akiさんの映画レビュー・感想・評価

aki

aki

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

1.6

ドラマ観てたので気になって鑑賞。
ん〜、映画化にしなくても深夜枠ドラマ特別版とかでよくない?っていう位チープ過ぎる内容でした。ただ、高岡さんは相変わらず綺麗でした!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

久々鑑賞。やはりラストの再会シーンは感動。
「希望」は持ち続けるからこそ、叶うものなのだと教えてくれる作品。名作!

食われる家族(2019年製作の映画)

3.5

主人公の幻覚か?現実か?最後まで結末が読めなかった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

ラストまで犯人見破れず。やはり映画も黒島ちゃん主役感。。さいごのエンドロールはドキドキした。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

とっても心が温まりました。もし、自分の子どもが性の不一致に悩んでいたら…リンコの母の様でありたい。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

んー、愛って何だ?と見終わって思う。
👎な人間を、見事に演じてる俳優陣に感動した!ラストを知って、またもう1回観たくなった。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

アクションシーンが迫力があって見応えがあった。続編に期待!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

愛する姪メアリーへのフランクの色んな葛藤に、心揺さぶられた。子どもの個性を伸ばすことは良いことだと思うが、その為に子どもの生活環境を大きく変化させるのは良いことなのか?考えさせられました。。それにして>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

哀しい、けど誰しもジョーカーになりうるのでないか?人間のもつ精神の限界値を観たかんじ。
ニュースで凶悪な事件を耳にする度、ジョーカーを思い出してしまいそう。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

最後まで目が離せない寄生っぷりでとても見応えがあった。貧乏人と裕福な人、どちらが幸せなのか?見終わったあと、自問自答していた。またDVDが出たら見直したい!

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.3

小説を読んだことがありストーリーは分かっていたが、まぁまぁ楽しめたかな。もう少し雪の中を駆け抜けるシーンが欲しかったかな、、もっとスピード感があれば良かったかと。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

愛犬がいることもあり、感情移入し最初から最後まで涙腺崩壊しっぱなしでした。見終わった後は、愛犬を抱きしめたくなります。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は少し眠くなってしまいましたが、後半は台詞一つ一つ聞き逃しまいと、前のめりになって観入ってしまった。大御所俳優の言い争いのシー見応えあったなぁ。なんと言っても戦艦ヤマトの真相、、驚きました。もう一>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「人は決して暴力では勝てない。威厳を保ったときだけ勝てるんだ」
Dr.シャーリーがすぐに喧嘩をしてしまうトニーへ言ったセリフ。黒人差別によって酷い扱いを受けてきた故の助言、心に刺さりました。ラストのシ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

ストーリーが分かっていてもとっても楽しめた。野獣や家来たち(ポット夫人とか)が違和感なく、世界観に入り込めました。ガストンもとことん、嫌な奴でした(笑)なんといってもベルがキュート!! また1年後位に>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

んー、主演の2人は美男美女でお似合いで、うっとり。ただ、内容はイマイチでした。私のなかで期待値が高かっただけにガッカリ。

怒り(2016年製作の映画)

4.1

キャスト皆、迫力があり引き込まれていった。最後まで犯人がわからず、分かった時の衝撃!
とっても見応えがありました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

世代ではなくて、有名な曲のみ知ってる程度だけど、、話題になってるので観てみるかっていうノリで鑑賞しました。いや〜、泣かされました。感動。出逢えて良かったです。早速、クイーンの曲聴きまくろ。笑

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

とっても良い映画でした。仕事でミスして落ち込んでいたこともあり、ランチョーのセリフ1つ1つが心に響いて、、 涙ぐんでしまう場面がいくつもありました。私もランチョーみたいに生きていきたいな〜ぁ。
これか
>>続きを読む