akさんの映画レビュー・感想・評価

ak

ak

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場(2020年製作の映画)

3.2

あまりにもクズすぎるしそれを甘やかす彼女にもイライラ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

終始BGMが良い味出してた。

一度引き金引くと引き続けるしかなくなる。こわい。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

同期の友人が最後までいいやつ。
もう学生には戻れないって実感して辛くなるの分かってるのにこういう映画観がち。

東京男子図鑑の先輩(山中崇)出てて嬉しかった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

ロキが良いキャラしてる、、

最後のお通夜な打ち上げシーン好き👏

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

フェーズ1おさらい中。

盾で戦っていくの新鮮、、やけど一番応援したくなるキャラクターかも。

見てて爽快な無双キャラって感じではないけど人間味あって好き。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンに引き続き視聴。
戦闘シーンは釘付け。
いきなりのハルクスマッシュ。
最後にスターク出てくるのアツい。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

何気に初めて観たけどめちゃめちゃカッコいい、、ラスト良いなぁ、、

マーベルもっと早く観といたら良かった、、

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

田中みな実の美しさにひれ伏すしかない映画。

内容面で特に目新しいポイントはなかった印象。よくある設定、展開かな〜と思ってしまいました。

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなシンプルなシチュエーションで90分もたせるのすごい。

最後、、そう生き残りますか、、
ちょっとその後が気になる。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

関西弁が終始気になってしまった。

仕事行きたい!って思える会社はあるんかな、、

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

夏感と青春濃度の濃すぎる作品。


Time waits for no one.
      ↑(゚Д゚)ハァ?

セッション(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まさに狂気の沙汰。

私を舐めるなよ。のシーンはゾクっとした。そこからのあの終わり方はだいぶ斜め上をいかれた感じ。

ちょっとバイオレンスみが強すぎたかなぁ、、それが醍醐味と言えば醍醐味やけども。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんで皆一人で行動しちゃうの、とか犯人主人公には優しすぎ、とか突っ込みどころはあれど、ハラハラしながら夢中で観れた。

難しい役やのに、吉岡里帆の演技が凄い。

犯人発覚してから倒すまでのくだりが長く
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パッケージ的にほのぼの映画かと思いきや、、ギャップありすぎでしょ、、

こんな惨いことが実際に、しかも40年前に起きてたなんて。光州事件。観た後、すぐ調べました。

記者のあるべき姿というか、ありのま
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やはり難解な映画。

夢の構造がほんとに難しいし平行してシーンが切り替わるからついていけない、、

モルの人生は見ててつらかった。
幸せな夢やとそっちが現実やと思いたくなるの分かる。
鬼滅の無限列車編
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

漫画で話分かってるのにめちゃめちゃ見入ってしまった、、面白い、、

技が出る瞬間とか、戦闘シーンの曲とかで毎回鳥肌立ってた。
IMAXで観て正解。

個人的に魘夢の過去が知りたい。

メメント(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誰しも自分に都合の良いように記憶を作り変えてることがある。納得。

徐々に話が分かっていく設定だが、結局細かい部分まで理解が及ばず観終わってしまった。

難解な映画。2回目も観たかったけどアマプラの配
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【良かったとこ】
・映像がめっちゃ綺麗。
・ストーリーが分かりやすい。

【気になったとこ】
・「君の名は」っぽい挿入歌のシーンがちょっと多い。
・若干言葉での説明が多い気が。(特にラストは)くどさを
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

執着に気付き、自分から勇気を持って離れていったナカハラ君と、冷めたと話して最後まで近くにいようとしたテルちゃん。。恋愛とは?てなる映画。

クラブ?みたいなとこでマモちゃんが会話に入れてないのに入って
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

毎朝起きたら顔が変わる設定。斬新。

イスが終始可愛い。そしていきなりの上野樹里も可愛い。

もし自分がなったとしても、イケメンの時に頑張って徹夜までしちゃうやろなぁ。。

そんなことある?って設定や
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単なるホラーではなくタイムループ物。
というかホラーというジャンルでもない気がする、、。パッケージはめちゃくちゃホラーなのに、、。

開き直って、はい解決とはならずにもう一展開あるのが良い。犯人は伏線
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス形式。ストーリーが多く、切り替わりの頻度も多いので頭が疲れた、、

スネイプ先生のアランリックマン。イケメンのヒューグラント。

一番の感動は親友と結婚してしまった女性にフリップで気持ちを伝
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クイズと共に主人公の過去を振り返っていく構成。
今日本で当たり前に生活出来てるのも、本当に運が良いこと。目を潰された子と再会するシーンは、見てて辛かった。

過去の辛い経験を活かして答えていくのが気持
>>続きを読む

>|