早速観賞。
とてもよかった。
ひとりでまたじっくりみなおしたい。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

ほっこりと心温まる映画です。

オーヴエが自分の意思とは反対に人と関わっていく過程でだんだん心の扉を開いていくストーリーがほっこりと温かくなります。

引っ越してきた隣人のソーニャが強くて優しくてとっ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

バーレスクのショーがめちゃくちゃかっこいい。勇気をもらえる映画。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.7

かなり前に観ていて、内容自体はよく覚えてないけど(^^;
あの独特な世界観が大好きです。
観たあともずっと余韻が残る映画でした。

あの世界観は映像と音楽とま~ったりとした空気感だけで雰囲気ありありだ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.3

タイトルに惹かれ映画館で観たかったけど行けずのDVD鑑賞でした。

認知症のおじいさんが復讐する相手を探す物語。よくできた構成だと思います。
ラストの衝撃。
面白かったです。

おじいさんの最後の言葉
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

5.0

気楽に観れて笑えてホロッときて心が温か~くなる、何度も観たくなるとても大好きな作品です。
ゴールディホーンがとても素敵。キュートでカッコよくて面白い。笑えます。オススメです。子供たちのお弁当にパンを渡
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

ストーリーは重いけど撮り方がおしゃれ。映像と音楽がいい。

ゲーム(1997年製作の映画)

5.0

何度も観てます。マイケルダグラスがいやーなお金持ちからいろんなものを失って変わっていく姿が面白いです。物語が確かに壮大すぎる(笑)けど目を離せない展開と見終わったあとのなんともいえないような、脱力感の>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.1

なんだか観てるうちにずんっ、と重くなっていく映画でした。
でも好きです。登場人物一人一人の気持ちの揺らぎ。信じようとする心や疑う心、いろんな感情。役者さんみなさんの演技が素晴らしかったです。

>|