ケーアイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ケーアイさんの鑑賞したドラマ
ケーアイ

ケーアイ

優雅な帝国(原題)(2023年製作のドラマ)

-

33話で離脱したので無評価。ドロドロ復讐ドラマならそれだけでいいのに謎のコメディタッチはなんなんだ……

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.2

全てのシーンが淡々として長すぎて科学的な解説以外はほぼ倍速でみてしまったものの、めちゃくちゃ面白かった!

Netflix版は細けえこたぁいいんだよ!!映像美を見よ!!って感じだったけど、こっちはちゃ
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.0

永瀬廉くん演じる倖生くんが史上最高に純粋で優しくて健気な青年でめっっちゃめちゃ心を掴まれた。最高!!

癒されたしほっこりもしたけど、ドラマとしてはなんだか色んな要素を詰め込みすぎてしっちゃかめっちゃ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ豪華な試写会にて。原作もテンセント版も未履修のまま1.2話を鑑賞して、映像と内容の壮大なスケールに衝撃を受けた。どうかこれから見る人は1話で切らずに2話までは見て欲しい!!

あまりにもク
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

年末年始の特別編集版で完走。この数ヶ月バラエティとかで見てきたVIVANTネタが一気に脳裏を駆け巡って感動とリアルタイムで見なかった後悔がすこい…!
もう福澤監督の鉄板演出を見すぎてある程度展開が予測
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

一挙放送1日目を偶然観てからそのままHuluで続きを完走してしまったくらいハマった!もう完全に主人公たちと同世代なので昔のあるあるに分かる〜が止まらなかった。
応答せよみたいなドラマ、日本でもやってく
>>続きを読む

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

5.0

主演の海人くんのためにつくられた海人くんの魅力大爆発ドラマ(クソデカ主語)
普段こんなド直球なラブコメなんてあんまり好きじゃないのに海人くんをあまりにも可愛くカッコよくキラキラに描いてくれてて毎話素直
>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

3.5

トンチキとカオスを煮詰めたニチアサ風味の激アツ最高ドラマ!考えるな感じろ!!1人で一気見するものではなく皆でツッコミながら観るやつだった。
とにかく信長くんが性癖ハッピーセットすぎて終始狂いまくってた
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本編がどうしようもなく煮詰まりまくってるなかの新しいお話!!スピンオフどころじゃないくらいおもしれーー!!!もはや本編よりこれのS2のほうが楽しみなまである
ジョーダンとマリーの恋の行方が気になりすぎ
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.7

S1より比較的平和だな〜愛がテーマなのかな〜とかほのぼの観てたら最後突き落とされた。公式でそうはならんやろってことを本当にやられてしまって初見めちゃめちゃ動揺したけどS2全体を通して2人の関係を丁寧に>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

5.0

マイオールタイムベスト韓ドラ!!!!!!もうイ・ソンミンがすごすぎた。ヤンチョル会長が圧倒的カリスマすぎる。そら百想の最優秀演技賞受賞するわ!!カリスマすぎるがゆえに12話はショックで3回挫折、終盤は>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

イッキ見した。しんどすぎた めちゃめちゃ考察みた トムヒの「MCU人生の集大成」っていうコメントをみてもっと苦しくなった
悲しいけど、どの時間軸のロキも変わらずロキだった ロキをいっぱい掘り下げてく
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.6

大きな軸はないけど毎話大切なことを教えてくれるドラマで回を追うごとに大好きになっていった!すごく家族に会いたくなった。今度じゃなくて今なんだよね。
刑務所のルールブックみたいなドラマだなあと思ったら監
>>続きを読む

0

デリバリーマン~幽霊専門タクシー始めました~(2023年製作のドラマ)

4.0

ひっっっさしぶりに面白かった韓ドラ!主演2人たぶんはじめましてだけどどっちも好きになった。

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.8

完全に髙橋海人くん目当てでの視聴でしたが推しそっちのけでめーーーちゃめちゃ面白かった!!!日曜劇場は壮大な音楽と典型的な勧善懲悪!!これがいいんだよ!!!!
毎話桜木先生の名言が心に響いたし、最終回の
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最終回前日の福のラジオを聴いて勢いでイッキ見。さすが日曜劇場としか言いようがない面白さ!!!ただ、41年前の謎が解明されるまでの過程があっさり省略されたのが少し残念だった。めちゃ引っ張って実は裏で調べ>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

私は不毛リスナーでリトルトゥースでリトルストーンでクリーピーのファンである。条件が揃いすぎて観ない理由がなかった。なんならちょっと前に髙橋海人くんにもハマってしまってもっと観ない理由がなくなってしまっ>>続きを読む

0

魔女は生きている~妻たちの復讐~(2022年製作のドラマ)

2.5

復讐もの大好きな私でもつまらなかった。最初から最後まで脈絡がなさすぎて…。面白い設定が盛りだくさんなのに全然活かされてないのが残念でならない

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.1

ワイカワイティティってこんなイケメンだったんですか……知ってたけど……!!!!
同性同士の恋愛に異を唱える人がいないハッピーな世界で巻き起こるワイティティ節炸裂のラブコメ海賊ドラマだった。てんこ盛りす
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

今までのMCUドラマは超長編映画を分割したような感じだったけど、これは1話完結型のよくある海外ドラマ感があってそれだけでも最高だった。毎週気軽に見れる!賛否両論みたいだけど、S2あるといいなあ

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.5

イPDがもう最高すぎて!!!!!!ユンバク初見だったんですけど耐えきれず見てる途中で画像検索したら髭面の役はこれだけみたいで絶望した。けど結局最後の某シーンで悶え苦しんだ(萌えで)。ユンバク出演のドラ>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.9

最初から引き込まれて更に7話でウワーーー!!!!!ってなって9話でトドメさされて終盤までなんかもう凄いドラマだった。シンハギュン初見でしたが演技がえげつなさ過ぎて…!!もっと日本で周知されてほしいドラ>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

私が求めてた理想のMCUドラマ!!こういうスピンオフを求めてたし、ホークアイがさらに大好きになっちゃったな。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.2

風呂敷広げすぎた感…色んな要素が詰め込まれすぎててストーリーが右往左往してまとまりなかったかも。4話がピークだった。キャラはみんなとても良かったから映画にもみんな出してほしいな

0

The Secret House(英題)(2022年製作のドラマ)

3.5

長い、長いけど引き込まれた やっぱ復讐もの大好きなんだわ

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

待ってました!!!!毎話毎話クライマックスで最高に面白かった!!!!シーズン重ねる毎にどんどん状況悪化してるのにフレンチーとキミコの関係だけ進展しててそこも最高でした。やっと関係に名前ついたのね…!ス>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

こんな重要な話をドラマ配信でやっていいの…??映画でやった方がよかったのでは??
ブラックジョークみたいな誇張した人種差別してるザボーイズS2を見直した後に観たので、あまりにもリアルな人種差別のオンパ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

3話まで普通に面白いな〜とダラダラ観てたのに4話ラストでいきなりトドメ刺されてそれから最終回までイッキ見でした。MCUから最高のブツが提供されてしまった……ドラマシリーズ中でトップクラスに好きです。>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY ザ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

5.0

最高で理想のフィナーレでした!!!!全13話で他シーズンより駆け足だったけど私はこのぐらいストーリー進んでくれたほうが好きです。またいつかNYのシャーロックとワトソンに会いたいな

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン5(2016年製作のドラマ)

3.5

スパドラのおかげでイッキ見。相変わらず2人の関係がとても良かったけど、縦軸の記憶があまりない…

0
>|