あっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

仕事で都庁に行って直帰だったので鑑賞
仮面ライダーと迷ったけど2度見るのも芸が無いのですぐ見れる映画をチョイス!
コミカルでテンポのいい冒険活劇で仕事帰りにはちょうどイイネ〜

アルマゲドン2009(2009年製作の映画)

-

サタシネらしいB級映画(^_^;)
アルマゲドンに便乗した作品てっとこかな〜
名優が出てればロードショーとなる資質あり!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

序盤の雰囲気と心に闇を抱えた主演女優はGood!
終盤少し失速気味に(^_^;)
父親の家族愛を描いたホラー(・・?

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

仕事早退して鑑賞2本目!
カオスすぎる〜
2022年度アカデミー賞最多受賞作品Why?
自分的には中盤までついて行けずTV鑑賞なら断念してたかも(*_*)
ラストまで観て「家族愛?」落としどころが見つ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

再鑑賞3.5→4.0スコアUP
劇場より家で鑑賞した方が良いのかも?

仕事早退で鑑賞1本目
シン・シリーズ3作目
前回シンウルトラマンで期待し過ぎた結果、ん〜
今回は先入観を持たず鑑賞こともあってか
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.9

Mi:3鑑賞したので振り返り(^^)
この頃のJ・Jエイブラムスは凄い(*_*)
スター・トレックの概念を吹き飛ばす斬新なストーリーと演出がGood!
これも映画の醍醐味が詰まった1作
若き頃のカーク
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

シリーズの中でマイベストの作品(^^)
驚きの展開と映画の醍醐味が詰まった1本!
冒頭にラストシーンから始まるところがCoool!
シリーズとし鑑賞したいと思うキッカケになった作品

虹をつかむ男 南国奮斗篇(1997年製作の映画)

2.5

寅さんシリーズが終わり次の邦画定番となるかと思ったシリーズ2作目(・・?
ONEは劇場で鑑賞、この作品は初鑑賞!
西田敏行・吉岡秀隆も邦画界の名優と思いますが寅さんのフーテンで不器用な味は真似できない
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.5

やっと観れた作品!
序盤は太めドイツ女性と濃いめ黒人女性のやり取り、どうなることやら(*_*)
物語が進むに連れてカフェを通した人間模様が良く描かれてGood!
砂漠の寂れたカフェの描写とあ〜ああ〜の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

M:iシリーズでも別物!
コレはこれでGood!
この頃はコロナ禍になるなんて…
映画の世界だけだと思ってた…

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

池井戸映画振り返り
全般的に重い話しだけど権力と戦う男、長瀬が最後まで渋いね〜

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

春闘で会社早く上がれたので久々にピカデリーへ
改装されてて明るい店内にビックリ(*_*)
池井戸作品はハズレ無し(^^)
阿部サダヲ主演で重たい話しも前向きになれる

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

ラストシーンが有名な映画やっと初鑑賞!
アメリカン・ニューシネマの代表的な物語と展開がイイネ(≧∇≦)b
ジーン・ハックマンはこの手の役で右に出る人はいないね(^_^;)

ザ・リング(2002年製作の映画)

2.5

日本版の高橋克典演じる特番を観た時は新たなホラーと衝撃的なラストに感銘を受けた作品
ナオミ・ワッツ主演でハリウッド版か〜

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

公開当時スパイ大作戦のリメイクをトム・クルーズ主演でやるとあれば期待感大!
ワイヤーでの侵入シーンが1番の見せ所、ジャン・レノがワイヤー持ってたなんて忘れる(^_^;)
自分的にはもう少しシンプルな内
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

当時しばらく映画館と遠ざかっていた時期に後輩と観にいった映画
まさに名作!
デニーロの演技は圧巻
ラストのダンスシーンは病室が大ホールと記憶してた(゜ロ゜;
主演がロビンウィリアムスと知らなかった
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.5

年老いた黒人とユダヤ人の偏見がないヒューマンドラマ!
淡々とした物語りだけど最後まで飽きない
親友って何だろ(・・?

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

まともに観るのは初めてかな(・・?
リチャード・ギアも旬
ジュリア・ロバーツも輝いてる(^_^)
この手の映画は苦手だけど2人の存在感で帳消イイネ!
ベタなストーリーもまたGood!

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.5

序盤の雰囲気と展開が最高イイネ!
記憶喪失から戻ると(・・?
序盤のままラストまでいって欲しかった~
「メッセージ」のキャストだけあって映像と音の効果はGood!

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

-

2回目の鑑賞
日本サスペンスの金字塔
松本清張100年記念作品
中谷美紀の迫力の演技がGood!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

仕事早退で鑑賞2作目
この映画は凄い(゚д゚)!
自分的には無名の漫画映画だけど男のロマンやサクセスストーリーをジャズを視点に単純明快に描いた鉄板作だね~
若いってイイネと想わせる作風もGood
若い
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

-

仕事早退で鑑賞の割りには人が居る
ん〜(・・?
田舎のオジサン喧嘩を文芸作品風にした感じ^^;
コリン・ファレルの退屈なオジサンの演技力は凄い!
下品で悪評の名脇役達とデビット・リンチ的なグロテクスさ
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

-

エイリアン地球征服もの
宇宙大戦争をリスペクトしてる(・・?
アメリカからベトナムと戦いの場が変わったり?
エイリアン側の奴隷となったロボット?が人間の心を取り戻したり?
ハチャメチャだ(*_*)

アーカイヴ(2020年製作の映画)

4.0

3台目のロボットがいきなりアンドロイド(*_*)飛躍し過ぎでしょう!
弐号機は自ら命を経ってしまい(T_T)
ラストの展開はCooolでイイネ!

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.9

30年越しでようやく鑑賞\(^o^)/
自分のイチ押し永瀬主演の作品でメインを張ってること自体スゴイ!
2話のツイてない女とフロントとベルボーイのショートコントがお気に入り(^^)
オムニバスでも物語
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

-

アサシンとは別物( ゚Д゚)
主人公に花もなし^^;
バットマンが上官?

カウントダウン(2019年製作の映画)

-

ベタだけど面白い(≧∇≦)b
主演女優の魅力もプラスされてるのかな〜

トムとジェリー(2021年製作の映画)

-

実写版か〜
クロエ・グレース・モレッツの輝きが凄い(# ゚Д゚)。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

-

①悪霊 凄腕の警備員が強盗をバッタバタと退治
②しらみつぶし 遡り元ボス?強盗に息子の命を奪われ犯人探しでバッタバタと報復(# ゚Д゚)
③野獣ども 強盗達の成り立ち?
ん〜

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

2回目鑑賞
飛行機事故を回避したメンバーの死へのシナリオ!
死の順番!逃れられない運命!死が迫る要因が新しいイイネ!
死のループが終わったかの様に観えたラストがGood!!

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

これも異色のタクシーものかな^^;
トム・クルーズの悪役振りがイイネ!

ラスト・パニッシャー(2019年製作の映画)

-

出所して息子と人生を送り直すヒューマンドラマと思いきや(@_@。
セクシャルバイオレンス+幻想の息子(・・?
ラストは息子が迎えにきてくれて少し救われる!

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

この頃のディズニー映画はハズレないね!
最後の船を奪われた船長が小舟での出航シーンはcoool!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

やっと観れた!
恵比寿に下車するの何年振りかな〜
意外とガーデンプレイスまで距離あった(-_-;)
オムニバス映画マイベスト(≧∇≦)b
映画館もめちゃお洒落で映画デーなのに混んでないとこもGood!
>>続きを読む

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

4.0

本当にバート・レイノルズ(・・?
往年のスター達と違い選択ミスで映画界から転落したスターの終焉・終演を題材にした映画
オタク達開催の映画祭に騙され出席(笑)
コメディタッチだけど人生とは?第三幕はまだ
>>続きを読む