アキバの森さんの映画レビュー・感想・評価

アキバの森

アキバの森

サイコ(1960年製作の映画)

4.3

カラーだったらまた違ったかも
ヒッチコック作品を観てみよう

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

ブルージャイアント、完全にハマった
最高すぎる
このスピリットは一生大切にしたい

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

ずっと苦しいけど、少し救われる映画
捨てるって、超カッコいい

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.2

刑務所ってなんであんなにワクワクするんだろう

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

残酷さと芸術の美しさの描写はすごかった
apple film良いけど、ただ金かければいいってもんでもないなぁ

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

しびれた
最後のエレベーターのシーン良かったなぁ

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ボーイズライフの2人のハグが結構グッときた
きちんと映画でおもろい
3時間半あっという間

バービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

変てこバービーが笑ってくれただけでハッピーだ

ライアンゴズリング最高

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールで思い浮かんだのは、昔行ったおじいちゃん家の夏の田んぼ風景。
あの頃の記憶が思ってる以上に自分の原風景として記憶にある気がする。

決まった運命を全うしたり、限られた環境の中でもがく姿とい
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

観た後はいやぁ〜…って言いたくなるほどの言葉にできない満足感
内側も外側も最強だけど、特に音と画角が最高

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

持つべきものは友達

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

油断したら名シーンが溢れ出る

観ていて苦しい場面が多かったけど、ジョンウィリアムズに助けられた

RRR(2022年製作の映画)

4.2

単純そうでめちゃくちゃ緻密に作られてる
作品への愛とパッションを感じた

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.4

馬鹿馬鹿しいほどの喜劇

けど、これ以上ないほどにリアル

>|