akiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

aki

aki

映画(642)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

期待以上でよかった。
斬新でCGの使い方とかも凄かった。
原作を見てないけどおもしろかった。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

大人になればなるほど映画の良さがわかる映画らしいけど、まだ自分は子供でした。
感動はしなかったけど、最後のシーンは愛が感じられる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

観てよかったって思える映画。
プラダを着た悪魔よりこっちの方が好き。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.0

観終わった後のドッと疲れた感ヤバい映画。
映像綺麗で、迫力とかも凄かった。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.0

前作がよかっただけに、少し残念。
アンハサウェイが綺麗!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ストーリー展開の予想ができずに、終始ハラハラ。
ジョーカーの演技凄かったし、ジョーカーファンが多いのもなんとなくわかる気がする。
爆破のシーンも凄かった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

予想していた以上に面白かった!次のジョーカー、楽しみ!

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.0

アメリカン映画って感じ。
狂った感じとかはいいけど、自分的にはそこまで。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

映像が綺麗。
音楽の使い方が上手。
雨の日はこの映画を思い出しそうになる映画。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

期待しすぎた感はあったけどよかった。
家族愛の伝わる映画。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

世界観が凄かったし、こんなに映像が綺麗なアニメみたことなかった。
すごく切ない気持ちになる。
映像と音楽がマッチしてた。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

観てよかったって思える青春映画。
原作の世界観をそのまま写し出してて良かった。

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.0

ちょっと期待を裏切られた感。
佐藤浩市の演技がよかった。

カフェ・ド・フロール(2011年製作の映画)

2.0

後半につれてストーリーが繋がってくるけど、難しい内容。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.0

ほっこり映画。
こういう人間がたくさんいたら、平和な世の中になれるんだろうな!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

青春映画。
学生の頃にこの映画に出会ってたら人生変わってかなって思う映画。

味園ユニバース(2015年製作の映画)

4.0

独特の雰囲気に吸い込まれていく感じ。
渋谷すばるがジャニーズ感出てないし、かっこいいなって思えるし、二階堂ふみは可愛くおもえる。
自分は好きな映画。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

スカッとする感じがよかった。
幼い頃のストーリーとかがあってわかりやすかった。

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

2.0

面白かったけど、映画にしなくてよかったと思うし、テレビの方が良かったと思う。

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

3.0

ポーカーを知ってたらもっと楽しめたと思う。
マッドデイモンかっこよかった!

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

今までのmarvelとは違ってコメディ要素が多かったけど面白かった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

謎がどんどんとけていって最後に全てが重なり合う感じ。

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

過去は白黒の写し方で分かりやすかった。
メッセージ性の強い映画で見てよかったって思える映画。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

よかった。
時かけは細田さんの作品のなかでジャンルが違うする気するけど、他の3つの中では1番好き。
千と千尋に似てるとこがあったのが気になった。

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。
自分的には1より2の方が好き♫
いろいろな洋画の小ネタとか入ってて面白かった!

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

面白かった。
この時期に見れてよかった。
夏休みに見る映画。

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

2.0

子供の純粋さ。
素敵な家族。

実話の話だけどあまりはいってこなかった。

パパ、アイ・ラブ・ユー(2012年製作の映画)

2.0

子役の子はかわいかった。けどそれだけ。
内容も何を伝えたかったかがわからなかった。

ランナーランナー(2013年製作の映画)

2.0

ストーリーがあまり入ってこなくて、盛り上がりもそこまで。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
人と人との繋がり、最後まで諦めないことの大切さ。

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

3.5

まったく情報ない状態でみたけどおもしろかった。
最後はアイゼンハイムにやられた感。

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

よかった。
そういう映画なの?って思ったけど見てよかった。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

おもしろかった。
今回は面白さにプラスで感動。
女性警備員が渡辺直美に見えてくる(笑)

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画。
エディ・レットメインの演技が凄すぎる。
博士の哲学とかを理解できたらもっとよかったと思う。