Akiさんの映画レビュー・感想・評価

Aki

Aki

映画(275)
ドラマ(8)

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.7

でんでんはすごい。ていうか男の役者さん達はみんなすごいんだけどさ、女優さんがみんななんかすっごい無理で、なんかすごいまじでただ「そういう世界ですバーン!ドヤ!」ってやりたいだけっしょっていうエロエロが>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.6

最初のもう自転車の超最初のシーンから音楽が感動させにきすぎてて嫌で、なんか萎えてたんだけど、猫って言う時点でアウトじゃん、スタバで見てたらマジで泣いちゃって焦って消して家で続き見たからイマイチつながり>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.9

悪人とか善人とかって話は私的には割とどうでもよくて、ただ愛されたくて、愛する愛されるっていう感覚、っていう。
カテゴライズしないと整理できないから、仕方がないことだけど、いつもニュースみて、被害者もま
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.2

多部未華子可愛いし綾野剛かっこいいし、菅田将暉かっこいいし、松坂桃李好きだけど、なんか「少女漫画原作映画!」って感じで、気持ち悪くなっちゃった。
し、いや普通それやる?みたいなことをやるから、ドラマだ
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.7

雰囲気的にナチュラルっぽいのに、小説の台詞だから途中から若干面白くなっちゃうのと、音楽が必要以上に壮大で、ちょっとそれが苦手だった、、けどミドリちゃんがすごく魅力的で、苺のショートケーキの話とか、あの>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

大友派がいることが理解できなかったけど、まあ足して2で割らないのが丁度良いのかなーみたいな。普通の恋愛映画よりは全然好きだし綺麗だったから良き。

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

樹木希林が良い、、ほんとに良い、、
本当にダイアリーって感じで、自然だから、そういうジャンルとして好きだった

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

1.5

映画にはほぼイライラしかなかったけど、私は早乙女がタイプです。あなたが好きだけどあなたといる自分は嫌いって私の基本恋愛パターンだからなんかもうどうしようもない気持ちになった笑笑
し、多分そうなっちゃう
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.6

最後のやつが高校生から何年後なのか、受付嬢から何年後なのかわからないけど、いっぱい毒を吸って綺麗になってもっと毒気を帯びてっていう描写が好きだったし、あれは私のものだっていう切実さが切り取り方の問題あ>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

5.0

最初のシーンから好きで、
邦画も観なきゃ、はあ、くらいのテンションで見始めたから
もうなんかすごいありがとうって思った。

極みを描いてるけどすごく私的にリアルで、
すごく私は好きだったほんとにほんと
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

すごい何回もちょいちょい見たことある気がするけどアカデミー賞字幕版待ちで初めてちゃんと見た。
めっちゃ可愛い娘しか覚えてなくて、なんでこんな覚えてないのかなって思って見てたけど、今見終わった感想も娘可
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.8

「百年一緒にいれたら良いのに」ってところでもう無理だった、、
だいたい母娘ってところで感情移入しやすいのに、それに加えて個人的に重なることがあって、本当に、少年の苦しみから逃げたい、現実を受け入れきれ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.2

すごくロマンチックな音楽と汚いシーンっていうのが私の好みだったのでうん。
狂ってる世界観デェース!ドヤァみたいなのがイラっとはしたけど、割と序盤から役所広司が私の父親の最果てにしか見えなくなってきて、
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.3

単純に攻殻機動隊の世界観が好きで、この映画の街も大好きで、かつ、スカヨハ大好きだから、別に私は大好きだったっていう。
というか私は最近のアニメの画質というかあのCG感溢れる絵?が割とかなり好きではない
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

やっぱねリズムに合わせて人がめっちゃ死んで行くの大好きなんだわ音ハメが大好きなんだわ。
凄い感情移入しちゃうとジョーとか色々重いんだけどそれを全て吹き飛ばしてくれる音楽が最高すぎて全てがチャラ。
まず
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.8

構成とかシーンとかはアメリと同じくらい凄まじくツボ。私的1、2を争う構成・シーンの好きさ。大体登場人物の生い立ちとか映像でやってくれる映画は私好きな傾向があるからもう最初の方で好きがほぼ確してたけど。>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

凄まじく演技が上手い。うますぎて、エキストラがめちゃくちゃ浮いてた。物凄いそれが邪魔だったけど、それなかったら、本当にドキュメンタリーみたいだった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

ヒースレジャーが本当に好きだしジョーカーが本当に好き。
病院のアドリブとかほんと鳥肌立つ。
唇舐める仕草とかいちいち好きすぎてちっちゃい頃真似して唇腫れたなあ。

怒り(2016年製作の映画)

5.0

邦画なめてたなって思った真面目に。
本当に演技が良くて、森山未來やっぱり好きだし、あんなにどの役も変に気持ち悪くなくできるの本当に凄いと思う。
本当になんかもうなにも言いたくない気分になる。
猜疑心っ
>>続きを読む

シーモアさんと、大人のための人生入門(2014年製作の映画)

4.5

I never thought I could grap the sky with my two hands.
このセリフが綺麗すぎて、セレナーデが綺麗すぎて、映画館の音響で観れてよかったなぁと思いま
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

SFってあんまり映画として好きになることないけど、これはすごく好きだった。
すごい静かで綺麗で普通に泣いた。
1回目は多分単純にストーリーに泣かされたんだけど、なんか自分の存在が認められる感覚があって
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

4.2

綺麗だなぁ。
セリフが綺麗な映画っていい。
あとちょくちょく入れてくる自然も綺麗。
環境破壊の現状みたいなdvd見せられるよりも、地球を守らなきゃって気分にさせられる。

「地球で一番好きなものは?」

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

年齢詐称レイトショーで。
18の今、見れてすっごく良かった。
割と私は主人公の拗らせ方も、親友も兄も、全員に共感できたなー。
アーウェンは、東洋系だからか、もうリアルすぎてなんで英語なのにこんなめっち
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.5

構成的に、なんか夜のマンション見てるときの、「あの窓の明かり一個一個の一人一人が違う人生を歩んできてて、全部語られても他人が本当に理解することはできないその人にしかわからない其々の人生分の物語があそこ>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.7

マモーって強烈すぎてレギュラーじゃないのに絶対にルパン好きな人が8番目くらいに名前挙げる。

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密(1996年製作の映画)

4.3

「おじさんも一緒に飛び込んじゃおっと〜」ってニッコニコで飛び込むシーンが本当に本当に大好き。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーが名作だし映像を変えても名作は名作って言える綺麗さでした。
泣くと思ってなかったけど普通に泣いたし。ディズニープリンセスの話で一番切なさが濃い話なのかなー。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

全員かっこいい。顔面偏差値が異常。
ゲラゲラ笑う映画じゃないけど、終始ニヤニヤできるしシニカルでペラペラしすぎてなくて面白かった〜。青春映画あるあるで終わらないのが良き。

N.Y.式ハッピー・セラピー(2003年製作の映画)

2.9

まじでジャックニコルソンにイライラするけど、こんな愛すべきとかじゃないレベルのイライラを与えられるジャックニコルソンすごいわ。
ちょいちょいよく見る人出ててメジャーリーガーも出てたり面白かったー

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

ストーリーにも泣かされ、個人的涙もあり、タラレバシーン入った瞬間から涙目。
描写は幻想的なのにストーリーが現実的で、現実的過ぎずドリーム過ぎずで私はすごい好きだった〜

>|