akiさんの映画レビュー・感想・評価

aki

aki

市子(2023年製作の映画)

3.5

ずーっと暗いテンポで、辛くなっていった。
ちょっとモヤモヤしてるところもあるけも、それもよかったのかな。でももう少し救いはなかったのかしら。

何が正解かは分からない。普通に生きるってなんだろうと考え
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

映画館で見れて良かった。大迫力でした。

ガイリッチーのDune見た後だったから、映像の凄さに圧倒されたし、そんなに話が面白いかと言われると微妙なのですが、映像がすごすぎてみてよかったと思う。

なに
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.2

おもったより全然そばかすの話。

あんまちゃんと内容覚えてないけど、あっちゃんにはえ、ってなったけど、仕方ないのかなとも思ったし、こういう人いるし自分もなるかもと思った

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.2

ヴィルヌーヴ版のDune1を見て、2に行くための予習。

今のCGってすごいなと思ったけど、お話的にはこっちの方がわかりやすい?ヴィルヌーヴのみたあとだから思ったのかな。、

ハルコンネン男爵ってあれ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

辛かったし、こんなことが本当に行われていたのかといつものようにやっぱり驚いた。

どんな時でも人間らしく生きたいと、心から思った。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

話はめちゃくちゃ予習したからなんとなくわかった。

面白いかと言われるとちょっと難しくて微妙ではあるし、あんま物語進んでなさそうって感じなのですが、
動いて、儚げな顔して、ティモシーがカッコ良すぎるの
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.2

タイトル通り。

自分が秋吉側にも、楓側にもなりそうと思った。
なんか潜入捜査も、別に隠し撮りもそんなハラハラしないと思ってしまった、、、中学生とかだったらもっとハラハラできたのかな

人は傷つけられ
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.3

脳死でみた。リンジーローハンの魅力がいまいちわからない、、、??
お話も???だった

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

別に映画なんて全部が全部教訓じみてなくていい。

ギャル可愛いし、あっちゃんは最高。

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりした。

大人になって、色々と考え込んでしまう私は、え、最後言っちゃうの!?って思ったんだけど、違うんだよね、サムがそうした方がいいって思って、そう行動する。すごい素敵だと思った。わたしはこう
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キラキラの可愛いガッキーが、全然、そうじゃなくって、なんか、顔は綺麗なんだけど、そうなんだけど、全然可愛くなくて(いや、可愛いんだけどさ、)すごってなった、そして、磯村ゆうとと水で遊んでいる時のガッキ>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

最後はえってなったけど、
Xさんの過去はちょっとそうかなって思いながら見てしまった、、、

小籔いいなぁ、

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

めっちゃファンタジー。子供向けだけど、わたし好き!!
音楽も、お洋服もそしてそれを着るソフィアがかわいかった😍

王子はそんなにいいか、、、?

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.4

観たのにレビューわすれてた。

友達の切なそうで、でも嬉しそうな反応がよい、

あんまよく覚えてない。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

やっぱハラハラドキドキでおもろい。目が離せなかった。パソコンスキル羨ましいーー!!

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.6

最新のがみたくて、予習したんだけど、思ったより暗い気持ちになってしまってしばらくいいやってなった。

コメディ以外のウーピー初めてみた。
黒人差別があれば、その中での差別もあるよなぁ、ウーピーが「殴る
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

脳死でみれた、ブラピすぐ死んで笑った

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え、めっちゃ救いないじゃん、
グウェン死んじゃうの!?すごく泣いた、このスパイダーマンは辛すぎる。

最後復活したけど、でも、辛すぎる、、、めっちゃ泣いた、、、

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

派手な展開はないんだけど、真剣に女性達に向き合って、ひとつひとつ言葉を選びながら説得する姿と、被害を受けた女性が声を上げる姿に涙がでた。
ワインスタインが1990年の話だぞ、と怒るところに怒りを覚えた
>>続きを読む

ひゃくはち(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

高校の時のスタメンになれなかった気持ちとか、その中で素直にスタートの人たちを応援できなかったりとか、自分の存在意義とか、なんか色々観てて思い出して、めっっっちゃ泣いた。

ベンチ入りしても試合にでるの
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

意味わからなさすぎて、これがカオス、、、と思いながら観ていた。
なんでもありの世界すぎて、さすがについていけなかったけど、ついていく必要なんてものはないと途中で気づいてからは楽しくなった、

ジョブト
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

ノーウェイホームを見るための予習。

サムライミ版をみて、満を持してのアンドリュー版。
MJがあまり好きじゃなかったので、グウェンがすごく嬉しい!!!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いいなぁ高校生。いいなぁ青春。
好きじゃない子と付き合っちゃうのもめっちゃ高校生。
エマワトソンがよかった。

チャーリーがパトリックを助けるために立ち上がれてよかった、本当に。あのしーんは見てみぬふ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラピが本当にかっこよすぎた、
ジョーが可愛くて可愛くてなんだか最後愛おしくなってしまったので、スーザンにコーヒーショップの話をした時のあの悲しそうな顔は胸が痛くなった。

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.2

ボクが人間としてもダメすぎない?

そこになんでもお金を貸す母親もだめだろって思うのは私に子供がいないからなのかな。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

吹き替えでみた。予告をみすぎたせいなのか、話の展開が読めて、ちょっと途中飽きてた。
でも自分の夢のために立ちあがろうってなったところの歌では感動した。
夢はその人を形成するもの、、って考え素敵。

銀色のシーズン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽がやっぱかっこいい(さすが海猿)
物語ははちゃめちゃ、
隣でこの映画が超好きな人が観てたので楽しめた。

気持ちよさそうに滑ってた。
スキーかっこいいなぁ

自分で決めて辞めた奴がどうして逃げ出し
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

コトー先生がとても老けていて驚いた。私が小学生のときだもんなぁと時を実感。

たけひろには本当に幸せになってほしい。
作者は結構たけひろに厳しいと思うんだけど、私だけ? 報われてくれ!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーでなくて、クリスマスでなかったらおいおいおいって内容が多かった、けど、、

ティモシー最高にかっこいいし、お茶目で、たまらなかった。
ティモシーが、調子に乗り過ぎちゃったかな、ごめんねヌード
>>続きを読む

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.0

他人を羨むことについて考えてた時だったので、タイミングと重なった。

おいおいおいって展開多すぎだけど、クリスマスなのでいいのかしらね。

自分で現状に満足する力って大切。それが人生を豊かにするのかも
>>続きを読む

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

-

明日SOMPO美術館に行くので予習。
ゴッホってこう言う人なんだ。

こんなに天才で才能に溢れていたのにすごい苦しい人生だったんじゃないかと思ってしまった。
そんな人生が現れている絵が見れるのは楽しみ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

ティモシーチャーリー見るための予習。

やっぱ良いなぁ〜、わくわくするね、
ウンパルンパのダンスと歌大好き。
そしてやっぱ子役がちゃんと全員嫌なやつになれてて、こっちの作品でも本当にすごいと感心した。
>>続きを読む

クレイジー・ママ(1975年製作の映画)

3.2

なんじゃこれと適当に見た。
多分見方はこれであってる?

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

-

ディズニーシーの予習

これ見てタートルトーク行ったらすごく楽しかったので見てよかった。

小学生でファインディングニモ観た時は人に頼る前提で生きているし、すぐに忘れるドリーが嫌いだったんだけど、小さ
>>続きを読む

>|