chicaさんの映画レビュー・感想・評価

chica

chica

映画(456)
ドラマ(98)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2時間ずっとほとんどゴジラに絶望させられてた感じだった。

戦後に追い討ちをかけるように現われて、何もかも破壊していく。

きっと最後は倒してくれるんだろうなと思いながら観てたけど、ドキドキハラハラは
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

予想していたよりは面白かった。
けど、連ドラみたいな、化学で事件解明するシーンがあまり無くて弱すぎて、主役の湯川先生のガリレオ感?が薄かったのが残念。でも、湯川先生の人間味が結構表に出てて、それはそれ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

2時間に詰め込み過ぎだし、あんな急展開はちょっと非現実過ぎて、リアルな感じが好きだった私には、ちょっと残念な結末だった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

やっぱり期待を裏切らない展開で、ドキドキハラハラ胸アツさせてもらいました。

医療従事者視点からすると、現実であれば限りなく有り得ないよなって思う展開が多いけど、いいの、映画の世界の中だけでも奇跡みた
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.8

可もなく不可もなく
福田監督ワールドには、もう私はハマれないのだろうか………

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

上白石萌音ちゃんと松村北斗くんも上手だった。

病気を抱えながら日常を生きる。
ちょっとした事で上手くコントロール出来なくなってしまう。

人間って弱いけど、自分を分かろうとしてくれる人がいれば、少し
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

聞いていた通り、重いテーマだったけど、ずっと集中力切れずに観れた。

まずは、がっきーの「死んだような目」の演技が印象的過ぎて………脱帽。何考えてるのか分からない、でも何か複雑なものを抱えながら生きて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ作品1つも観たこと無かったから、ちょっとストーリーに付いていけない感じがあったけど、アクションがずば抜けて素晴らしかったです👏🏻👏🏻

さすがトム!一生現役でいて欲しい。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

死人が出るのかな?どうなのかな?って思いながら観てた。

ストーリーはちょっと有り得ないなぁって思ったけど、上手く出来てたなと。

整くんの相変わらずの洞察力観察力の凄さに脱帽です。あとは、こちらも相
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

ストーリーは、、正直読めてしまったけど、1箇所だけ騙されそうになって「あ、やっぱりそんな綺麗にはいかないよね」ってなって、続編への期待が大きくなった😊

佐久間くんの吐夢役ハマってた〜。
金子くんは、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

最初の1時間ぐらい?ずっと気味が悪くて、ずっと違和感で恐怖さえ感じてた。。後半は、色々な視点から物語を切り取っていて、自分が何を信じて何を信じないかを考えさせられたような気持ち。
子どもの行動にも必ず
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.3

先輩から6年ぐらい前にDVD借りてたのに、観ないでずっと保管してた作品😅😅😅(借りパクはしないですよ💦)さすがに返さないと申し訳ないと思って、返しに行ったら「これだけは観て欲しいけどなぁ、めっちゃ泣け>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

下駄箱って響きが懐かしすぎて、もうだいーぶ前の高校時代を思い出した。

王道なストーリーだったけど、今の10代の子達が観たら、こんな青春送りたいなって期待膨らみそうだから、良いと思う☺️(親目線)
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

シェアハウスのメンバーが個性的で良かった😊個人的には、戸塚純貴くん推し!

榊さんと直達くんの関係性は複雑だけど、奇妙な縁で一緒に暮らすことになって、なんか2人にしか分からない家族の理解があるんだろう
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.8

いつ観たか覚えてないけど、印象に残ってる。すずちゃんの笑顔の裏にあった真実が切なくて、ラストはポロッと泣いてしまった記憶がある🥹

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

たぶん、2023年秋ぐらい?配信開始して少し経ってから観た気がするんだけど、見事に寝落ちてしまったのよね…。

やっぱり、映像の迫力とか勢いとかを感じるべき作品だろうから、映画館で観た方が良い作品だっ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

前作が面白かっただけに、今作に期待し過ぎちゃったかな……前後編に分けなくても良かったんじゃないのかなって思った。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

面白かった。
黒木華ちゃん、やっぱり良い!
あとは、斎藤工の役が意外だった。

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

ニノの演技がものすごく良かった。
ストーリーは、色々予想できちゃう面もあったけど、波瑠ちゃんとニノの演技を観れただけで、映画館に行った甲斐があったなと思う。

カラオケ上手すぎ案件(σ´▽`)σ

>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりのゆとりワールド!!
やっぱり面白いし、実は色々と深いテーマが含まれていたり………

まーちんも茜もまりぶも山路もみんな愛すべきキャラクターだし、ゆとりも山岸も相変わらずだけどちゃんと成長して
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

漫画みたいな高校生の胸キュン映画観たいなぁと思って選んだ作品。

選んで正解だった☆

今の私には無縁のこんなピュアな可愛いラブストーリー、観てて微笑ましかった〜!

また疲れたら、こういう映画を観て
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.3

やっとネメシス観に行った😊
SFの雰囲気を感じる内容だったけど、なんだかんだあの3人の関係性はしっかりあって安心した〜。

ちょっとついていけてない部分もあったから、配信?円盤化?されたら、またゆっく
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

まだまだ観に行きたいから、レビューはもう少し後で………

とりあえず、鑑賞日だけ記録に残しておく✍️

2023.3.17 TOHOシネマズ日比谷
2023.3.20 TOHOシネマズ日比谷
2023
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

いろんな思いを抱えながらも、自分らしくいられる生き方を貫くちひろさんカッコ良かったな〜

佐久間由衣ちゃん親子も微笑ましかったし、シンママでも、力強く息子を育てている姿カッコ良かった。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

気になってたけど、タイミング逃して観れてなかった作品。アカデミー賞ノミネートでやっぱり観たい!ってなって、急遽仕事終わりに観に行ってきた😊しかも、前々から行きたかった、キネカ大森で。

久しぶりに予想
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりにボロボロ泣いちゃった🥺
主役の2人のみずみずしさがもう微笑ましいからこそ、切なさ倍増だったなぁ。。

あとは、なんと言っても、親友の泉ちゃんが、ある意味1番辛いよねって思いながら観てた。古川
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

期待してたより面白かったー!!!
岡田くんのアクション、本当に安心して観れる👍🏻しょぼさは1ミクロンも感じない!

松岡茉優ちゃんも最高に良かった〜☺️坂口健太郎の後半の行動がちょっと意味分からなかっ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

アニメ制作の世界がどういうものなのか、私は全然知らなかったので、面白かった。人生かけて一生懸命頑張れば、結果はどうであれ後悔しない未来が待ってるんだろうなって、希望を感じるストーリーだった!

小野花
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

なかなか観るのに体力要りそうだなぁと思って観れてなかった。やっと鑑賞。

役者さんみんな演技が上手すぎて、、、
圧倒されたし、すごく考えさせられる内容だった。

映像も好みな感じだったし、街並みが都会
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

宮城リョータが主役の話だって知らなかったから、最初驚いた😂

懐かしい胸アツシーンが散りばめられてて、所々で「あっ!( ˉ ˘ ˉ )」ってニヤニヤして、でも試合の緊迫感が持続してるからハラハラド
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.8

ほとんどの人が覚えていないだけで、誰もが誰かの生まれ変わりってそうかもなぁって思った。

哲彦が年上の瑠璃に恋に落ちて盲目になる感じ、大学生の未熟だけどまっすぐな感じが出てて良かったな〜☺️

田中圭
>>続きを読む

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

3.5

たまたま初日が休みだったので、ミスチルファンと一緒に鑑賞。

LIVEの裏側もちょこっと観れたり、30周年の記念映画として心温まるGIFTを貰った気がします☆桜井さんのあの姿を観れただけで、映画を観に
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.4

漫画原作らしい演出盛りだくさんだったけど、思ってたよりはちゃんと内容があって、なにより初々しい演技のラウールが観れて、可愛いが溢れてた( ´͈ ᵕ `͈ )♡

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

正直、くだらなかったけどなーんにも考えずにゲラゲラ笑ってた😂🤣😂🤣

>|