akiさんの映画レビュー・感想・評価

aki

aki

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は仮免試験辺りまで、アニメはほぼ視聴済みの状態で見ました。映画第1段は見視聴。

全体的にはA組全員の活躍が見れて、迫力満点のアクションシーンがあって楽しかったです。

前年は島の中で起こる日常的
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4

原作は試し読みぐらい、アニメは√A?ぐらいまで見た状態での鑑賞でした。

おおむね雰囲気の違和感もなく楽しめました。どの役者さんも役に合った演技だった気がします。ただ、ひなみだけはもう少し子供っぽい役
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画は初めて見ました。
ポスターの印象からミステリーかサスペンスかと思っていましたが、全然違いました。
格差がもたらした悲劇…なんですかね。見終わった後考え込んでしまいました。かなり重い内容の映画
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小ネタが続く感じで、鑑賞してる間は笑ってました。

途中から記憶を取り戻していたと言っていたけどどのタイミングだったのだろう…
官僚の名前当てクイズの時には思い出していたのかな?

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

突然ミュージカルのように話してしまうようになる原因が催眠術だったとは思わなくて、最初はびっくりしました。
そのおかげでつながる縁によって、ストーカーの手伝いしてしまったりラップバトルで友情築けたりと面
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビアニメの方は2話ぐらいまでしか見てませんが、それでも凄く感動して号泣してました。

姉妹の互いを思う気持ち、それが伝わるとき、度々涙が溢れました。手紙をテイラーがエイミーに直接届けるところまで見
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハートフルで面白かった!
プロポーズシーンでつい笑ってしまったけど、凄くお似合いな夫婦だった!

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

くんちゃんのお兄ちゃんとしての成長を見守る物語という感じ。子持ちの方が見ると共感出来ることがたくさんありそう。

他のレビューにもあるけどくんちゃんの声があんまり合ってなかったな。
あと、なんで家の木
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

やってることは犯罪。犯罪者は捕まるべき…なんだけど、逃げきってほしいと思わずにはいられなかった。倫理観やモラルはかけていても映画の中の血縁の家族より絆を感じた。

報道で一部を見ただけじゃ真実なんて分
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり涙ありで最初から最後まで面白かった!
サウナのシーンと最後の方の春田の告白が凄く良かった。

ドラマ見てからしばらくたっていたけど最初に少し振り替えるシーンがあったからストーリーにすんなり入れ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普段こういう映画を見ないからどんな感想を持てばいいのか考えてしまった。

主人公は淡々と犯罪を繰り返し少しの罪悪感もないように見える。盗んだものはプレゼントにしてしまうし。共感出来るところがなかなか見
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

CMの知識のみで鑑賞。
蜷川作品も今回が初めてです。

一言で言えば豪華俳優陣の演技と色彩を楽しむ映画という感じでした。
死体が真っ赤な花びらの中に倒れたり、カラフルな料理だったり…静止画で見たほうが
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

queenは有名な曲は聞いたことあるぐらいだったけど楽しめました。ライブのシーンは臨場感もあってこれは応援上映するわなと納得。

冒頭では才能がある人は楽に人生が進むのねーと思いながら見ていたが、ゲイ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ上映終わりそうだったので慌てて鑑賞。ストーリーは大分前に原作を冒頭だけ読んでたので少しは知ってる状態で見ました。その状態でもかなり面白かったです。主人公のアホだけど真っ直ぐなとこと王の賢いとこ>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がキレイで良かったです!
瞬く間に空が晴れていくシーンはわくわくしました。
でも雨のシーンもきれいなんですよね。曇天なのに鮮やかというか。言の葉の庭の時も思ったんですけど。

内容に関してはCM以
>>続きを読む

劇場版 Free!-Road to the World-夢(2019年製作の映画)

3.7

今までを振り替えるシーンが登場人物ごとにあって涙が出そうだった。あと京アニに思いをはせると泣きそう。

相変わらずの高クオリティで、水のキレイさ表情の豊かさが素晴らしかった。
本気でゲームしてるとこは
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

4.6

応援上映で鑑賞。うたプリはテレビアニメのみ見ていたが随分前に見たきりだった。
そんな状態でもすごく楽しめた。終わるのがあっという間で、もっと見たいと思った。

内容は最初から最後までライブ。ライブのオ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

吹替え版を鑑賞。
全体的にうたのパートが多く、見ていて飽きることなく楽しめた。ミュージカルだった。山ちゃんはやっぱり歌が上手い。

ジーニーの歌のシーンは実写にしたら違和感ありそうだと思っていたけど、
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく映像がキレイで感動する。何気ない町の風景も海も空もしっかり描かれている。原作は無料になっていた1巻しか読んでいないが漫画がそのまま動き出したようだった。後半には美しい映像表現で雪崩のようにまつ>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンたちがCGでリアルに表情豊かに動くことに感動。バリヤードやベロリンガの肌の質感なんて考えたことなかったけど、人間のような爬虫類のような肌で表現されていて生々しかった。動きはコミカルで愛着がわい>>続きを読む